Обзор блогов

Этой статьей я начинаю серию обзоров интересных публикаций в блогах, которая, надеюсь, станет еженедельной. Основной акцент будет делаться на необычные и оригинальные статьи авторов блогов и краткое их описание, своего рода рецензия. А в конце каждого обзора несколько ссылок на блоги, которые я рекомендую посетить. Ну что ж, начнем?

В блоге "Подробно" две интересные публикации: документация-мануал (FAQ, если хотите) по написанию хайку (хокку) (ouch.kiev.ua/2005-11-01/314.html) и небольшое наблюдение о полезном влиянии на подрастающее поколение различных мыльных опер (ouch.kiev.ua/2005-11-02/316.html). Зачем для сочинения стихов, даже таких необычных, как хокку, нужна документация, мне не понятно. Хватило бы простого объяснения различий от милых нам ямба и хорея. А вот про водку и сериалы забавно.

В "Лаборатории Стрелка" можно прочитать занимательный рассказ о встрече с милиционером на собственной кухне (www.razuma.net.ru/2005/10/31/bodroe-utro). Вот небольшой отрывок: "Мда. Понимаю, что что-то надо делать. Вскакиваю из-за стола, делаю бегающий взгляд, убираю голову в плечи. Сутулюсь. - А так похож? Он аж подпрыгнул. - Ага! Так - самое оно!"

Глеб Калинин в своем блоге рассказывает о "Книговороте", то есть русском буккроссинге (gleb.experiment.ru/2005/10/bookcrossing). Интересно, когда эта замечательная вещь доберется до Беларуси? Собственно, кто не понимает, о чем речь, может по этой же ссылке просветиться. И еще Глеб анонсирует выход Traktor DJ Studio 3 от Native Instruments (gleb.experiment.ru/2005/09/traktor-dj-studio-3) - судя по заявленным системным требованиям, этот продукт умеет делать все.

В блоге slaff'а сразу несколько интересных заметок. Во-первых, очередные размышления о блогах в мировой массовой культуре (www.slaff.net/2005/11/01/blog-to-be-or-not-be). "Блог - новая конфетка, которую надо попробовать. Попробовали, и? Я вижу, что теперь (после полугода блоггинга в Рунете) очень многие забросили их, хотя и продолжают участвовать в комментах." Кроме того, интересный комментарий о визите Буша в Аргентину (автор блога там живет) - www.slaff.net/2005/11/04/vizit-busha-v-argentinu - "Из туристического города сделали военный город и ввели его в полностью тоталитарный режим." И, наконец, занимательный эксперимент "Знакомства Онлайн" (www.slaff.net/2005/11/07/znakomstva-online), во время которого пострадает сайт знакомств.

 

В своем блоге Меркуров в очередной раз занимается поиском ответов на вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" На этот раз предметом разбора стала жизнерадостная тема "Молодежь панически боится жить" (merkurov.ru/blog/2005/08/26/257). Как оказывается, во всем виноваты молодежные организации, но лучше вы сами почитайте. Кроме того, на автора находит религиозно-задумчивое настроение (merkurov.ru/blog/2005/08/19/231) и он спрашивает у религии: "Почему она упорно не желает двигаться вместе с прогрессом?".

А вот Колесник пытается разобраться в более земном, а именно - в беспорядках во Франции (www.kolesnik.ru/2005/riots-france). Он согласен с Тейяр де Шарден, который еще в середине прошлого века считал, что наша Земля сейчас превращается в единое сообщество, своего рода муравейник муравейников. И события во Франции - это иллюстрация наступившего конца "эпохи наций". Подробнее читайте по ссылке. Кроме того, интересная статья о том, чтобы раз написанное вызывало интерес у читателя (www.kolesnik.ru/2005/sujet) "Однако хорошо писать можно лишь о том, что волнует лично тебя, принадлежит твоему внутреннему миру, - об уникальном. Но как и почему тогда это поймут другие?".

