Дота без пулемета

Многие вступают в домашние сети исключительно ради того, чтобы поиграть. Не в одиночку против глупого ИИ, а с множеством единомышленников. Правда, фантазия многих заканчивается на Великом и Ужасном Counter-Strike. Но рано или поздно и "Контра" несколько приедается, равно как и мультиплеер Warcraft III. Тогда и проявляют себя во всей своей красе разные мини-игры, моды и сценарии. Одним из самых популярных сетевых развлечений нынешнего дня является DotA Allstars - карта для вышеупомянутого "варика".

Сама эта аббревиатура расшифровывается как Defense of the Ancient (в переводе "Защита Древних", хотя некоторые игроки придерживаются варианта "Защита Буратин"). Название абсолютно не отражает сути дела. Так, можно подумать, будто речь идет о "башнях" - популярном типе сценария, где нужно держать оборону с помощью башен. А ведь DotA - это, по сути, довольно-таки оригинальный жанр. Я бы охарактеризовал его как мультиплеерный action/RPG. То, что Warcraft сам по себе стратегия, абсолютно не имеет значения. Две силы, Sentinels и Scourge, ведут между собой войну. На стороне одной - древнее дерево мудрости. На стороне другой - дух зла, запечатанный в ледяной горе. Дерево мудрости охраняется деревьями-воинами и посылает в бой каждые 20 секунд несколько деревьев и друида. Дух зла охраняется башнями и посылает в бой каждые 20 секунд несколько скелетов и некроманта. Есть три дороги, по которым воины идут в бой. На каждой дороге есть 3 дерева/башни, которые размещены вдоль дороги и охраняют ее до последнего хитпойнта. Игрок распоряжается одним лишь героем, раскачивает его, обзаводится все новыми и новыми шмотками и в компании с себе подобными идет на штурм.

У каждой стороны есть множество героев на выбор. В начале игры вам предстоит выбрать одного из них. Каждый герой обладает возможностями, которые в обычной игре и не предвиделись. Перед выбором настоятельно рекомендуется прочитать описания всех возможностей, поскольку они сильно отличаются от оригинала. Герои могут докачаться до 25 уровня. Их принято делить на героев силы (Strength), скорости (Agility) и мудрости (Intelligence). Тактики за каждого из героев сильно различаются, поэтому обычно игрок выбирает себе одного любимчика и оттачивает до идеала свое мастерство. Для каждого героя стоит приобретать различные вещи. Например, магам полезно повысить скорость регенерации маны, а "силачам" - прикупить меч, повышающий атаку.

Раз уж речь зашла о покупках, стоит сказать и о деньгах. За каждого убитого дружественной армией противника всем героям добавляется чуть-чуть "на карманные расходы". Если юнит, герой или здание были убиты вашим персонажем (он нанес последний удар), то вся сумма причитается вам. Но, погибая, ваш герой лишается некоторой части финансов в пользу убитого.

Вещи делятся на две категории: простые и составные. С простыми все ясно - купил в магазине и пользуйся. Всего, кстати, у каждой стороны по четыре магазина + один секретный. К магазинам относят и гнома-оружейника вместе с женщиной, торгующей всякими сапогами и мантиями. Все торговцы расположены возле источников, в самом сердце базы. Секретные магазины расположены недалеко от центра, среди деревьев. На вид это обычный прислужник, но именно у него продаются самые замечательные вещи. Но все-таки самые классные вещи получаются по рецептам, которые можно купить у "пролетариата" - у рабочих четырех рас, стоящих возле того же источника. Каждая вещь подробно описывается, а внизу - необходимые ингредиенты. Итак, покупаем нужные "детальки", потом покупаем рецепт, и мегашмотка "спаивается". Если рецепт стоит одну единичку дерева, это значит, что его не нужно покупать - вещь сделается сама.

 

Как и положено мультиплеерной игре, в DotA есть некое подобие консоли. Точнее, эту должность по совместительству занимает игровой чат. Именно там можно набирать команды. Какие же опции есть в игре?

  • "-random" - выбирает случайного героя из вашей "расы". Деньги не тратятся;
  • "-allrandom" или "-ar" - все игроки получают случайного героя из всех имеющихся;
  • "-teamrandom" или "-tr" - все игроки получают случайного героя своей "расы";
  • "-shortmode" или "-sm" - Быстрый Вариант. Башни слабее, и герои получают больше опыта;
  • "-reverse" - вы выбираете героев для соперника, они выбирают героев для вас;
  • "-dupemode" или "-dm" - при случайном выборе нескольким игрокам могут выпасть одинаковые герои;
  • "-beamcounter" - небольшая примочка, позволяющая Lun'е считать и отображать число использованных "лунных лучей" (moonbeams);
  • "-nopowerups" - отключает появление рун;
  • "-refresh" - способность blur у Phantom Assassin может глючить и не отображать ее прозрачной. Команда "-refresh" исправляет это;
  • "-repick" - дает тебе другого героя за 150 монет для обычных игр и за 500 монет для allrandom игр. Можно использовать только один раз;
  • "-allpick" или "-ap" - позволяет игрокам обеих команд выбирать героев любой расы.

Есть на карте и руны-усилители (power-ups). К ним относятся ускорение, невидимость, создание двойников, увеличение атаки и т.п. Появляются они в двух местах возле реки. Есть и нейтральные монстры-крипы, так называемый Игрок 13. Среди нейтралов выделяется Рошан - здоровый и очень опасный голем, расположенный справа от второй башни по центру Темной Стороны на возвышенности. У него зверское здоровье и мощнейшая атака, защита от магии и высочайшая регенерация, так что не нарывайтесь без причины.

Но если вы все-таки его завалите (обычно удается это сделать только всей команде), то получите по 800 золотых каждому и небольшой бонус тому, кто нанес последний удар.

В некоторых версиях DotA есть ИИ. Кажется, последняя из "умных" карт - v. 6.12 AI. Сами по себе боты игроки не очень, но вполне подходят для тренировки новичкам или для уравнивания команд. Кроме того, достаточно интересен тот факт, что искусственный интеллект берет под свое управление тех игроков, которые вышли из игры. И достаточно сносно это у него получается.

Множество тактик, литры адреналина, командный дух и бесконечная динамика - что еще нужно для хорошей мультиплеерной забавы?! Скачиваем последнюю версию с www.dota-allstars.com и агитируем друзей-товарищей из сети. А если вы еще почему-то не подключены к локалке (что, правда? Быстро на www.homenet.tut.by!), то можно сразиться с множеством игроков на просторах battle.net.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru,
UIN: 228460215

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!