Я бы такое купил

Уже не раз в нашей рубрике мы описывали телефоны для "детей и бабушек". К этой категории, прежде всего, относились трубки наподобие Firefly, на лицевой панели которых минимум кнопок, а внутри - минимум функций. Упрощенность, поставленная во главу угла, скрадывалась умелым дизайном и большими шрифтами надписей кнопок. Компания EASY5 также решила поучаствовать в освоении новой ниши рынка и попытаться застолбить себе участок-другой. Как и у ее предшественников, одноименные телефоны Easy5 обладают минимумом кнопок: пять для вызова запрограммированных абонентов плюс еще две для начала или окончания разговора. При таком стремлении к минимализации последние две клавиши можно было бы с легкостью совместить. Кроме бочковатого дизайна, телефоны могут похвастаться прочной пластмассой и прорезиненными вставками, а их вес в 60 грамм придется по душе всем, кто в последнее время не поднимает ничего тяжелее ложки и вилки. Можно с уверенностью сказать, что добрую половину веса составляет литиево-полимерная батарея (680 mAh), мощности заряда которой хватит на 2-3 часа разговора или около 100 часов в режиме ожидания.

К сожалению, разработчики данного телефона решили, что модель достаточно специфическая и стоить она должна на уровне современных телефонов среднего звена (около $150). Цена, заявленная производителем, составляет $165, однако на аукционах и в интернет-магазинах Easy5 продают, в среднем, за $185.

Несколько по другому пути пошел известный в Европе оператор сотовой связи Vodafone. Еще в мае он представил концепт-модель новой линейки Vodafone Simply. Объяснялось это просто: большинство производителей сотовых телефонов нацелены на увеличение числа функций и возможных "фич" в каждой новой модели, однако в мире есть много людей, которые требуют от "трубки" только одного - звонки и SMS. Но такая простота сейчас свойственна только мобильникам, уже отживающим свой срок. Чтобы удовлетворить спрос на простые телефоны, компания Vodafone решила выпустить упрощенную модель, цена которой будет в районе $80. Дизайнерские различия не велики - цвет от серебристого до черного, плюс скругленная или прямоугольная форма. В остальном же все как надо: телефонная книжка на 50 номеров, возможность SMS и несколько видов звонков.

В последнее время все большее распространение получают средства виртуализации. Даже пресловутая Microsoft решила пересмотреть условия лицензий и брать отчисления не за количество процессоров на сервере, а за число установленных копий своего продукта. Для рядовых потребителей виртуализация подразумевает одну замечательную вещь - возможность перенесения своего рабочего места (с уникальными настройками, приложениями, данными) на любой сторонний компьютер и продолжения работы на новом месте. Действительно, виртуализация - это воплощенная присказка: "Чувствуйте себя как дома". Работы над этим ведут разные компании. Самым известным проектом является SoulPad от IBM. Именно он считается наиболее продвинутым и близким к рыночному воплощению компьютера-призрака, который легко умещается на флэшку и путешествует вместе с тобой. Для поддержания соответствующего уровня безопасности применяется криптографический алгоритм AES128.

Однако разработки ведутся не только IBM. Так, малоизвестная компания Bionopoly, производившая до этого средства биометрической идентификации, выпустила весьма интересный законченный продукт с довольно-таки странным маркетинговым названием "Bio Computer-On-a-Stick USB Flash Drive". Приставка Bio вас не должна смущать, т.к. имеется в виду всего лишь использование средств биометрии (отпечаток пальца) для доступа к flash-drive. Во всем остальном это удобная виртуальная машина (OpenOffice, Mozilla FireFox и т.д.), которая даже имеет монохромный экран для контроля состояния системы. Bionopoly просит за свой виртуальный компьютер с памятью 4 Gb, в среднем, $150, что не так уж и дорого за возможность чувствовать себя как дома.

 

Самым последним девайсом в этом обзоре, который я бы с удовольствием приобрел, является Sony Vaio 8Gb Microvault 2.0. По сути дела, это все та же флэшка, однако с емкостью 8 Гб на борту. Для виртуальных машин емкость переносного накопителя - одна из самых важных частей. Именно поэтому разработчики SoulPad рекомендуют использовать мобильные жесткие диски. Скорости обмена данными по стандарту USB 2.0 должно вполне хватить, так что емкость - проблема №1.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!