Блог "Все о блогах" не изменяет своему названию и выдает статью о том, что Массачусетский технологический институт проводит глобальный социологический опрос блоггеров на тему "Как блоги изменили вашу жизнь" (hiportal.ru/blogs/2005/06/10). В дополнение заметка о поисковой системе по акронимам (hiportal.ru/blogs/2005/06/8).

Browsing.ru рассказывает о новом дополнении к Firefox, с помощью которого можно создавать собственные RSS-ленты (browsing.ru/2005/10/23/rss-editor-sozdanie-sobstvennoy-rss-lentyi)

Блог Nudnik.ru не перестает изливать желчь на блогосферу. Для начала он рассказывает нам о "Десяти способах не писать в блог" (nudnik.ru/entry/3175) Как будто это может кому-нибудь помочь. А потом добивает заметкой о "Новых интересных блогерах" (nudnik.ru/entry/3176). Очень новые и очень интересные. И последний выстрел - "Двадцать способов сказать "нет"" (nudnik.ru/entry/3173).

StraNN'ое место, блог Strannika, рассказывает о новом онлайновом сервисе от "Майкрософт" "Windows Live" (feeds.feedburner.com/strannick?m=307), который использует новомодный Ajax и технологии web 2.0: "MS, наконец-то, доведет до ума свой IE, и он будет отображать HTML + CSS как того требуют стандарты, а не левая пятка менеджера проекта (мечты, мечты...)".

Белорусские блоггеры тоже не устают писать интересные сообщения. Например, Хвост выдал сообщение о самых тупых законах (hvost.org/?p=94) Многие, вероятно, читали уже подобное про США, но, оказывается, и Европа не отстает.

Jamshid в своем блоге не забывает о мобильной тематике, которой посвящены целых два сообщения. Первое называется "Перлы Абонентов #7" (jamshid.ru/2005/11/06/perlyi-abonentov-7) - там собраны забавные вопросы, с которыми клиенты обращались в службу поддержки мобильных операторов. И замечательная подробная статья, как побороть велкомовский E-mail2SMS (jamshid.ru/2005/11/07/velcom-e-mail2sms).

Денис в своем блоге inforedesign запустил забавный проект "Новые Блоггерские Сказки" (tales.inforedesign.com). Возможно, на наших глазах рождается новый сетевой фольклор. В любом случае эти сказки стоит почитать. Кроме того, есть полезный "План решения проблемы" (inforedesign.com/2005/11/03/plan-resheniya-problemyi), вероятно, для тех, кто не умеет эти самые проблемы решать.

Александр Шиляев разместил в своем блоге мнение о технологии Web 2.0 (alex.shilyaev.com/archives/2005/10/11/o-web-20). Еще будет интересна статья о вертикальном поиске (alex.shilyaev.com/archives/2005/09/14/vertikalnyiy-poisk).

На сегодня все, пользуйтесь агрегаторами! :)

Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя regul8or
Хотел бы принять вашу рекомендацию по пользованию агрегаторами. Но где у вас RSS?
Аватар пользователя Перекрестичко
гыгыгы.

а и хде блох великого главного блогера рунета?

Аватар пользователя Алексей Халецкий
regul8or, имелось в виду по отношению к обозреваемым блогам. То есть не меня читать, а самим через RSS.

Перекрестичко, действительно! Где?

Аватар пользователя Тунгусский Метиорит
2 Алексей Халецкий

Вот Вам для новой статьи пару интересненьких ссылочек с наших родных белорусских блогов:

http://inf.by/linux/95/ - Об аудиоформатах MP3/OGG/WMA/M4V. Тесты

http://inf.by/linux/91/ - На чем хранить коллекции? Сравнение стоимости 1Мб данных

Аватар пользователя Алексей Халецкий
Тунгусский Метиорит, спасибо, но я с самого появления blog.inf.by мониторю их фид - http://blog.inf.by/rss
Аватар пользователя Тунгусский Метиорит
Понятно.