Игровая локализация

На вопрос, который всегда интересовал меня: "Почему и для чего мы играем в игры?", можно ответить примерно следующее: именно посредством виртуальных развлечений человек может почувствовать себя тем, кем ему вряд ли доведется быть в реальной жизни. Для PC в этом нет ничего невозможного: в течение дня я могу побывать в совершенно различных ипостасях, кардинально отличающихся между собой. С утра, например, под мое руководство попадает одна из команд лиги НБА, к обеду (предварительно выиграв с ней чемпионат) я уже сажусь за руль картинга в предвкушении сумасшедших гонок, а вечерком - перед монитором сидит управляющий грузоперевозками. Фантастика, не правда ли?

Впрочем, давайте "ближе к телу" - нынешняя подборка локализаций представляет собой сплошное разнообразие жанров. Поэтому практически никто не уйдет недовольным, так как познакомится с такими антиподами, как шутер и стратегия или симулятор и менеджер. Итак, к делу.


"Мировой баскетбол"

Жанр: спортивный менеджер; издатель: "Новый диск"; количество CD: 1.

Популярность менеджеров спорта №1 футбола не дает покоя представителям других видов соревнований, на этот раз баскетбола. Рассказывать подробно о возможностях менеджера, думаю, не стоит, эта составляющая сходна у игр данного жанра: тренировка игроков, ведение трансферной политики и даже действия, касающиеся, скорее, тренера, нежели менеджера - определение тактики игры команды, осуществление замен и т. п. Но главным поводом для ознакомления с новинкой станут не эти "фичи", а возможность выбора команд из 94 стран мира, включая (внимание!) Беларусь и Россию. Стоит отметить и кропотливую работу скаутов разработчиков - все имена и фамилии баскетболистов, вкупе с их спортивными характеристиками, имеют реальные аналоги.

 


"Картлэнд"

Жанр: автосимулятор; издатель: "Новый диск"; количество CD: 1.

Картинг - младший брат автомобиля. Гонки на этих малютках не менее захватывающи, чем заезды болидов "Формулы-1" или ралли. И даже не пытайтесь представлять данный тип состязаний как "ущербный" или для слабаков. Тот же король мира автомобилей Михаель Шумахер начинал свою карьеру именно с гонок на картах. Результат творчества разработчиков в лице Engine Entertainment сможет всерьез и надолго привлечь поклонников скоростей и захватывающей борьбы за первое место. Визуальными красотами симулятор не блещет, но не это является определяющим фактором успеха игры. Не забыты счастливые обладатели джойстиков и рулей - они поддерживаются, а наличие таких "классических" режимов, как одиночный заезд, турнир, гонка на время и мультиплеерные баталии, не дадут заскучать всем любителям гонок на "малышах".


Hard Truck Tycoon

Жанр: экономический симулятор; издатель: "Бука"; количество CD: 1.

Вот какому жанру не грозит в ближайшее время кризис, так это всевозможным "тайкунам":). Их выходит не просто много, а очень много - каждый найдет для себя что-то интересное. Российские разработчики этого симулятора замахнулись на очень любопытную сферу деятельности - грузоперевозки. Так как в нашем отечестве данная область развивается не слишком захватывающими темпами, была выбрана территория США. Действительно, здесь есть где развернуться. Однако это будет не простой прогулкой: начнете вы с малого - единственной компании-перевозчика, чтобы затем создать целую империю грузоперевозок. Кремниевый интеллект не даст осуществить задуманное быстро, поэтому придется попотеть. Между прочим, среди встреченных пейзажей вам попадутся и реальный местности, а также некоторые достопримечательности. Графика не впечатляет (хотя чего ждать от такого рода игр?), управление интуитивно понятное и не вызывает нареканий, а главное - геймплей - находится на высоком уровне.


Brothers in Arms: Earned in Blood

Жанр: тактический шутер; издатель: "Бука"; количество DVD: 1.

Дополнение к нашумевшему шутеру по Второй мировой получилось более чем добротным. Назвать разработчиков и издателей обидным словом не поворачивается язык. Подумав сначала, что это очередная акция по выманиванию денег из простых обывателей, через пару часов активного прохождения я понял: "Только не в этот раз". Адд-он оправдывает свое название на все 100: новая история, новые миссии для сетевых баталий, обновленное оружие и техника и в то же время уже начинающий "седеть" графический движок, приевшиеся гансы и сопутствующие антуражи для войны... Но самое главное, за что можно простить разработчиков, это ощущение, что играешь в новую историю о Второй мировой, с новыми событиями и столь полюбившимися старыми знакомыми.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!