В интересах дела

В Минске, в национальном пресс-центре, состоялась конференция, посвященная международной специализированной выставке "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникация, безопасность" (PTS'2005). Одновременно с ней пройдут и еще два мероприятия - первая специализированная выставка программного обеспечения "BEST SOFT" и неделя информационных технологий.

В эти дни пройдут десятки конкурсов, семинаров, встреч, показов. Администрация мероприятий приложила все усилия к тому, чтобы в выставочной неделе смогли принять участие как можно больше предприятий и организаций. По словам директора НВЦ "БелЭкспо" Алексея Лазуко, льготные условия предоставлены вузам и небогатым научным организациям. "Интересы дела и государства, в данном случае, превалировали над коммерческими", - отметил Алексей Лазуко.

Выставочная неделя послужит и укреплению связей с соседями по СНГ. По словам заведующего отделом Национального центра информационных ресурсов и технологий Георгия Науменко, пятый международный конгресс "Электронное содружество" проводится совместно с министерством информационного развития Молдовы. Специалист рассказал журналистам, что Молдова сегодня продвинулась, пожалуй, дальше всех в СНГ по внедрению информационных технологий во все сферы жизни. Там создан регистр населения страны, опыт работы над которым изучают и белорусы.

Под эгидой министерства торговли Беларуси и национального университета состоится в дни выставки и седьмая международная конференция "Электронная торговля в странах СНГ и Восточно-европейских странах". Как сообщил присутствовавшим журналистам заведующий кафедрой менеджмента БГУ Борис Паньшин, в Беларуси планируется создание общегосударственной электронной торговой системы. Это очень выгодно для страны, считает специалист. Планируется объединить электронную торговлю с кабельным телевидением и Сетью для создания привлекательного и удобного сервиса.

"Если она появится - выиграют все", - отметил Паньшин. Ведь система позволит создать новые рабочие места, не только для молодежи, а к примеру, и для людей с ограниченными двигательными возможностями, пенсионеров. А органы государственного управления, в свою очередь, получат возможность проводить оперативный анализ торговых рынков. Впрочем, на пути создания системы пока немало препятствий. Пути их устранения и обсудят участники конференции.

 

О выставках и неделе информационных технологий можно было бы говорить еще долго, но добавлю лишь один существенный момент. Специализированная выставка программного обеспечения "BEST SOFT", о которой говорилось вначале, представит крупнейших белорусских производителей программного обеспечения, которые давно завоевали авторитет на международных рынках - "Белхард", IBA, EPAM и других. Всего заявлено порядка двадцати компаний различного уровня.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!