Модный четверг. UT-2004: Strikeforce

Сегодня я предлагаю вам несколько отвлечься от стратегических наступательных операций, оборонных инициатив и прочей командармской деятельности, а посмотреть на войну глазами обыкновенного пехотинца. Для этого протестируем достаточно интересный мод специального назначения, претендующий на звание младшего брата всем известного Counter-Strike.


UT-2004: Strikeforce

Итак, для установки Strikeforce v3.1 нам понадобится: английская версия Unreal Tournament 2004, патч для нее 3355 (13 Мб) и сам дистрибутив мода (368 Мб). Если кому-то такая "масса" инсталлятора не по плечу, то мод реально найти на лотках у пиратов, правда, вместе с UT-2004 в комплекте (3 CD-диска или 1 DVD).

Strikeforce известен игровой общественности достаточно давно. Vision Studios (www.visionstudiosusa.com) работает над проектом уже не первый год, но только в последнее время их творение стало возможным рекомендовать друзьям. Все дело в том, что данный мод - вещь глобальная. А посему создать фактически только на основе одного физического движка конкурента Counter-Strike - дело сложное и долгое. Тем не менее, VS не остановилась на полпути, и с третьей версии этого продукта мы имеем вполне играбельный аналог всем известного тайтла. Хотя сравнение напрашивается само собой, Strikeforce - игра во многом уникальная. Так, разработчики отказались от покупки оружия и денежной составляющей вообще. Сделано это ради повышения игрового интереса, когда основную роль играют точность, умение дождаться противника и командная сплоченность. По большому счету, это правильно, т.к. в том же CS основная масса игроков бегает с одинаковым оружием ("эмка", "калаш" и снайперка) и всячески сторонится экзотики. Вместо выбора оружия в Strikeforce выбираем типы солдат: штурмовик или снайпер. Плюс есть возможность укомплектовать их необходимым количеством магазинов и гранат. Все, дальше начинается настоящее "рубилово".

Игровой процесс разворачивается на десятке тщательно прорисованных карт. Здесь вам и традиционный ближний восток, и China town, и даже местечко под названием "Букингемский сад". Местность обычно пересеченная, хотя если поискать, найдутся и снайперские "уголки". Дополнительную прелесть геймплейю добавляет продуманная система повреждений: в руку ранили - стрелять будешь плохо, в ногу - далеко не убежишь, а если лишь задели, но удалось скрыться, то обязательно найдут по кровавому следу.

 

Неигровой особенностью мода является его самодостаточность. Так, вам не придется вычищать каталог UT-2004 или переустанавливать его, достаточно запустить деинсталлятор мода, чтобы избавиться от него.

Strikeforce достаточно прост в освоении и наверняка понравится офисным работникам, любящим оставаться для сетевых баталий по вечерам. Как и UT, он достаточно хорошо конфигурируем и неплохо бегает даже на средних компьютерах.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!