От "Винды" до самой до NetWare

В обзоре:

  • Борис Леонтьев, "Форматы файлов Microsoft Windows XP. Справочник-2005";
  • Павел Шалин, "Реестр Windows XP. Специальный справочник";
  • Ари Каплан, Мортен Нильсен "Windows 2000 изнутри";
  • Михаил Фленов, "Linux глазами хакера";
  • Джеймс Е. Граскин, "Администрирование Novell NetWare 6.0/6.5"

Когда-то, когда в мире жили динозавры, а наши древние предки охотились на мохнатых мамонтов, появилась операционная система CP/M. Людям она понравилась, и они стали устанавливать ее на персональные компьютеры в своих пещерах. Естественно, у популярной системы сразу же появились конкуренты. Среди них была система QDOS (Quick and Dirty Operating System). Но она была не так хороша, как CP/M: из ее глубин вылезали тараканы, а из щелей в ней дул ветер, и пользователи вынуждены покупать мониторы со встроенным обогревателем или раскладывать костер прямо на клавиатуре. Так бы и сгинула несчастная QDOS, но на нее обратили внимание в небольшой фирме Microcomputing Software, которая в те годы была партнером корпорации IBM. Она выпустила свою версию этой системы, которая называлась MS-DOS.

С тех пор прошло много времени. Пещерному ДОСу на смену пришли красивые интерфейсы и MacOS, и Windows, а Microcomputing Software сократила свое название до простого и звучного "Microsoft". Никто не пользуется QDOS'ом, зато появились свои адепты у систем Linux, FreeBSD, BeOS и многих других. И сегодня я расскажу вам о тех книгах, где рассматриваются программы именно этого замечательного класса, т. е. операционные системы.

Самой популярной операционной системой, несмотря на старания ее конкурентов, на сегодняшний день по-прежнему остается Windows. Я не знаю, хорошо это или плохо, но, тем не менее, и книг, соответственно, написано больше всего именно про нее.

 

Первая из них больше всего пригодится, на мой взгляд, программистам, хотя сам автор адресует ее продвинутым пользователям и веб-мастерам. Борис Леонтьев, "Форматы файлов Microsoft Windows XP. Справочник-2005" (352 страницы, "Новый издательский дом", 2005). Уж не знаю даже, чем могут пригодиться пользователям сведения о структуре заголовка BMP-файла или о сегментах кода и данных исполняемых фалов. А вот для программистов в книге даются подробные описания структур файлов на языке Си с пояснениями и комментариями. Всего же таким образом рассматривается 12 форматов: растровые рисунки (BMP), значки (ICO), курсоры (CUR), векторные рисунки (WMF), шрифты (FNT), календари (CAL), картотеки (CRD), файлы буфера обмена (CLP), файлы WordPad'а (WRI), файлы групп (GRP), ярлыки (PIF) и исполняемые файлы (EXE). В конце книги дается краткий справочник по форматам графических и текстовых файлов, а также описываются преимущества и недостатки каждого из них. Ну а в самом конце находится перечень самых распространенных расширений фалов и поясняется, для чего эти файлы используются и какими программами можно их открыть.

А вот следующая книга обзора действительно может пригодиться практически любому продвинутому пользователю. Павел Шалин, "Реестр Windows XP. Специальный справочник" (175 страниц, издательство "Питер", 2005). Издание расскажет о том, что такое реестр Windows, какую структуру он имеет, каким образом можно с ним работать при помощи утилит RegEdit, MSMC или при помощи командной строки командой REG. Но это не все. Пожалуй, самая важная информация в книге - довольно большой список всевозможных ключей, отвечающих за безопасность и скорость работы системы, профили оборудования, профили пользователей и т.д. Имея под рукой такую книгу, вы можете смело удалять с компьютера все "твикеры" (программы для настройки и чистки системы) или даже написать свой собственный, который будет не хуже многих всемирно известных.

