Бесплатный интернет на всю жизнь

Участники клуба WiMax Price Club выкупили оптоволокно и ставят свои собственные базовые станции. Новомодное сумасшествие охватило всю Америку. Идет 2008-й год.

В городе вы можете поставить маленькую антенну, за городом - антенну побольше на крышу, а при наличии достаточных средств можно соорудить настоящую базовую станцию высотой метров сорок. В некоторых американских штатах это можно сделать даже без разрешения местных властей, а в остальных получить официальную бумагу не составляет особой проблемы.

После этого включаете ретранслятор, который идет в комплекте с оборудованием - и подключаетесь к сети WiMax на скорости до 70 Мбит/с. Бесплатно - и на всю жизнь. Больше ничего не нужно будет покупать, и ни один провайдер не сунется к вам с коммерческим предложением "сверхбыстрого интернета по сверхнизкой цене". Теперь вы сами себе провайдер. Можете даже поделиться доступом с соседями за небольшую плату или вовсе бесплатно. Может быть, лучше всего изначально купить ретранслятор в складчину.

WiMax Price Club уже закупил некоторое количество "черного" оптоволокна у обанкротившихся телекоммуникационных компаний, так что у вас будет собственная инфраструктура. Это первый в мире народный проект по созданию бесплатного интернета. Абсолютная демократизация доступа в Сеть и полное игнорирование коммерческих кабельных и телефонных инфраструктур.

Бесплатный интернет на всю жизнь - что может быть слаще для слуха настоящего компьютерщика? Бесплатные телефонные звонки по всему миру, бесплатные кинофильмы, телеканалы и музыка в неограниченном количестве, доступ в интернет для всех WiFi-устройств в радиусе нескольких километров. Да, WiFi-телефон станет бесплатной заменой вашему привычному мобильнику.

 

Единственная проблема участников WiMax Price Club - то, что 2008-й год еще не наступил. В данный момент существуют определенные трудности с лицензированием частот и утверждением спецификаций стандарта 802.16.

Широкая коммерческая эксплуатация WiMax пока что не началась, но это точно произойдет не позже 2009 г. И тогда все вышеописанное станет реальностью. По крайней мере, WiMax Price Club уже создан - можете подписаться на лист рассылки на их официальном сайте WiMaxPriceClub.com.

До появления всеобщего бесплатного интернета осталось потерпеть несколько лет.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!