Литература для Web и WAP

В обзоре:

  • Челси Валентайн, Крис Миник, "XHTML";
  • Тамми Сакс, Гарри Мак-Клейн, "Дизайн и архитектура современного Web-сайта. Опыт профессионалов";
  • Вадим Будилов, "PHP 5. Экспресс-курс";
  • Скотт Митчелл и другие, "ASP.NET: советы, рекомендации, примеры";
  • Сергей Сироткин, Игорь Чалышев, Сергей Воробьев, "Самоучитель WML и WMLScript".

Интернет прочно входит в нашу повседневную жизнь. Точнее, уже вошел, и выходить, судя по всему, пока не собирается. Даже наоборот: осваивает все новые пространства; того и гляди, скоро можно будет выйти в сеть при помощи, скажем, кофеварки. А что, очень даже удобно - сидишь утром, кофе пьешь да свежие новости на gazeta.ru читаешь. Идиллия...

За внешней простотой и благоустроенностью всемирной паутины стоит кропотливая работа десятков, а то и сотен тысяч человек - Web-мастеров. Именно они создают все эти многочисленные форумы, системы заказов для Internet-магазинов и информационные порталы, которыми мы с вами имеем возможность пользоваться. Эти люди сейчас в почете, рынок труда нуждается в специалистах по Web-технологиям высокого класса, и именно поэтому я решил посвятить свой сегодняшний литературный обзор книгам о разработке Web-сайтов.

Конечно, такую обширную тему не охватить в одной-единственной статье или даже в одной-единственной книге. Разработка для Web стала индустрией настолько масштабной и перспективной, что даже корпорация Microsoft выступила с инициативой "Live Software", основанной на Web. Поэтому изучение Web-технологий - очень разумное вложение времени, сил и средств, которое может окупиться стократ и стать надежным источником заработка.

 

Всемирная паутина обязана своей популярностью во многом языку гипертекстовой разметки (HTML), придавшему ей интерактивность и дружественность к пользователю. Дальнейшим развитием HTML стал язык XHTML, и именно он рассматривается в первой книге нашего обзора. Челси Валентайн, Крис Миник, "XHTML" (480 страниц, издательство "Вильямс", 2001). Книга расскажет о языках HTML и XML, а также об их удачной комбинации, ставшей логичным продолжением развития каждого из своих предшественников, которая, собственно, и называется XHTML. Для профессионалов, имеющих опыт работы с HTML, даются рекомендации по переводу HTML-документов в формат XHTML. Помимо этого, рассказывается о создании и применении сценариев, каскадных таблиц стилей (CSS - Cascaded Style Sheets), о работе с мультимедиа и графикой и о других "вкусных" вещах, появившихся в XHTML и отличающихся от аналогичных в HTML. В целом, книга хорошая, но явно ориентирована на людей, имеющих опыт работы с HTML, так что начинающим она вряд ли пригодится.

Впрочем, знание языка гипертекстовой разметки - далеко не единственный из обязательных для Web-мастера навыков. Важно уметь правильно спроектировать структуру и интерфейс Web-сайта, чтобы пользователи могли им успешно пользоваться. Помочь в этом берется книга Тамми Сакса и Гарри Мак-Клейна под названием "Дизайн и архитектура современного Web-сайта. Опыт профессионалов". Книга проповедует исследовательский подход к Web-сайту: прежде чем начать его делать, задайтесь вопросом, для чего нужен этот сайт. Такой подход авторы называют "видом на сайт с высоты 10.000 метров". Далее задайтесь следующими вопросами: "Как привлечь пользователей на сайт?", "Как удержать пользователей на сайте?", "Как сделать, чтобы пользователь возвращался на сайт снова и снова?". Авторы дают ответы на эти вопросы. Кроме того, они щедро делятся советами по созданию системы навигации по сайту, использованию графики, а также расширению функциональных возможностей сайтов. Хотите узнать обо всем этом подробнее? Тогда купите и прочитайте эту книгу!

Для создания полноценных динамических Web-сайтов, способных интерактивно взаимодействовать с пользователями, используются специальные модули расширения Web-сервера через CGI (Comman Gateway Interface - общий шлюзовой интерфейс). Большей частью они пишутся на специальных Web-языках, таких, как Perl, Python или PHP. Последнему и посвящена следующая книга нашего обзора. Вадим Будилов, "PHP 5. Экспресс-курс" (240 страниц, издательство "БХВ", 2005). В наши дни PHP - один из самых популярных языков для Web-разработки. Мне сложно сказать, чем вызвана такая популярность, но факт остается фактом: львиная доля всех сайтов (по крайней мере, из тех, на которых мне доводилось побывать) была написана именно на этом языке. В этом конкретном издании автор рассказывает об основах языка PHP: типах данных, операторах языка и о самой важной для Web-программиста вещи: взаимодействии с базами данных и создании Web-сервисов. Не слишком много, согласен. Ровно столько, сколько требуется от экспресс-курса.

Корпорация Microsoft, как я уже говорил, не остается в стороне от Web. Множество продуктов компании-гиганта предназначены для программирования Internet-приложений: Internet Information Server, SQL Server, ASP... Список велик, поверьте. В связи с выходом платформы .NET вышла новая версия Active Server Pages: ASP.NET. А вот и книга про этот продукт. Скотт Митчелл, Стив Уолтер, Дуг Севен, Донни Мэк, Крис Пейн, Билли Андерс, Адам Натан, Дэн Уохлин, "ASP.NET: советы, рекомендации, примеры" (864 страницы, издательство "Вильямс", 2002). Столь солидный список авторов, равно как и немалый объем издания, не могут не внушать уважения. И действительно, книга просто великолепна. Все об ASP.NET: от базовых концепций объектной модели представления страниц до манипулирования данными с помощью ADO.NET, использования XML, безопасности и эффективности приложений, создаваемых с помощью ASP.NET. Немалая часть книги посвящена отладке и управлению приложений. Отдельный раздел расскажет об использовании COM и Win32 в Web-страницах ASP.NET. В приложениях описываются шаблоны регулярных выражений и хранимых процедур. То есть для тех, кто решил действительно полно освоить ASP.NET, лучшего пособия не найти.

У World Wide Web есть, если можно так выразиться, младший брат. Это WAP - технология доступа к интернету через мобильные устройства. Как показывают многочисленные исследования, этих самых мобильных устройств в мире становится больше день ото дня, так что программирование для WAP - более чем перспективная стезя карьерного роста программиста. Последняя книга нашего с вами сегодняшнего обзора посвящена именно этому вопросу. Сергей Сироткин, Игорь Чалышев, Сергей Воробьев, "Самоучитель WML и WMLScript" (240 страниц, издательство "БХВ", 2001). Начинается изучение WAP, естественно, с основ. Основами авторы считают историю создания WAP и его внутреннюю архитектуру, а также сведения об основных участниках рынка WAP и их решениях. Далее следует введение в WML - язык гипертекстовой разметки для мобильных устройств, аналог HTML. После WML в книге рассказывается про WMLScript, который позволяет придать WAP-сайтам большую интерактивность и дружественность. В заключение рассматривается использование различных серверов и их особенности, а также дается пример создания WAP-сайта "Текущее время в разных местах земного шара". Так что с помощью этой книги вы сможете не только освоить WML и WMLScript, но и вычислить время в любом часовом поясе, благо, в приложениях дается таблица смещений временных зон.

Что ж, на сегодня все о литературе. До новых встреч на страницах "КВ". Спасибо книжному магазину "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92) за любезно предоставленные для обзора книги. Обязательно туда зайдите - это очень хороший книжный магазин, поверьте.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!