LG LW70 Express. 17-дюймовый ноутбук премиум-класса

Серия LW занимает особое место в модельном ряду мобильных компьютеров компании LG Electronics. Собственно, все ноутбуки этого производителя - это дорогие и технологичные машины, выполненные в стиле "Lifestyle" и рассчитанные на работу в условиях дома и офиса. В серии LW70 Express эта концепция достигает вершины своего развития. Ноутбуки обладают как "продвинутыми" и удобными в использовании развлекательно-мультимедийными возможностями, так и функциями, полезными для бизнес-пользователей. Большой экран сочетается с тонким и прочным корпусом, 6 выходов звука соседствуют с LPT-портом, а кроме встроенного сабвуфера, снизу можно обнаружить разъем репликатора портов - типичную черту делового ноутбука.


Платформа

Как и большинство современных ноутбуков, LG LW70 Express базируется на платформе Intel Centrino второго поколения. Поскольку эта модель обладает улучшенными мультимедийными функциями, наличие дополнительной видеокарты для нее обязательно. В качестве таковой производитель выбрал Mobility Radeon X600 - 3D-ускоритель с поддержкой шины PCI Express. Примечательно, что видеокарта имеет солидный объем видеопамяти - 128 Мб. Ноутбук оснащается памятью DDR2-533 объемом 512 Мб и поддерживает двухканальный режим. Допускается установка емкого жесткого диска с интерфейсом Serial ATA; в тестовой машине был установлен обычный для ноутбуков нынешнего поколения винчестер Fujitsu с интерфейсом Parallel ATA и скоростью вращения шпинделя 4200 RPM. Оптический привод - пишущий DVD, поддерживающий не только DVD-R/-R и DVD+R/+RW, но и формат DVD-RAM.

У ноутбука имеются 4 порта USB, порт FireWire, уже упомянутый порт LPT. Предусмотрели разработчики поддержку карточек памяти распространенных форматов SD/MMC и MS. Для расширения функциональности можно использовать не только карточки PC Card (PCMCIA/Cardbus), но и более современные и перспективные карточки ExpressCard.

Коммуникационные возможности ноутбука включают традиционную беспроводную сетевую карту Intel, которая является обязательным компонентом платформы Centrino, а также сетевой гигабитный контроллер Marvell Yukon, один из немногих контроллеров для шины PCI Express. Имеется также модем, построенный на базе кодека HD Audio, и все еще востребованный инфракрасный порт. Второй инфракрасный датчик расположен спереди, он поддерживает пульт ДУ. Интерфейс Bluetooth не предусмотрен.

 

Ноутбук оснащен большим 17-дюймовым экраном с широкоформатными пропорциями (16:10), в котором применена фирменная технология "Fine Bright LCD", уменьшающая блики и засветку и улучшающая контрастность. Разрешение экрана, в зависимости от модели, составляет 1440х900 и 1680х1050. Встроенный в нижнюю поверхность динамик-сабвуфер, а также дополнительный аналоговый вход-выход и пульт ДУ позволяют превратить ноутбук в компактный домашний кинотеатр.

Модель и производитель LG LW70
Дисплей 17" WSXGA+ (1680x1050)
Процессор Intel Pentium M 760
Частота процессора 2 GHz, FSB 533 MHz
Чипсет Intel 915PM
Графика ATI Mobility Radeon X600
Объем видеопамяти 128
Объем памяти 512 Mb DDR2-533
Жесткий диск Fujitsu MHT2080AT 80 Gb, 4200 RPM, 8 MB
Оптический привод HL-DT-ST GSA-4080N DVD-RAM/-R/-RW
Автономный плейер + (CD/MP3/DVD)
Сменный привод/ Multibay -
Модем Agere HDA Softmodem
Сеть Marvell Yukon PCIe 1Gb
Звук C-Media HDA codec
Wi-Fi Intel 22000BG 802.11b/g
Bluetooth -
Слоты PC-Card/Cardbus 1
Слоты ExpressCard 1
IRDA +
USB 4
FireWire +
LPT +
Flashcard SD/MMC/MS/MS Pro
TV-Out + (4 pin)
VGA +
PS/2 -
COM -
Репликатор портов +
Аудиопорты LineOut, Mic/SPDIF, Line In
Микрофон +
Камера -
ТВ-тюнер -
Видеовход -
Дополнительно -
Парольная защита BIOS, boot
Площадь, см 39,5 x 27,5
Толщина, мм 35-43
Толщина корпуса, мм 20-25
Вес, кг 3.1
Емкость батареи, Втч 53.3

Обычно ноутбуки с большим экраном отличаются солидными габаритами, но о LG LW70 Express этого сказать нельзя. Толщина корпуса - 3.5 см, а вес уменьшен до 3 кг, что является отличным показателем для его класса. Благодаря этому ноутбук можно брать с собой в деловые поездки, а не только перевозить в машине по маршруту "дом-офис-дом".


