Doom the movie

Идея создания фильмов по играм нельзя сказать, что очень уж нова. Хотя, если вспоминать набившие оскомину примеры типа "Томб Райдер" и "Индиана Джонс", то тут, скорее всего, справедливо обратное - игры на основе фильмов. Да и жанр для экранизации был совсем другой. Поставить на широкую голливудскую ногу игровой экшен, пользующийся немалой популярностью и имеющий свою десятилетнюю историю, не просто. Недовольными останутся очень многие: игроки, потому что считают, что фильм создавался только для них, все остальные - потому что их напрягает множество мелочей, которыми герои фильма свободно оперируют (фразы, ссылки на людей и т.д.), но не поясняют в камеру, откуда что взялось. Выбор приоритетов - дело сложное, а главное - не благодарное. В два раза сложней от этого выбора отказаться и попробовать усидеть на двух стульях.

Сам DOOM начинается вполне обычно - по-голливудски (заканчивается, надо сказать, точно также). И все действие происходит по вполне закономерному постулату: определяемся с врагом - мочим всех, теряя лучших товарищей, и в конце выясняем, кто кого: самый крутой плохиш или самый хороший крепыш? Однако на протяжении полутора часов непременно изнываешь от немого вопроса: ну когда же главгерой останется один и на него попрут из Ада бесчисленные толпы монстров и чуть ли не хлопаешь в ладоши с выходом на сцену BFG (Big Fucking Gun, корректно переведенная как Big Force Gun). Еще полчаса экранного времени, и камера плавно переезжает в вид от первого лица и начинается давно ожидаемая веселуха. Для полного геймерского удовлетворения, кроме автомата, пистолета и бензопилы, не хватает лишь дробовика и кровищи.

Наряду с экшеном очень неплохую атмосферу создает звуковая дорожка. Вполне уместные шутки, не вымученные диалоги и истошные крики только по делу могут добавить картине еще пару баллов. Приятен и закадровый саунд, не навязывающий приток адреналина на ровном месте и не пытающийся готовить зрителя к тому, что сейчас кто-то кого-то съест.

Удался ли фильм, каждый решает только для себя. Меня, например, мучает вопрос: куда ушли 70 миллионов долларов, если из топовых актеров только Карл Урбан (Джон Гримм) и Дуэйн "Скала" Джонсон (Сержант), а спецэффектов - по минимуму? Точно я знаю только одно: фильму удалось усидеть на двух стульях, а мы получили не самый плохой экшен.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Yuri
"Хотя, если вспоминать набившие оскомину примеры типа "Томб Райдер" и "Индиана Джонс", то тут, скорее всего, справедливо обратное - игры на основе фильмов. "

Ну, про "Томб Райдер" это вы, Егор, загнули...

Аватар пользователя Инкогнито
Весьма посредственный боевичок с титрами "по мотивам игры..."
Аватар пользователя Yuri
В общем, кстати да, но трейлер красивый сделали. Можно смотреть вместо кино. :)
Аватар пользователя Астапчик Михаил
А какидемона то не было однако! Что ж это за Дум без каки? Видать грядет продолжение про ад на Земле. Однозначно будет продолжение.
Аватар пользователя Ынкогнито
Отстойный фильм. Такой шлак. Ничего общего с тем ДооМ в которого играли нормальные люди не было.
Аватар пользователя Инкогнито
Как по мне - наоборот. Фильм получился отличный!!! В фильме не было мистики, а в игре её как раз полно.

Вообще, по графике игра ничего , а вот по смыслу отстой полный - когда смешивают научную фантастику с религией то практически всегда получается глупость - не знаешь то ли смеяться, то ли сочувствовать.

Аватар пользователя Инкогнито
Короче, сценарий игры очень глуп и нелеп. По логике сценария игры ставлю оценку - неудовлетворительно.

По графике, и сценарию фильма - хорошо!

Аватар пользователя Инкогнито
и актер в главной роли меня бесит
Аватар пользователя Ынкогнито
Ты это слышишь, потише на поворотах! Ты когда ещё не родился я уже в ДооМ 1й играл! К твоему сведению это была игра - революция, в отличии от глупейшей 3й версии, в которую наскучило играть сразу же. И про сюжет 1й части нечего рассказывать. Ты его хотя бы знаешь? Или ты основываешься на глупом фильме.
Аватар пользователя Йожык ф кумаре
Wolf3D это революция.

Страницы