NHL 06

Название: NHL 06

Разработчик: EA Canada

Издатель: EA Sports

Жанр: симулятор хоккея/ менеджер хоккея

Системные требования: CPU 1 ГГц, 256 RAM, 1,5 Гбайт свободного места на жестком диске

 

Родина хоккея - Канада, поэтому более чем справедливо, когда симулятор этого зрелищного вида спорта делают сотрудники EA Canada - одного из отделений канадской студии Electronic Arts. Еще одна прописная истина в том, что клюшка с шайбой - весьма агрессивное и жесткое занятие. Альтернативных симуляторов хоккея среди компьютерных игр практически нет, "электроники" успешно уже не один год собирают дань с любителей ристалищ на льду. Плохо это или нет, решать игрокам, от себя лишь отмечу тот факт, что разработчики канадского гиганта игровой индустрии стараются с каждым годом приблизить виртуальный хоккей к реальному, постоянно что-то улучшая и оттирая до блеска уже существующее. Совершенству пределов, как известно, нет - насколько же приблизились к нему создатели NHL 06, мы посмотрим прямо сейчас. Забегая вперед, скажу, что несмотря на все достоинства и недостатки, не стоит забывать, что другого виртуального хоккея попросту нет (не считать же таковым прошлые игры все тех же EA).


Хлеба и зрелищ!

Первое, что чувствуешь после только что сыгранного матча - море адреналина, досада от нереализованных моментов и отчетливое осознание того, что разработчики ощутимо переработали геймплей игры. Нет, не подумайте плохого - правила никто и не думал трогать, я говорю о внутреннем содержании игры. Если вспомнить NHL 2005, то после прошедшего матча голевые моменты можно было пересчитать по пальцам. Большую часть времени приходилось отсиживаться в обороне или курсировать в центральной зоне, постоянно принимать участие в силовой борьбе, а атаковать можно было лишь спонтанно, надеясь на силу удара и его величество Случай. Да, хоккей - силовой вид спорта, но, господа разработчики, поверьте, что геймерам куда приятнее постоянно разыгрывать голевые комбинации, бить по воротам, в конце концов. И EA Canada прислушалась к мнениям поклонников спорт-сериала и сделали ставку на зрелищность и постоянные атаки. Значительно меньше времени уделяя обороне и постоянно атакуя, игрок обнаруживает другую сторону медали: на низшей сложности матчи порой заканчиваются с баскетбольным счетом (из личного опыта могу вспомнить свою победу с двумя десятками шайб в сетке ворот противника). Чтобы избежать разочарования, рекомендую сразу поставить уровень сложности на полупрофессиональный, который наиболее соответствует действительности.

Не обошлось в NHL 06 и без доработки физической модели поведения шайбы. Теперь ее перемещения по льду и по воздуху стали еще реалистичнее. Далеко за примерами ходить не нужно: главным предметом в хоккее можно разбить бортовое стекло, сбить бутылочку с водой на воротах и даже травмировать игрока, "засадив" тому со всей дури "кругляшкой" по шлему. Среди более глобальных нововведений мне понравился "Skill Stick" - новая система финтов и обводки. В любой команде есть свои "звезды", обладающие персональными приемчиками при "общении" с шайбой. При управлении знаменитостью игроку стоит нажать на специальную кнопочку - и подконтрольный хоккеист исполнит свой финт. Эта новинка вносит ощутимое разнообразие и способна повысить реиграбельность.

Неизвестно, чем занимались светлые головы из EA целый год, но руки до надоевшего всем интерфейса NHL у них явно не дошли. Меню по-прежнему огромны, малоинформативны, переход между ними осуществлять довольно проблематично. А вот непосредственно само управление хоккеистами сделано очень удобно (наличие геймпада приветствуется), и к нему привыкаешь через пару матчей.

Канадские создатели симулятора хоккея умеют преподнести хоккей как незабываемое зрелище. Проявляется это буквально во всем: кинематографичной камере, выхватывающей самые яркие моменты в игре; реалистичной игре главных действующих лиц - судей и хоккеистов; реве трибун с "плоскими и картонными" болельщиками; привычном щебетании зануды-комментатора; разухабистом саундтреке во время пауз и еще десятках мелочей, которые, собранные воедино, заставляют нас заново переигрывать матчи. Впрочем, переигрывать, возможно, не придется - режимов более чем достаточно. Основным стал режим "Династии", совмещающий симулятор и менеджер хоккея, не забыт и Кубок Мира. А в качестве эксклюзива можно поиграть в трех европейских лигах (России, увы, нет).

Очередная "порция" хоккея от Electronic Arts не дает отдыха как новичкам, так и ветеранам ледовых ристалищ, предлагая все то же самое, но с маленькой "добавкой" в образе похорошевшей графики, ставшей более реалистичной физической модели и добавлением в NHL 06 больше зрелищности.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя JSP
На русской лицензии эта игра появится?
Аватар пользователя Антон Борисов
Уже появилась. Издатель - "Софт Клаб" (1 DVD).
Аватар пользователя Сруров Марат
Я уже долго играю в эту игру.Есть несколько моментов, которые сильно надоели: Отстоять на ноль в этой игре невозможно. Из вратарей есть только один нормальный - Крис Осгуд. Берет все.Ставишь на ворота Бродо или Люонго( у которых рейтинг 95и96)- так они все пропускают. А Осгуд, у которого рейтинг 84, играет намного круче. Намного. Вратарей в этой игре сильно не доработали.То есть, без разницы, кто стоит - хоть вратарь сборной, хоть какой-то тухлый вратарь, результат будет один и тот же.Мне это уже порядком надоело!Еще один недостаток, касается защиты: если мешать игрокам соперника наносить удары, то они забивают, а если не мешать, то обязательно промахнутся. Где ЛОГИКА??? В общем, игра неплохая, азартная, но вратарей надо доработать. Мое мнение.