Гейм-пресс


Новости киберспорта


Новости лиги W3CL

12 октября в рамках лиги W3CL состоялся кланвар между plan-B Sweden и A.S play.it, кланвар с неожиданным результатом. Собственно, от клана plan-B осталось одно название: за пару недель из него ушли игроки Liild, Glaive, Dreamland и Ziebed. Потому ничейный счет против клана play.it - необычайно хороший результат... Общий счет: 2:2. Реплеи игр можно взять здесь: www.esl-europe.net/eu/wc3l/season8/download/get/?file=578XXX&mirror=media (где ХХХ - числа 659, 763, 785, 635, 730, 816, 982).

В тот же день отношения выясняли mTw и mouzSports. Никаких неожиданностей и сенсаций не произошло: полная победа клана mouz. Общий счет: 1:3. Реплеев достать, к сожалению, не удалось :(.


mYm закрывает Counter-Strike-подразделение

 

Ввиду слабого выступления Counter-Strike 1.6-подразделения менеджмент мультигейминговой датской команды MeetYourMaker принял решение о его роспуске. В целом, руководство видело, что игроки делают все возможное, стремясь к совершенствованию мастерства, однако успех был несоизмеримо мал с успехом подразделений по WarCraft III, StarCraft и FIFA. Вкладывать средства в неконкурентоспособный дивизион стало невыгодно.

Но и при таком раскладе у игроков оставался шанс. Им было предложено попробовать свои силы и переформироваться в Counter-Strike: Source-подразделение, поскольку опыт у них уже имелся. Да и менеджеры посчитали эту игровую дисциплину более перспективной. Однако большинство игроков оказались преданы версии 1.6, и в итоге от затеи было решено отказаться, а 1.6 подразделение - просто закрыть.

Будет ли восстановлено Counter-Strike подразделение команды mYm, неясно. Известно, что бывшие игроки команды отныне станут играть под названием KarateKlanen.

Менеджер 1.6-подразделения - Cerebrum, который после аварии находится на реабилитации в госпитале, до принятия дальнейших решений остается в составе команды.


BlizzCon Invitational Pro-Gamers

Начиная с 14 октября, Blizzard начнет объявлять имена игроков, которым выпадет честь принять участие в турнире по приглашениям на BlizzCon. Начиная с игроков WarCraft III, каждый день будут объявляться два новых имени. Помимо биографии игрока, будет также объявляться и место участника, от которого будет зависеть, с кем ему предстоит играть в турнире по системе double-elimination. Первые два имени уже объявлены. Это Tae Min "Zacard" Hwan (Корея) и Matthew "Wizard" Anderson (США). Имена старкрафтеров пока не известны, однако уже можно скачать карты, на которых будут проходить соревнования (ftp.blizzard.com/pub/starcraft/Maps/blizzcon_maps.zip, ~ 430 Кб).


Результаты чемпионата King Of The Hill

Завершился второй раунд из серии онлайн шоу-матчей по Warcraft III под названием King of the Hill, организованный порталом GosuGamers (www.gosugamers.com). Победив в первом раунде болгара mTw-DIDI8, действующий чемпион, англичанин 4^ Kings Fury, вынужден был защищать чемпионский титул от еще одного болгарского игрока - Radoslav 'DieSeL' Kolev. (Последний, кстати, получил заветную квоту на гранд-финал WCG 2005 в Сингапур.)

Это была очень легкая и уверенная победа со стороны FuRy. Вот что победитель сказал журналистам после матча: "Я знал, что играю хорошо и что у меня все под контролем. Я не допустил много ошибок, и ни в одной из трех игр не чувствовал себя в проигрышной ситуации". Реплеи можно взять здесь: www.cyberfight.ru/site/demos/21410).


Изменения в составе wNv

Мало кто раньше слышал об азиатской Counter-Strike-сцене до тех пор, как китайские команды wNv и Lunatic-Hai отлично выступили на финалах ESWC в 2005 году. Недавно от менеджеров команды поступили новости об изменении в составе wNv. Бывший игрок команды teAmart - Perfect - подписал контракт с wNv. Вместе с бывшим игроком команды Passionate Future - King'Z - Perfect заменит ушедших после второго сезона World e-Sports Games игроков aPs и Ray.