Дизайн, эргономика

Как и все ноутбуки LG, LW70 Express исполнен в двухцветной серебристо-черной цветовой гамме. Крышка с экраном, верхняя часть которой в целях защиты от повреждений выполнена из магниевого сплава, а также верхняя часть корпуса имеют матово-серебристую окраску, нижняя часть корпуса, а также весь блок клавиатуры черные. Пластик очень качественный и прочный, слегка шероховатый на ощупь, а общее качество сборки и подгонки деталей исключительно высокое. Ощущение хрупкости и неустойчивости, возникающее при взгляде на очень плоский и тонкий ноутбук LW70, сразу улетучивается, стоит взять в его в руки. Этот мобильный компьютер обладает достаточной жесткостью, чтобы не прогибаться и не скрипеть во время работы и транспортировки. По сравнению с обычными 14-15-дюймовыми моделями, ноутбук заметно шире - почти 40 см, но глубина корпуса составляет стандартные 27 см.

Клавиатура ноутбука не совсем обычна. Как и у всех ноутбуков LG, она упругая и четкая, удобная при "слепой" печати. Кнопки полуматовые, гладкие, с контрастными белыми надписями. Кириллица тоже нанесена белым, но к этой особенности легко привыкнуть. Еще одна особенность возникла благодаря большой ширине корпуса. Разработчикам удалось разместить отдельный блок цифровых кнопок (так называемый Numpad), правда, за счет блока клавиш Home/End/PgUp/PgDn. Большой плюс для эргономики - полностью стандартная раскладка и увеличенные кнопки Shift, Enter и Backspace.

Осталось оценить качество экрана. В ноутбуке применена матрица, выполненная по технологии TN+Film. У нее нормальная цветопередача, а время отклика чуть лучше среднего. Однако, в отличие от обычных ЖК-матриц, в этой модели LG применено специальное тонирующее покрытие экрана. В результате экран выглядит как темное зеркало, менее выражена засветка, а контрастность кажется более высокой за счет более насыщенного черного цвета. Повлияло покрытие и на горизонтальные углы обзора: да, при небольшом отклонении от перпендикуляра цвета теряют насыщенность, но даже при взгляде вдоль экрана картинка остается полностью различимой, без "желтого засвечивания" и искажений гаммы.

Подытоживаем. Ноутбук LW70 отличается высоким качеством сборки и примененных материалов, глянцево-темным экраном повышенной четкости, широкой клавиатурой. Несмотря на большой экран и увеличенную ширину, проблем с эргономикой у него нет: клавиатура, тачпад удобны, имеются полезные "горячие клавиши", а звук управляется отдельной тройкой кнопок.


Конструкция

Ноутбук скомпонован вполне стандартно: батарейный отсек сзади, жесткий диск - спереди, процессор смещен в левый дальний угол корпуса. Оптический привод расположен справа, что привычно для мобильных пользователей; к сожалению, он не допускает "горячую замену".

Разработчики поместили на заднюю панель ноутбука разъемы, требующие длинных кабелей - выход на телевизор, модемную и сетевую розетки, линейный вход (совмещен с оптическим выходом S/PDIF), а также два порта USB. Место для выхода на монитор и порта LPT нашлось только на левой боковине. Там же можно обнаружить оба слота для карточек расширения, а также слот кард-ридера. Остальные порты, а это два USB, FireWire и IrDA, перенесены на правую грань. Там же находятся два оставшихся звуковых разъема.

Встроенные колонки разработчики поместили в переднюю кромку, под правую ладонь помещен сабвуфер. Между колонками помещен второй ИК-приемник, который поддерживает пульт ДУ.

Перевернув ноутбук, мы обнаруживаем два отдельных отсека - для жесткого диска и карты Mini-PCI (слот занят беспроводной сетевой картой Intel). Если отвернуть пару винтов, можно снять и клавиатуру, получив доступ к памяти. Оптический привод тоже снимается без дополнительных усилий. Такая модульная конструкция облегчает самостоятельную модернизацию и обслуживание.


Комплектация

Ноутбуки LG обычно имеют стандартную комплектацию, состоящую из батареи обычной емкости (у данной модели - 53,3 Втч), стабилизатора питания, буклета типа "Quick Start", телефонного шнура, нескольких компакт-дисков - восстановление образа системы, фирменные утилиты, программы для записи компакт-дисков и создания собственных DVD-фильмов. У LW70 Express дополнительно имеется миниатюрный пульт ДУ, умещающийся в слот PC Card.


