AMILO L1310 - бюджетный ноутбук с широким экраном

Ноутбуки с широким экраном сегодня очень популярны. Считается, что широкий экран очень удобен для просмотра видеофильмов, поскольку большинство из них имеет широкоформатные пропорции 16:9. Даже если экран имеет пропорции 15:9 или 16:10, смотреть фильмы на нем удобнее, так как в этом случае большая площадь экрана используется по назначению. Впрочем, широкий экран удобен не только для развлечений: например, можно удобно расставить панели инструментов в программах 2D- и 3D-дизайна, расположить рядом два окна с текстом...

В общем, преимущества широкого экрана очевидны. Производители ноутбуков стараются использовать такие экраны в моделях различных классов. Ноутбук Fujitsu Siemens Computers AMILO L1310, относящийся к бюджетному классу, оснащен не просто широким экраном, а экраном улучшенного качества c использованием технологии "Crystal View".


Платформа

Стремясь снизить стоимость платформы, разработчики выбрали бюджетную версию мобильного процессора Intel - Celeron M. Собственно, помимо уменьшенного вдвое кэша, этот процессор отличается от "старшего брата" Pentium M отсутствием поддержки технологии "Speed Step". То есть в моменты простоя он не будет снижать тактовую частоту и напряжение, что приводит к возрастанию общего энергопотребления. Ноутбуки на базе Celeron M шумят больше, чем обычно, и меньше работают от батареи. С другой стороны, в общей стоимости ноутбука доля процессора обычно значительна, поэтому бюджетный процессор позволяет сделать ноутбук доступнее.

Вместо чипсета Intel, обычно входящего в конфигурацию современного ноутбука, AMILO L1310 построен на базе чипсета ATI. По функциональности Radeon Xpress 200M (RC410MB) похож на Intel 915GM: он поддерживает память DDR2, шину PCI Express, интерфейс Serial ATA и т.д. (правда, все эти новшества в бюджетных ноутбуках не используются). Однако встроенная графика у ATI более функциональна и производительна. В частности, поддерживаются шейдеры вершинные и пиксельные, что дает возможность запускать самые современные игры. В бюджетный ноутбук, как известно, дискретную графику ставить не будут, поэтому качество встроенной графики в данном случае имеет значение.

 

Ноутбук оснащается обычной памятью DDR333, встроенный жесткий диск может иметь емкость до 80 Gb. В обязательное оснащение входит пишущий DVD-привод NEC, поддерживающий двухслойные диски DVD+R.

Коммуникационные возможности AMILO L1310 обычны, хотя компоненты не совсем стандартны. Имеется встроенная беспроводная карта Ralink с поддержкой сетей 802.11b/g, сетевой контроллер 100 Мбит (вместо Realtek использован дорогой чип Broadcom) и софт-модем Motorola SM56. Инфракрасный порт не предусмотрен. Встроенный звук базируется на кодеке ALC655 от Realtek, есть оптический выход S/PDIF, микрофонный вход совмещен с линейным входом. Слот для карточек памяти MMC/SD/MS, порт FireWire - это обычные пункты в конфигурации современных ноутбуков. Каких-либо специфических мультимедиа-функций у AMILO L1310 нет.

Модульность ноутбука дает возможность открыть крышку на днище и получить доступ ко всем компонентам. Это удобно для самостоятельного обслуживания и модернизации. Замена оптического привода на батарею или винчестер не предусмотрена.

Следует отметить, что AMILO L1310 не является компактной моделью. Большая широкоформатная ЖК-матрица имеет диагональ 15.4" и хорошее разрешение - 1280х800. Поэтому площадь ноутбука больше, чем у многих "тонких" моделей - 36х27 мм. Клиновидный корпус слегка толстоват в месте соединения с крышкой - 4 см, поскольку сама крышка достаточно массивная. Впрочем, передняя кромка тонкая - менее 2 см, ноутбук удобен при наборе текста. Вес ноутбука соответствует его размерам - 2.8 кг.

Модель и производитель FSC Amilo L1310G
Дисплей 17" WXGA (1280x800)
Процессор Celeron M 380
Частота процессора 1.6 GHz, FSB 400 MHz, L2 1 Mb
Чипсет ATI Radeon Xpress 200M
Графика RC410M (onboard)
Объем видеопамяти -
Объем памяти 2x256 MB DDR333
Жесткий диск Toshiba MK8025GAS 80 GB, 4200 RPM, 8 MB
Оптический привод NEC ND-6650A DVD-RW
Автономный плейер -
Сменный привод/Multibay -
Модем Motorola SM56 Softmodem
Сеть Broadcom Fast Ethernet
Звук Realtek ALC655 AC'97
Wi-Fi Ralink RA2500 802.11b/g
Bluetooth -
Слоты PC-Card/Cardbus 1
Слоты ExpressCard -
IRDA -
USB 4
FireWire 1
LPT -
Flashcard SD/MMC/MS/PRO
TV-Out + (4 pin)
VGA +
PS/2 -
COM -
Репликатор портов -
Аудиопорты Mic/Line In, Line Out/SPDIF
Микрофон -
Камера -
ТВ-тюнер -
Видеовход -
Дополнительно -
Парольная защита BIOS, boot
Площадь, см 35,5 x 27
Толщина корпуса, мм 18-28
Толщина, мм 28-41
Вес, кг 2.8
Емкость батареи, Втч 48.8


Дизайн

Простой и непритязательный дизайн сразу выдает бюджетное происхождение ноутбука AMILO L1310. Слегка закругленные грани, мягкий шероховатый пластик, сочетание серебристого с угольно-черным, блестящая вставка с кнопками - ноутбук производит впечатление практичного и недорого инструмента.