Если вы хотите стать больше, чем простым пользователем, можете стать администратором. И поскольку большинство локальных сетей работают на все той же вездесущей платформе Windows, то и сервер может быть на этой платформе. Позвольте предложить вашему вниманию следующее пособие: Ари Каплан, Мортен Нильсен "Windows 2000 изнутри" (400 страниц, издательство "ДМК", 2000). Почти треть книги занимает критический обзор различных систем семейства Windows, причем особое внимание уделяется вопросу "Почему Windows NT 4.0 - такая плохая система, а Windows 2000 - такая хорошая". Из этой части книги вы узнаете о многочисленных недостатках не только Windows NT, но и UNIX-систем. Тут же объясняется, как те или иные недостатки устранены (или оставлены до лучших времен) в Windows 2000. В остальной части издания рассматриваются специфичные для Windows 2000 технологии и их применение в повседневной практике администрирования. Вы узнаете о динамическом DNS, системе шифрования Kerberos 5, объединенной службе маршрутизации и удаленного доступа, распределенной модели компонентных объектов (DCOM), о службе Active Directory и о многом другом. И если вы никогда раньше не занимались администрированием Windows 2000, то эта книга сослужит хорошую службу в постижении этого нелегкого ремесла.

Но не Windows единой жив человек. Так уж повелось, что, кроме Windows, есть и другие операционные системы. И многие из них имеют большую популярность у администраторов серверов. Одна из таких операционных систем - Linux.

Linux - одна из первых бесплатных операционных систем, созданных по образу и подобию UNIX. Наверное, именно этим можно объяснить ее популярность. И еще, пожалуй, стабильностью и качеством созданного под нее программного обеспечения. Хотя на настольных компьютерах она еще не столь популярна, но и здесь количество ее пользователей постоянно увеличивается.

Итак, Михаил Фленов, "Linux глазами хакера" (544 страницы, издательство "БХВ", 2005). Книга предназначена не только для администраторов, но и для продвинутых пользователей, уставших от выкрутасов продукта Microsoft и решившихся поставить на свой компьютер эту операционную систему. Здесь вы найдете почти все, что нужно знать для начала работы с Linux: какой дистрибутив выбрать, как установить систему на свой компьютер, как настроить перед началом полноценного использования. А когда вы разберетесь с этими вопросами и выучите язык командной строки Linux, то автор приступит к рассказу непосредственно о хакерских вещах, т. е. о безопасности Linux. Рассмотрены такие темы, как патчинг ядра, прослушивание трафика, DoS и DDoS атаки, взлом паролей и прочие не слишком приятные вещи. В приложении дается список сайтов, на которых размещено полезное программное обеспечение для Linux.

В списке сетевых операционных систем есть один неустаревающий гигант. Нет, я не о "Юниксе". Есть еще один. Его зовут Novell NetWare. Таким образом, Джеймс Е. Граскин, "Администрирование 6.0/6.5" (1056 страниц, издательство "БХВ", 2003). Что остается сказать об этой книге, когда все видно из названия? То, что человек, написавший ее, пользуется NetWare с 1986 года? Пожалуй, это пособие - наиболее полный из всех возможных курсов по администрированию такого сложного продукта, как Novell NetWare. От установки NetWare (пробная версия которой находится на прилагающемся к изданию компакт-диске) до планирования архитектуры сети, управления работой пользователей, описания инструментов администрирования системы и советов по устранению сетевых проблем. И причем обо всем этом рассказано доступным языком, даны рекомендации по разговорам об архитектуре с начальством, описаны преимущества и недостатки клиентов NetWare от Novell и сторонних производителей. Ни минуты не сомневаюсь, что с помощью этой книги вы сможете построить на основе Novell NetWare беспрецедентно надежную сеть. Поскольку, как говорится в одном рассказе Алекса Экслера, хороший администратор - тот, кто может позволить себе играть в Quake, а не тот, кто бесконечно настраивает сеть.

Спасибо за внимание. Смею надеяться, был вам хоть чем-то полезен. Книги для обзора предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, проспект Независимости, 92) - одним из лучших книжных магазинов столицы. Заходите, не стесняйтесь - здесь вам всегда рады.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!