Чтобы посмотреть на относительно недавно сформированный второй состав команды, вам не придется долго ждать. Ближайшее их выступление - на CPL World Tour в Сингапуре. После впечатляющей игры на ESWC 2005 wNv.Gaming готовится к вылету в Корею для участия в третьем сезоне WEG новым составом.


Результаты финала по Starcraft WCG Korea 2005

На прошлой неделе в Корее завершился финал игр по "Старкрафту" в рамках WCG 2005. Места распределились следующим образом:

  1. Xellos (T) - $4000.
  2. fOru (P) - $2000.
  3. Silent_Control (T) - $1000.

Сенсацией финала стало поражение JulyZerg`a от fOru (проиграл всухую!), а затем от малоизвестного игрока Silent_Control, только в этом году получившего прогеймерский статус.


Подробности WCL WT Сингапур

Лидер в проведении киберспортивных соревнований - организация CPL анонсировала подробности относительно предстоящего турнира в рамках World Tour. Чемпионат пройдет в Сингапуре в период 14-16 октября. Так как информация по основной дисциплине - Painkiller - была доступна уже давно, организаторы ограничились данными по вспомогательной дисциплине - Counter-Strike:

Призовой фонд: $20000.

1 место - $10000 и резерв слота на зимний турнир серии Extreme.

2 место - $5000.

3 место - $3000.

4 место - $2000.


Релиз Rexplorer 1.0

Rexplorer - это плагин Windows Explorer, который добавляет некоторые возможности для StarCraft непосредственно в саму операционную систему.

Наконец-то вышел окончательный релиз английской версии, русификация же пока задерживается.

Функции программы:

  • При наведении курсора на реплей показывает карту, тип игры, игроков и спектаторов.
  • В свойствах ("properties") отображается подробная информация о реплее.
  • Контекстное меню на *.rep файлах - "Load in StarCraft", при нажатии запустит Starcraft и загрузит выбранный вами реплей.

Скачать релиз можно здесь: files.blizzard.ru/starcraft/public/ReXplorer-01bin.exe

Александр АВТУШКО,
alex.avtushko@mail.ru


Прав ли был Шварценеггер?

Совсем недавно губернатор штата Калифорния (США) Арнольд Шварценеггер подписал указ, согласно которому в руководимом им штате запрещается продавать "жестокие" компьютерные игры юношам и девушкам, не достигшим 18 лет. Ну а поскольку в США практически ни одно дело не обходится без судебной тяжбы, то против бывшего "Терминатора" моментально был подан совместный иск от Ассоциации продавцов видеопродукции (Video Software Dealers Association; VSDA) и от Ассоциации компаний, занятых в сфере электронных развлечений (Entertainment Software Association; ESA). В иске сказано, что принятый чиновниками закон нарушает самое святое - Первую Поправку Конституции США. Особенно пострадает конституционное право создателей игр, поскольку игра, являясь продуктом творческой мысли, представляет собой форму реализации права на свободу слова.

Принятый ограничительный закон, как и все ему подобные, не способен полностью оградить подрастающее поколение от компьютерных игр, в которых присутствуют откровенные или кровавые сцены. С другой стороны, вряд ли нормальный родитель захочет, чтобы его несовершеннолетнему дитяти продавали, наряду с алкогольной и табачной продукцией, еще и видеоигры, чье содержание вряд ли поспособствует гармоничному развитию ребенка. И напрасно президент ESA, Дуглас Лоуэнстайн, утверждает, что только родители вправе решать, во что играть его чаду, - родители просто не смогут отследить среди сотен ежегодно выпускаемых игр действительно "жестокие". Впрочем, пекутся Ассоциации не о призрачных свободах, а о своих вполне реальных доходах, которые могут серьезно уменьшиться.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!