CeBIT-2006

30 ноября, в последний день календарной осени, в Москве, в конференц-зале гостиничного комплекса "Sheraton" прошла пресс-конференция, посвященная ганноверской ITK выставке CeBIT-2006. Представителей СМИ подробно проинформировала руководитель проекта CeBIT Матрина Любон (Германия).

В этом году выставка пройдет под девизом "Цифровые решения для работы и жизни", тем самым в центр внимания будет поставлен весь мир цифровых технологий. Среди них - как прикладные решения для бизнеса, так и бытовая электроника. Особое внимание на CeBIT 2006 будет уделено "горячим" темам отрасли. Например, "Business Processes" раскроет в числе прочих EII (информационная интеграция на предприятии), технологии совместного использования файлов, управление информацией, ИТ-аутсорсинг и RFID (радиочастотная идентификация). А в разделе "Communications" основной упор сделают на телематику и навигацию, VoIP (голосовое общение по протоколу интернет), технологии WIMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) и Zig Bee (радиостандарт сжатия ширины полос). Не останутся без внимания "Цифровое оборудование и системы". Среди важнейших вопросов в данной теме: дисплейные технологии, HDTV (телевидение высокого разрешения), бытовая электроника, e-Home, а также мобильные системы хранения и передачи данных.

CeBIT не только крупнейшее событие в IT-отрасли, но и важнейший международный форум. Организаторами уже получены заявки от 6350 (в 2005 г. всего 6246) экспонентов. Арендованная площадь составляет 312 500 кв. метров (2005 г. - 307 708). Численность зарубежных представителей, по сравнению с предыдущей выставкой, увеличилась: заявки поступили от 3 330 фирм из 70 стран - это более 52% от общего числа участников. Большинство зарубежных участников - это фирмы из Тайваня, Китая, Южной Кореи и США. Европа представлена практически всеми национальностями: 39 стран, лидирующее положение среди них занимают Германия, Великобритания, Нидерланды, Россия, Италия, Франция, Турция, Швеция и Швейцария. Аналитики уже заявляют о "европейском акценте" выставки, который "прозвучит" и на торжественном открытии: Арун Сарин, первое лицо британского поставщика мобильных технологий Vodafone, произнесет приветственную речь и сакраментальное: "CeBIT - открыт!"

CeBIT - это больше, чем просто показ продукции. По ней можно судить о сегодняшнем положении дел в отрасли и ее перспективах. Негативные факторы прошлых лет (общая экономическая ситуация в Европе, консервативное отношение инвесторов, снижение доходов от фиксированной и мобильной связи и, наконец, желание простых потребителей "больше услуг за меньшие деньги") постепенно преодолеваются, чему свидетельствует продолжающийся количественный и качественный рост CeBIT.

Выставка позволяет расширить кругозор и установить контакты с производителями и потенциальными клиентами со всего мира. Около 60 тысяч экспертов на стендах во всех разделах выставки, несколько сотен референтов, участвующих в специализированных форумах и конференциях, а также многочисленные делегации со всех континентов - все это делает CeBIT крупнейшей международной биржей контактов.

 

Впервые на CeBIT 2006 пройдет независимое мероприятие, посвященное влиянию современной техники на нашу жизнь. Новая экспозиция под названием "Digital Living" организуется параллельно CeBIT. Ее основными задачами являются создание эмоциональной событийной атмосферы и передача практических познаний. Бытовая электроника уже много лет успешно выставляется на выставке в Ганновере. "Digital Living" является самостоятельной экспозицией, которая будет работать ежедневно с 9 до 22 часов.

Программу докладов на "Digital Living" будут вести опытные телевизионные ведущие, чей опыт и компетенция в организации тематических ток-шоу позволят создать захватывающую атмосферу. А техническую глубину дискуссии обеспечат редакторы различных специализированных журналов и издательств, а также авторитетные эксперты из НИИ и независимых испытательных лабораторий.

В этом году было принято стратегическое решение о продлении приема заявок до 31 декабря 2005 года и введении специального предложения для небольших фирм, желающих впервые самостоятельно участвовать в выставке.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!