Новости с периферии

Компания OKI выпустила новое многофункциональное устройство ES1624n, представляющее собой лазерный принтер с возможностью сканирования и копирования документов. ES1624n имеет встроенный жесткий диск и способен работать без подключения к персональному компьютеру. Есть также возможность дуплексной печати. Скорость в цветном режиме у ES1624n составляет 16 страниц в минуту, а в монохромном - 24 страницы в минуту. Разрешение сканера - 4800 dpi, максимальная площадь сканирования - 21,6x35,5 см. Поддерживается функция передачи отсканированного изображения по FTP или по электронной почте. В то же время, ES1624n не может работать в качестве сетевого сканера. Не способна новая модель выполнять и функции факса, правда, вместе с этим многофункциональным устройством поставляется программа для работы с факсами. При подключении к персональному компьютеру ES1624n использует интерфейс USB. Размеры модели - 66,8х42,4х56 см, вес - около 35 кг. Средняя розничная цена OKI ES1624n составляет 2800 USD.

Компания Epson анонсировала струйный принтер Stylus C87, в котором применена четырехцветная система печати новыми пигментными чернилами Epson DURABrite Ultra. Эти чернила обеспечивают высокое качество отпечатков как на фотобумаге, так и на обычной бумаге. Максимальная скорость печати Stylus C87 - 22 страниц в минуту. Максимальное разрешение - 5760х1440 dpi. Фотографии формата А4 можно печатать без полей. Полученные отпечатки, как заверяет производитель, обладают повышенной стойкостью к воде и свету (в благоприятных условиях хранения и при использовании фирменной фотобумаги светостойкость отпечатков может достигать 120 лет). Вместе с принтером поставляется разнообразное программное обеспечение, среди которого: Print Image Framer (PIF) - для добавления рамок к снимкам, Easy Photo Print - для редактирования и печати фотографий, Epson Web-To-Page - для автоматической корректировки размера веб-страниц под формат бумаги. Stylus C87 поддерживает два типа соединения с компьютером: через параллельный порт либо через порт USB 2.0. Существует также модификация Stylus C87 Photo Edition, поставляемая с дополнительным карт-ридером для чтения карт памяти Compact Flash, Secure Digital, Multimedia Card, Smart Media, Memory Stick и Microdrive. Стоимость Stylus C87 и Stylus C87 Photo Edition, соответственно, составляет 140 и 160 USD.

Кроме того, Epson выпустила новый планшетный сканер Perfection 4490 Photo со встроенным слайд-модулем. Поскольку у сканера имеется слайд-модуль, то пользователь сможет работать не только с бумажными носителями (вплоть до А4 формата), но и с 35-миллиметровыми пленками, а также с 2.25-дюймовыми пленками и слайдами. При помощи технологии Digital ICE можно удалить следы пыли или царапин с отсканированных оригиналов. Perfection 4490 Photo автоматически определит, является ли установленный для сканирования оригинал цветным или черно-белым, а также является ли он негативом или позитивом. Максимальное оптическое разрешение сканера - 4800 dpi, глубина цвета - 48 бит. Лицевая панель корпуса несет на себе четыре кнопки для управления процессами сканирования, копирования, сканирования с отправкой файла по электронной почте и сканирования в формат PDF. Поддерживаемый интерфейс - USB, операционная совместимость - Windows и Mac OS. В комплекте со сканером, помимо держателей для пленок, поставляется программное обеспечение (Adobe Photoshop Elements 3.0, ABBYY FineReader 6 Sprint Plus и Epson Creativity Suite).

Выпускает Epson и портативные проекторы. Новая модель EMP-X3, например, является одним из самых легких проекторов в своем классе, поскольку ее вес составляет 2,6 кг. EMP-X3 обеспечивает разрешение XGA (1024х768 пикселов) и яркость в 2000 ANSI люмен. Контрастность составляет 400:1, рабочее расстояние до экрана - от 0,9 до 11 метров. EMP-X3 оснащен монофоническим динамиком мощностью 1 Вт и лампой E-TORL; последняя обеспечивает высокую четкость картинки даже в светлых помещениях. Проектор можно очень быстро подготовить к работе, поскольку он требует мало времени для прогрева (считанные секунды). Еще больше ускорить начало работы с EMP-X3 позволит функция моментального выключения "Instant OFF". Проектором поддерживаются стандарты NTSC, NTSC 4.43, PAL, M-PAL, N-PAL, PAL60, SECAM и HDTV.

Поистине наполеоновские планы в отношении российского рынка источников бесперебойного питания (ИБП) вынашивает французская компания MGE. В начале октября в Москве были представлены новые линейки продукции MGE, рассчитанные на домашний и корпоративный секторы рынка. Для корпоративных заказчиков компания предлагает "бесперебойники" серии Ellipse ASR. Эти ИБП, в зависимости от модели, имеют 4 или 8 розеток и оснащены батареями 7 Ач или 9 Ач. Модельный ряд Ellipse ASR предназначен для защиты кассовых терминалов, АТС, систем безопасности и т.п. Для домашних пользователей MGE предлагает серию Protection Box. Фильтр от высоковольтных бросков всех моделей этой серии, кроме самой дешевой, выделен в отдельный съемный модуль, так что при повреждении фильтра от скачка напряжения модуль можно легко заменить. Наконец, для "продвинутых" пользователей предлагаются источники бесперебойного питания Protection Center с восемью розетками для подключения не только персонального компьютера или периферии, но также домашней видео- и аудиоаппаратуры. Встроенная батарея Protection Center при отсутствии питания в сети сможет поддержать электропитание в течение получаса. В ближайших планах у MGE - захватить примерно 10% российского рынка ИБП. Для этого французской компании придется потрудиться, ведь сейчас доля продукции MGE в России составляет около 1%.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!