Image Doctor: их только что стерли

Помните эту финальную фразу самого знаменитого губернатора Калифорнии, произнесенную в художественном фильме "Стиратель"? Она сразу возникла у меня в памяти, когда мне в руки попалась очень примечательная программа от наших общих знакомых - компании Alien Skin. Кажется, я обещал рассказать о других разработках ребят, когда мы беседовали о коллекции фильтров для Adobe Photoshop, Paint Shop Pro и Macromedia Fireworks, именуемых Eye Candy 5. В таком случае я с радостью выполню свое обещание. Итак, встречайте! Программа Image Doctor v1.0.1.


Описание Image Doctor

"Доктор картинок" считается одним из лучших программных продуктов для ретуширования фотографий, а также предназначен для исправления различных дефектов цифровых изображений. В его аптечке всегда можно найти следующие лекарства: JPEG Repair (убирает артефакты на jpg), Scratch Remover (удаление царапин), Smart Fill (умная заливка) и Spot Lifter ("воришка" пятен). Среди недугов, которые под силу вылечить Image Doctor'у, можно назвать восстановление чрезмерно сжатых изображений, удаление царапин, складок, разрывов на отсканированных старых фотографиях, стирание прыщей, морщин и синяков под глазами с лиц позирующих людей. Кроме этого, программа позволяет убирать большие и маленькие предметы, не нарушая целостности изображения. Как будто их и не было на фотографии. Очень маленький объект не составит труда замазать и в Paint'е, а вот как насчет больших?.. Это уже интересно. Посмотрим, удастся ли Image Doctor заставить нас поверить в то, что на выбранной фотографии всегда было шесть человек, а не пять. Помимо этого, пропишем "болеющей" картинке пилюлю JPEG Repair и пожелаем ей скорейшего выздоровления.

Скажу сразу, что интерфейс Image Doctor ничем не отличается от интерфейса Eye Candy 5. Это абсолютно та же рабочая среда, только фильтры другие. Поэтому, если у вас возникли вопросы по этой части, советую обратиться к статье про Eye Candy1. Если все в порядке, то приступим к работе. В нашем случае вызов Image Doctor v1.0.1 осуществляется из программы Photoshop.


Процедура удаления

 

Для удаления человека с фотографии из всего пакета "Доктора" нам придется пользоваться только одним инструментом - Smart Fill. "Умная заливка" действует следующим образом: вы выделяете стираемую область на картинке, вызываете Smart Fill, с помощью прямоугольников Texture Source Box выбираете фрагменты изображения (текстуры), которые "умным" способом разместятся поверх выделенного кусочка картинки, скрыв под собой стираемый элемент. Если бы наша девушка, Лив Кристин, была изображена на фоне однотонной стены, тогда бы нам пришлось выполнить описанную выше последовательность действий всего один раз. Но в нашем случае эту операцию нужно будет проделать не один десяток раз. Но овчинка стоит выделки! (привет Лере :)

Поскольку все свои действия я прокомментировать не в силах (32-х полос даже не хватит), то дам лишь общие рекомендации. Старайтесь стирать фрагмент изображения небольшими частями. Помните, что Smart Fill не знает, что находится у Лив за спиной, поэтому размер части и необходимые текстуры придется определять по формуле 50% здравого смысла, помноженного на 50% научного тыка.:) 100% метода тыка не работает - проверено! Выделять части удобнее всего при помощи инструмента Lasso. Для контрастных частей больше подойдет Magnetic Lasso (экономит время), а для одежды, например, - Simple Lasso (экономит нервы)2. Заполнение выделенной области выбранными текстурами происходит со случайным выходом за границы выделения, т.е. смешиванием. За это отвечает галочка Stitch into Background. Ее убирать рекомендуется только в тех случаях, когда удаляемый фрагмент граничит с некоторым объектом, замусоливание которого нежелательно. Ползунок Texture Feature Size позволяет установить размер элементов повторяющейся текстуры. Во время стирания Лив с фотографии были использованы некоторые стандартные инструменты Photoshop. Например, Clone Stamp Tool3 для рисования ушей и фильтр Sharpen.

Вначале придется немножко потренироваться, но потом все обязательно получится, как в нашем примере. Или даже лучше. :)


Восстановление качества

Функция восстановления качества графических изображений, потерянного при сжатии в JPG, в Image Doctor реализована хорошо. Если ваши друзья изрядно потрудились, чтобы без проблем отправить вам картинку по электронной почте, то JPEG Repair позволит вернуть утраченную в ходе высокой компрессии красоту. При помощи регуляторов Remove Artifacts (удаление артефактов) и Blur Edges (размытие краев) можно легко и быстро добиться нужного результата.


Заключение

Программа Image Doctor v1.0.1 является хорошим инструментом для ретуширования фотографий и не зря пользуется популярностью. Возможность предварительного просмотра результатов применения какого-либо фильтра весьма положительно сказывается на динамике работы.

На примере удаления человека с фотографии были продемонстрированы мощные средства обработки графических изображений. Однако сложно представить ситуацию, когда понадобилось бы проделать нечто похожее в повседневной практике. Хотя случайно попавший в кадр человек или известная пословица "с глаз долой - из сердца вон" могут натолкнуть пользователя на мысль о рациональности и необходимости применения описанных нами нестандартных возможностей Image Doctor.

Саму программу можно найти на www.alienskin.com.

Ссылки по теме:

dk.compulenta.ru/offline/2002/78/22537

www.compartstudio.com/photoshop/imagedoctor/imagedoctor.htm

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

1 www.kv.by/index2005392002.htm

2 Способы выделения в Photoshop были описаны в статье про альфа-каналы www.kv.by/index2005442002.htm

3 Клонирование было рассмотрено в статье о затайливании картинок www.kv.by/index2005402002.htm

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Qwert
Может Image Doctor и хорош для ретуширования фотографий, но лучшей программой в этой области считается PhotoShop (а вы думали для чего PhotoShop), но я предпочитаю Ulead PhotoImpact 10, хотя у мня есть и v11.0
Аватар пользователя Narthex
Я с вами полностью согласен и сам с графикой работаю только в Photoshop, и всем рекомендую. А Image Doctor - это, по сути, плагин для Photoshop, который позволяет делать некоторые вещи намного быстрее. Когда я писал статью об Eye Candy 5, я сразу сказал, что это коллекция фильтров для Photoshop, тем самым умаляя значимость первой и возвышая значимость второй программы. В случае с Image Doctor я решил сделать наоборот и рассказать о ПРОГРАММЕ, а не о PHOTOSHOP и каких-то там фильтрах. Наверное по этому и возник вопрос: "а что лучше: Photoshop или Image Doctor?"