Пальчики оближешь

Самое важно и "вкусное" в мире ПО - в нашем традиционном обзоре.


Движок FineReader для разработчиков

В следующем месяце планируется выпуск специального инструментария для разработчиков - ABBYY FineReader Engine 8.0. Этот SDK содержит все технологии распознавания, разработанные компанией ABBYY к настоящему моменту: распознавание печатных текстов (OCR - Optical Character Recognition), текстов, написанных от руки (ICR - Intelligent Character Recognition), меток (OMR - Optical Mark Recognition), одномерных и двумерных штрих-кодов, обработка PDF-файлов, извлечение данных с форм и неструктурированных документов. Все функции распознавания и сбора данных из документов, форм и PDF-файлов доступны через единый универсальный API (Application Programming Interface).

Новинка будет поставляться в комплекте с примерами кода, демонстрирующими, как наиболее эффективно использовать ABBYY FineReader Engine в различных типовых сценариях работы. Такими сценариями могут быть, например, "преобразование в PDF-файл с возможностью поиска", "распознавание на уровне полей" и другие. Приведены описания оптимальных параметров, даны типовые изображения и данные по скорости работы и качеству распознавания. В новой версии продукта впервые реализована возможность низкоуровневого управления процессом распознавания, а именно - возможность настройки на необходимую точность путем влияния на выбор гипотез, сформированных в процессе распознавания. Кроме того, появилась функция диагностики, которая позволяет отследить все вызовы функций ABBYY FineReader Engine и измерить скорость их работы. Подробности на сайте www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=46225.


Звуковой "СловоЕд"

 

Компания Paragon Software (SHDD) выпустила новую версию электронного мультиязычного словаря "СловоЕд 2005" для устройств на базе Windows Mobile 2003/2003 SE. Одними из основных особенностей новинки являются озвучивание переводимых слов и функции, помогающие заучивать иностранную лексику. Например, при каждом запуске словаря функция "Слово Дня" произвольно выбирает иностранное слово и предлагает его для заучивания. Еще одна методика позволяет записывать выбранные пользователем словарные статьи на "карточки".

В основе нового словаря лежит усовершенствованное программное ядро. "СловоЕд 2005" адаптирована к работе с операционной системой Windows Mobile 5.0, а также пополнилась рядом словарных баз и теперь насчитывает более тридцати языков для перевода, включая арабский и иврит. Кстати говоря, словарные базы можно устанавливать на различные карты памяти, такие, как Memory Stick, Compact Flash, SD card, MMC. Создатели "СловоЕд" обещают выпустить в ближайшем будущем версии словаря для мобильных платформ Palm OS и Symbian.


Новая платформа InDesign Server CS2

Благодаря продукту Adobe InDesign Server CS2 сторонние разработчики смогут создавать собственные серверные издательские системы. Продукт содержит инструментарии разработчика (SDK), имеет встроенную поддержку иностранных языков, а также позволит организациям, занимающихся выпуском полиграфической продукции, гибко управлять выводом материалов. Среди дополнительных функций новой версии продукта заявлена возможность одновременного запуска нескольких экземпляров решения и поддержка серверных операционных систем. Подробности на сайте www.adobe.com/aboutadobe/pressroom/pressreleases.


Экспресс-кислородная смесь

В свою очередь, компания Oxygen Software сообщила о выходе версии 1.1 программы Oxygen Express (www.oxygen-express.ru) - полезной программы для всех владельцев телефонов Nokia (и не только). Новинка представляет собой инструмент для резервного копирования и восстановления данных телефона, а также для быстрой загрузки в телефон новых картинок, обоев, мелодий, музыки, Java-приложений и игр. На данный момент Oxygen Express поддерживает более 100 моделей телефонов Nokia и Mobiado. Программа поддерживает соединения по ИК-порту, Bluetooth-устройству и любым кабелям, совместимым с телефонами Nokia.


Новинки от Wolfram Research

Ух, не легко было бы жить математикам и инженерам без пакета Mathematica! И вот компания Wolfram Research выпустила новую версию приложения MechanicalSystems 2 для программы Mathematica, предназначенную для моделирования механических систем. Разработка позволяет существенно ускорить создание прототипов и имитаций сложных систем. MechanicalSystems 2 дополнительно включает в себя более 50 двух- и трехмерных геометрических связей для моделирования сложных механических взаимодействий. Пользовательские алгебраические связи могут быть также легко заданы для моделирования негеометрических или управляющих взаимодействий. Новая интерактивная документация с примерами использования большинства функций автоматически интегрируется в браузер справки программы Mathematica.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!