Новинка от Google

Всем привет.

Сегодня расскажу об очередной новинке в среде графических редакторов - Picasa 2. Являясь одновременно и вьювером, и редактором изображений, программа представляет собой очень полезную разработку софтосоздателей. К тому же она абсолютно бесплатна, что прибавляет детищу компании Google ценности.

Немного истории. Первоначально программа была разработана специалистами компании Picasa, но позднее права на нее были приобретены всемирно известной Google. Они софт доработали и начали его распространять совершенно безвозмездно, то есть даром.

Вьювер довольно интересен и необычен. Он представляет собой программный пакет, предназначенный для организации фотоколлекции на ПК, который предоставляет базовые функции редактирования и поиска изображений. Очень важно, что, работая с файлами и папками, программа не производит изменений в самих папках и файлах. Ему могут отдать предпочтение достаточно большое количество пользователей, в силу простоты работы в нем и достаточно развитого инструментария по редактированию и выводу фотографий.

А теперь подробности.

 


Интерфейс

Интерфейс программы, как пишут во многих обзорах, "интуитивно понятен и прост". Большой плюс, что интерфейс русскоязычный, который, впрочем, появился совсем недавно, в последней версии. Я же в качестве примера взяла англоязычный вариант, потому что с ним у неопытных пользователей могут возникнуть некоторые проблемы.


Начало работы

Инсталляция программы не вызовет никаких проблем у самого неопытного пользователя. Но вот потом придется запастись терпением, особенно если на компьютере размещено большое количество графических изображений. Самое интересное, что владелец может даже и не знать, насколько много у него графических файлов. При первом запуске Picasa начинает сканирование всех жестких дисков компьютера. Процесс этот долгий. Зато пользователь получит полную информацию о всех своих картинках.

Программа позволяет работать одновременно и в других приложениях, однако на слабых машинах эта многозадачность будет довольно сильно ощущаться. Процесс сканирования иллюстрируется небольшим окошком, прижатым к правому краю экрана. В этом окошке отображаются название обрабатываемой папки, название файла и превью картинки. Это окошко будет появляться и в будущем при выполнении программой последующих сканирований.


Менеджер папок

Менеджер папок позволяет задать для программы алгоритм сканирования папок. В этом менеджере все папки компьютера, в которых есть фотографии, отображаются в виде традиционного дерева папок (в отличие от отображения в самой программе). С его помощью папки можно исключить из процесса сканирования (они не будут показываться в Picasa вообще), установить одноразовое или постоянное сканирование. Для папок, где регулярно появляются новые изображения, рекомендуется установить постоянное сканирование. Каждый из режимов сопровождается собственным значком, так что пользователю не трудно ориентироваться в менеджере папок.


Создание альбомов

Самая большая и кропотливая работа - это сортировка файлов. После сканирования дисков в Picasa эта работа предстоит и нам. Picasa находит картинки даже в заархивированных дистрибутивах программ. Все папки сортируются по дате создания. Сначала эта особенность программы смущает, однако, после того как все папки размещены по альбомам, проблемы с навигацией пропадают сами по себе: в каждом тематическом альбоме также сохраняется сортировка по дате создания, и теперь это не мешает. Чем подробнее рубрикация альбомов, тем легче последующая работа с картинками.


Загрузка фотографий

Загрузка изображений комфортна. Программа сама определяет наличие фотоаппарата, подключенного к компьютеру, показывает загружаемые фотографии, отмечает повторяющиеся, запрашивает путь для сохранения фотографий, запрашивает об удалении или сохранении на источнике исходных картинок. Пользователь имеет возможность отбора необходимых фото для загрузки, поворота фотографий в нужный вид (книжный, альбомный) сразу при загрузке.

В этом плане Picasa - просто ценная находка для владельцев недорогих цифровых фотоаппаратов, производитель которых чаще всего не беспокоится о том, чтобы обеспечить покупателя фирменным ПО. Но даже в случае наличия такого программного обеспечения Picasa во многом может быть предпочтительнее перед такими программами, так как позволяет и загружать, и обрабатывать фотографии.


Обработка изображений

Как я уже говорила, фотографии, обработанные в программе, изменениям не подвергаются. Программа только фиксирует команды обработки, которые нужно совершить с файлом, и выполняет эти команды каждый раз при обращении к этой фотографии. Инструментария обработки изображений вполне хватает для непрофессионального фотографа, который может улучшить вид своих фото, применив к ним целый ряд эффектов. Для более серьезной коррекции фотографии лучше обратиться к профессиональным, специально предназначенным для серьезной работы с фотографиями графическим редакторам, таким, как, например, Paint Shop Pro, Adobe Photoshop Elements, Ulead PhotoImpact, так как в Picasa нет даже простейших инструментов выделения.

Кроме простой обработки фотографий, пользователь может создать слайд-шоу из отобранных, использовать фото в качестве обоев для рабочего стола. Возможно создание скринсейва на основе собственных фотографий, печать фото в качестве плаката. Из видео, отснятого цифровым фотоаппаратом, можно смонтировать фильм. Несмотря на кажущуюся простоту, возможности по первоначальной обработке у программы достаточно большие.


Вывод изображений

Программа предоставляет возможность пользователю осуществить подготовку, распечатку и запись выбранных графических файлов.

  1. Печать фотографий. Picasa дает возможность подготовить материал для вывода на печать, сама обрезает и размещает на листе отобранные изображения.
  2. Отправка изображений по электронной почте. При использовании этой команды автоматически запустится используемый почтовый клиент, пользователю нужно только выбрать почтовый экаунт, адрес получателя. В настройках программы пользователь может ограничить по умолчанию размер посылаемой фотографии для уменьшения размера почтового сообщения.
  3. Разместить в блоге. Блог - один из удачных сервисов Google. Вероятно, поэтому такая функция и появилась в программе.
  4. Заказ на распечатку кадров через интернет. К сожалению, в списке пока нет даже российских сервисов. Но, как мне кажется, столь продвинутая компания, как Google, в следующей версии программы устранит этот недочет.
  5. Экспорт изображений. Под экспортом изображений подразумевается запись обработанных фотографий как отдельных файлов.
  6. Запись CD. В Picasa имеется встроенная утилита для записи компакт-дисков, что позволяет использовать программу как архиватор коллекций.


Хронология

Показ фотографий в хронологическом порядке - одна из особенностей программы, не встречавшаяся пока в других вьюверах. Для удобного просмотра в таком порядке создан специальный демонстрационный режим "Хронология". В нем в динамичном полноэкранном режиме производится выборочный или сплошной просмотр хранимых на компьютере фотографий. Этот режим - уникальная особенность Picasa.

Конечно, как и у каждой программы, у Picasa, помимо достоинств, есть и свои недостатки. В практике использования программы, например, отмечались случаи, когда изображения в папке просто не показывались. Также огорчает то, что за получением справки придется обратиться к интернету и скачать все страницы справочного раздела.

Подводя итог, скажу, что, учитывая уровень, программа совсем не плохая и вполне способна конкурировать с подобными продуктами. Думаю, что Picasa придется по вкусу очень многим.

Удачной вам закачки: dl.google.com/picasa/picasa2-current.exe

До встречи.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Шулицкий Юлий
Все бы хорошо, и программа действительно оа высоте, что еще раз доказывает, Google есть Google, но совершенно нет поддержки кириллицы при опубликовании в www веб-фотоальбомов, кто решил данную проблему телеграфируйте на krypki@tut.by Удачи всем и с наступающим!