Экран нового AMILO свидетельствует о мультимедийной ориентации этой модели. Широкоформатные пропорции и высокая яркость - полезные для просмотра видео характеристики. Картинка хорошо различима при ярком внешнем освещении (подтверждением служат фотографии ноутбука, на которых отлично видны результаты тестов), имеет приятную насыщенность и комфортную контрастность. Углы обзора, особенно горизонтальные, очень неплохи, инерционность матрицы не мешает играть в 3D-игры. Правда, цветопередача не идеальна, передаются не все оттенки цветов, из-за чего на фотографиях видны дефекты сжатия и переходов. Но это, скорее, придирки: для бюджетного ноутбука такое высокое качество экрана - редкость.

Встроенные колонки, расположенные не в передней кромке, а возле клавиатуры, имеют более высокую, чем обычно, мощность, и стандартное для тонких ноутбуков качество звучания в играх и фильмах.

Несмотря на большую ширину корпуса, клавиатура AMILO L1310 имеет обычную раскладку, и даже курсорные кнопки прижаты к основному блоку. Стандартное расположение кнопок, синие дополнительные надписи - это плюсы, а минус заключается в том, что кириллица тоже нанесена белым. С помощью "горячих" комбинаций настраивается громкость и яркость (в широком интервале), а также переключается экран (внешний/встроенный/оба). Другие функции "повешены" на дополнительные кнопки.

Блестящие кнопки с выгравированными значками не слишком удобны для восприятия. С их помощью можно отключать встроенную антенну, запускать веб-браузер и переключать режим энергосбережения. Собственно, эти функции стандартны, за исключением последней. Как уже упоминалось выше, процессор Celeron M не позволяет управлять своим состоянием, однако разработчики реализовали принудительное включение режима "троттлинга" - внедрения холостых тактов во время работы. Конечно, этот режим не столь эффективен: скорость работы снижается, а экономия энергии небольшая. Но в данном случае это единственный способ управления энергопотреблением. Увы, фирменная утилита не имеет настроек, она позволяет лишь включать и отключать режим "50%".

Индикаторы расположены на передней кромке. Это не самое удачное решение, так как во время работы они закрываются рукой, а когда крышка закрыта, их обозначения не видны. Однако разные цвета светодиодов (зеленый - питание, оранжевый - батарея, синий - активность дисков, антенна и Lock) позволяют легко опознавать их.

Тачпад, слегка утопленный в корпус и почему-то белого цвета, имеет "широкоформатные" пропорции под стать экрану. Он дополнен двумя обычными кнопками.

Набор портов у AMILO L1310 стандартный. Имеются четыре порта USB - два слева и два сзади, порт FireWire, выходы на телевизор и монитор, модемная и сетевая розетки. Расположение их удачное, подключенные кабели мешать не будут. Вентиляционные отверстия выходят на правую сторону, снизу их нет, поэтому ноутбук можно без опасений держать на коленях.

В целом, работать с ноутбуком комфортно: экран яркий и четкий, клавиатура удобна и привычна, толщина корпуса невелика. Ноутбук не шумен и нагревается умеренно, он неплохо сбалансирован и на совесть собран.


Комплектация

В коробке с ноутбуком есть набор программного обеспечения, который включает несколько нужных программ: DVD-проигрыватель от InterVideo, Nero 6, антивирус Norton Internet Security, офисный пакет MS Works. На ноутбуке предустановлена лицензионная версия Windows XP Home SP2. Приобретая ноутбук у официального поставщика, покупатель получает в подарок что-либо из аксессуаров - колонки, сумку и т.п.


Производительность

Собственно, по производительности ноутбуки с процессорами Celeron M обычно не слишком значительно уступают ноутбукам на базе Pentium M. Однако бюджетные машины часто строятся на чипсетах сторонних производителей, которые далеко не так эффективны, как чипсеты Intel. Сравним, для примера, ноутбук AMILO L1310 с другой мультимедийно-бюджетной машиной, ASUS A6G. Она построена на платформе Centrino первого поколения, то есть использует чипсет Intel 855GME. Так вот, в офисных приложениях, согласно тестам MobileMark2002, Winstone2004 и SYSmark2004, ноутбук ASUS отыгрывает 10-18%, хотя процессор у обоих ноутбуков имеет частоту 1.6 ГГц. Однако по скорости в 3D-графике ноутбук Fujitsu Siemens Computers интереснее. Пусть он и не способен показать приемлемые результаты при максимальных настройках (FPS не превышает 25), однако по скорости в ряде игр (Unreal 2, Unreal Tournament, Doom 3) прирост производительности двукратный.

Другой бюджетный ноутбук того же производителя, AMILO L7300, тоже использует Celeron M. По производительности и времени автономной работы он очень похож на AMILO L1310. Впрочем, качество экрана и скорость в 3D у последнего заметно выше.


Выводы

Ключевое преимущество ноутбука AMILO L1310 перед другими бюджетными ноутбуками - большой и качественный экран, удобный как для виртуальных развлечений, так и при работе с документами. Тонкий корпус и удобная клавиатура тоже могут быть отнесены к положительным сторонам этой модели Fujitsu Siemens Computers. Впрочем, функциональность ноутбука лишь базовая, время автономной работы не превышает 2 часов, а по дизайну и качеству изготовления он находится в рамках бюджетного класса.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Благодарим компанию "ИТЦ-М" за предоставленный ноутбук Fujitsu Siemens Computers

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вадим К.
Не согласен с автором в части шумности и бюджетности внешнего вида. L1310G работает очень тихо, дизайн очень стильный, качество материалов/сборки на высоте.