Новости вкратце

  • Выпущен первый релиз-кандидат свободного телефонного сервера GNU Bayonne 2.0.
  • Опубликован первый релиз-кандидат новой версии свободного браузера Mozilla Firefox 1.5.
  • Red Hat опубликовала на сайте проекта Fedora обширное руководство по системе управления пакетами RPM.
  • AppleInsider сообщает, что за первые три квартала этого года более миллиона пользователей перешли с Windows на Mac OS.
  • В свободном антивирусе ClamAV обнаружена критическая уязвимость, позволяющая удаленно запускать произвольный код в адресном пространстве сервера. Уязвимость исправлена в версии 0.87.1.
  • Forgent заявила, что собирается расширить деятельность по вымогательству отчислений за зарегистрированный ею патент на алгоритмы сжатия изображений, используемые в формате JPEG (см. "КВ"-17/2005).
  • Levanta (бывшая Linuxcare) опубликовала под GPL файловую систему MapFS для Linux, позволяющую монтировать доступные только для чтения файловые системы в режиме записи и сохранять внесенные изменения локально.
  • Вышла стабильная версия FreeBSD 6.0. В числе основных новшеств версии 6 - многопоточная реализация файловой системы и поддержка беспроводных сетевых контроллеров семейства Intel Centrino и беспроводного шифрования WPA.
  • Последняя версия APT 0.6.42, поддерживающая верификацию подписей репозиториев пакетов, прошла в Debian/testing - ветку Debian, которая со временем станет следующим стабильным релизом, пока известным только под кодовым названием etch.
  • Microsoft выбрала Aruba Networks в качестве поставщика решений беспроводного доступа для корпоративной сети WiFi, которая должна охватить 25 тыс. пользователей в 60 странах мира. Решение от Aruba, построенное на базе Linux, заменит используемую Microsoft в настоящее время беспроводную сеть Cisco.
  • Computer Associates продала права на СУБД Ingres фирме Garnett & Helfrich Capital. CA купила Ingres в 1994 году, в прошлом году опубликовала ее исходники под лицензией CA Trusted Open Source License, а в этом решила окончательно избавиться от этого не приносящего прибылей приобретения.
  • Ватикан объявил, что теория эволюции вполне совместима с доктриной Римской Католической Церкви и что христианские фундаменталисты (видимо, в первую очередь, имеются в виду те, кто пытается запретить преподавание теории эволюции в американских школах) напрасно пытаются придать научное значение словам, не преследующим научных целей.
  • Фонд Электронных Рубежей EFF опубликовал текст обсуждаемого в Конгрессе США акта Analog Content Security Preservation, представляющего собой очередную попытку законодательно навязать пользователям так называемый "трансляционный флажок" ("broadcast flag"), накладывающий искусственные ограничения на использование мультимедиа-возможностей современных компьютеров.
  • На недавно выпущенном Sony BMG компакт-диске "Van Zant - Get Right With The Man" обнаружена система защиты от копирования, которая при использовании диска на компьютере с Windows устанавливает в систему скрытую троянскую программу, которая сообщает в Sony о действиях пользователя и препятствует нормальной работе конкурирующего с продуктами Sony популярного MP3-плеера iPod.
  • Вышла финальная версия нового стабильного ядра Linux 2.6.14 (см. "КВ"-37/2005). Процесс разработки следующего ядра 2.6.15 будет вестись по той же схеме - две недели на добавление новых возможностей, после этого еще 4-8 недель на исправление ошибок. Первые две недели истекают 11 ноября, на данный момент в ядро уже приняты: поддержка QoS (гарантированного качества обслуживания) в подсистеме беспроводных сетей 802.11, горячая замена ОЗУ, поддержка DRM в видеокартах Radeon PCI Express, улучшения в поддержке записи на разделы NTFS.
  • Британское Агентство по Коммуникациям и Технологиям в Образовании (BECTA) провело исследование стоимости владения ПО в 33 школах, использующих свободное ПО, и в 15, использующих несвободные программы. Исследование проводилось отдельно для младших (primary) и старших (secondary) классов и разделяло использование ПО на три категории: серверы, системы для компьютерных классов и административные приложения; учитывались как стоимость приобретения оборудования и ПО, так и стоимость внешней и внутренней поддержки и обучения персонала. Стоимость использования свободного ПО оказалась на 50% ниже для младших классов и на 20% - для старших.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!