Производительность

Батарея обычной емкости на 17-дюймовом ноутбуке не позволяет рассчитывать на рекордное время автономной работы. Измерения, как обычно, проводились с помощью теста MobileMark2002. При чтении электронной книги (яркость подсветки утилитой BatteryMiser снижалась до необходимого минимума) ноутбук LW70 проработал около 4 часов. При выполнении рутинной работы (текст, графика, таблицы, презентации, базы данных) можно смело рассчитывать на 3 часа без розетки (MobileMark2002 показал цифру 3 часа 23 минуты), что очень хорошо для 17-дюймового ноутбука.

Производительность в автономном режиме, согласно тому же MobileMark2002, находится практически на уровне аналогов на новой платформе Intel. Хорошие результаты показаны при работе с документами (Word, Acrobat, PowerPoint) - 173 единицы в тесте SYSmark2004.


LW70 как медиа-центр

Впрочем, LW70 не претендует на роль сверхмощной рабочей станции - это развлекательная мультимедийная машина. И с типичными мультимедиа-задачами - демонстрацией видео и проигрыванием музыки - этот ноутбук справляется на "отлично".

Чтобы запустить на этом ноутбуке DVD-видео, не обязательно загружать операционную систему. Ноутбук оснащен специальной программой "InstantOn Player", которая поддерживает воспроизведение DVD. Программа стартует со скрытого раздела жесткого диска, использует многие из доступных устройств и ресурсов, включая клавиатуру, пульт ДУ, звуковой кодек, видеовыход. Интерфейс предельно понятен и нагляден. Вызов и работа с меню диска, ускоренная перемотка, переключение субтитров и языка, другое управление воспроизведением (пауза, стоп, переход между главами) выполняются с помощью клавиатуры; малозаметные при обычной работе значки-подсказки нанесены на боковые грани. То же самое можно делать с помощью пульта. Встроенный программный Dolby-декодер позволяет выводить звук на 2, 4 и 6 колонок, а также на цифровой ресивер. Меню настроек позволяет изменить яркость, контраст, насыщенность и оттенок картинки, настроить таймер отключения. Панель информации позволяет следить за зарядом батареи, которой хватает, в среднем, на 2-2.5 часа видео (звук и яркость на максимуме).

"InstantOn Player" распознает также диски Audio CD и MP3, способен он проигрывать и музыкальные файлы на винчестере. В данном случае интерфейс не совсем стандартен. Левая панель отображает содержимое текущей папки, правая - созданный плей-лист. Файлы можно перемещать в плей-лист, менять их порядок, удалять из списка. Теги ID3 не поддерживаются, зато программа не имеет проблем с кириллицей. К сожалению, во время проигрывания никаких картинок или анимаций на экран не выводится. Это единственный недостаток: программа работает четко и быстро, интерфейс отлично прорисован, управление интуитивно.

Для запуска "InstantOn" достаточно нажать одну из двух кнопок, расположенных рядом с кнопкой питания. Впрочем, когда операционная система запущена, эти кнопки тоже работают - запускают DVD-проигрыватель PowerDVD или Windows Media Player. Приятно, что пульт ДУ в этом режиме тоже позволяет управлять процессом воспроизведения.

Есть у пульта еще одна забавная функция - управление курсором мыши. Две кнопки пульта заменяют соответствующие кнопки мыши.

Безусловно, существуют и более функциональные программы управления мультимедиа, но они зачастую слишком сложны и не всегда надежны. Ноутбук LG поддерживает самые востребованные задачи - воспроизведение музыки и DVD-видео, причем делает это максимально наглядно, просто и быстро. Функция "InstantOn Player" на самом деле интуитивна и понятна, а это как раз то, чего пользователь ожидает от такого рода программ.


Вердикт

Ноутбук LG LW70 Express наилучшим образом подходит для развлечений и мультимедиа, хотя он способен справляться и с другими видами работы. С одной стороны, у него есть такие атрибуты развлекательного ноутбука, как яркий широкоформатный экран с большими углами обзора, сабвуфер, пульт ДУ, встроенная программа-плеер, игровая видеокарта. С другой стороны, ноутбук оснащен разъемом репликатора портов, микрофоном, LPT- и ИК-портом. Получается, что это дорогой и качественный ноутбук с большим экраном, функциональность которого расширена как в сторону деловых возможностей, так и в сторону обеспечения комфортных условий для всевозможных развлечений - видео, музыки, компьютерных игр.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Благодарим компанию "Бевалекс" за предоставленный ноутбук LG

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!