О бедном "чайнике" замолвите слово

Заметки о том, как выбрать продавца компьютера

Удивительно, как мало у нас пишут о покупке компьютера. А ведь для многих это самая настоящая проблема. В 47 номере "Компьютерных Вестей" некоторая информационная блокада была прорвана благодаря материалу Андрея Коноплева "Не хотим продавать?". Автор, как мне кажется, вполне по делу критиковал наши компьютерные фирмы, которые не хотят замечать покупателя с его вполне законными проблемами, требованиями, пожеланиями.

Пусть читателей не пугает военная терминология - "блокада", "прорвана"... Вопросов, на самом деле, больше, чем ответов. Поэтому цель этой статьи - помочь выработать критерий, по которому Вы будете выбирать продавца своего компьютера.

Я не буду писать о конфигурациях, преимуществах платформ и особенностях того или иного программного обеспечения. Я попытаюсь посоветовать Вам, как избежать ошибок и превратить покупку не в лотерею, а в приятный процесс. При этом буду отталкиваться от своего собственного опыта, а также опыта моего товарища, который уже более 8 лет в частном порядке занимается продажей компьютеров и обслуживанием своих клиентов. Кстати, ему есть что поведать, и интервью с ним планируется как продолжение этого материала.

Итак, начнем.

 

Как Вы думаете, чем отличается покупка компьютера от покупки холодильника, телевизора или пылесоса? Попробуем разобраться. Когда Вы приобретаете телевизор, пожалуй, единственной проблемой может стать подключение в нужное гнездо штекера антенны, а также подключение dvd-проигрывателя или видеомагнитофона. Не думаю, что настройка канала и цветности вызовет какие-то затруднения, даже у самого закоренелого гуманитария!;) Тем более, всегда можно открыть паспорт и, ориентируясь по картинкам и тексту, сделать все правильно. С новым пылесосом также проблем минимум - вставляй мешочек для мусора в пылесос и наводи чистоту в квартире!

С компьютером все немного сложнее. По ходу эксплуатации придется узнать много нового, познакомиться со специфическими словами и выражениями. Чего, согласитесь, как правило, не происходит после приобретения иной бытовой техники.

По моим наблюдениям, у простого обывателя покупка незаменимого в семье друга и помощника вызывает трепет и некоторую растерянность. И проблема тут не только в уровне образованности потенциального, среднестатистического пользователя-покупателя.

С чем сталкивается человек, купивший компьютер, и человек, купивший иную бытовую технику? После приобретения телевизора через некоторое время ему не надо обновлять программное обеспечение и закачивать новые драйверы, загружать аудио- и видеокодеки; стиральная машина управляется парой-тройкой кнопок; пылесос (даже самый "навороченный") вообще прост в эксплуатации как велосипед.

Покупатель же современных высокотехнологических девайсов должен иметь хоть некоторый багаж знаний по компьютерной тематике. И необходимый ликбез, как мне кажется, должен проводиться продавцом уже на стадии выбора и продажи компьютера, а это у нас поставлено не на самый высокий уровень, о чем писал А. Коноплев в своем материале.

Отсюда можно сделать вывод: взаимоотношения продавца и покупателя компьютера должны отличаться от взаимоотношений продавца и покупателя привычной бытовой техники. И, что немаловажно, взаимоотношения эти должны иметь продолжение и после продажи компьютера. Я имею в виду не только гарантийное обслуживание, но и так называемую техническую поддержку, которую, к примеру, осуществляют сотовые операторы - так называемые инфолинии с обученными девушками-операторами, которые отвечают на любой вопрос клиента. Ведь, продавая компьютер, фирма продает сложный инструмент, который к тому же зачастую стоит ой как недешево! Вряд ли у покупателя кофемолки возникнут вопросы по поводу ее эксплуатации. Чего нельзя сказать о пользователе, который приобрел компьютер.

Теперь перейдем к практическим советам. Я предлагаю Вам рассмотреть типичные, на мой взгляд, варианты покупки компьютера в Минске. Причем, покупатель в нашем случае - человек неискушенный, новичок, можно сказать, который пока делает первые шаги и путает мегагерцы с мегабайтами;). Я постараюсь рассказать как о плюсах, так и о минусах приведенных мной ниже вариантов.

Первый способ самый простой - обратиться к знакомому или другу, который поможет Вам в выборе и покупке компьютера. Останавливаться на нем мы не будем, и так все ясно. Основная проблема тут - это поиск и закупка необходимого количества любимого пива для Вашего компьютерного гуру;).

Второй способ, как правило, рассматривается практически всеми как основной и единственный (не у всех есть друзья-компьютерщики). Это обращение в понравившуюся фирму и покупка у них долгожданного компьютера. К сожалению, тут есть подводные камни.

Проблем может возникнуть несколько. Это и "глючные" комплектующие (о чем покупатель узнает, чаще всего, после того, как начнет играть в какую-нибудь более-менее требовательную к ресурсам игру или смотреть видео), и элементарный обман при сборке конфигурации (заказывали и писали одно, стоит в итоге абсолютно другое, зачастую уже устаревшее).

Даже если Вам попадется честная фирма, и все будет работать хорошо, а винчестер будет ломиться от всевозможного софта, как только у Вас возникнет желание что-то узнать, обратившись в фирму, у который был куплен компьютер, Вы услышите вежливый, но твердый отказ: "Все работает? Вот сами и разбирайтесь!" Конечно, это стимулирует к самообразованию, но мне кажется, что ответы на вопросы входят в обязанности продавца компьютера.

Понятие технической поддержки для большинства фирм у нас ограничивается лишь заменой комплектующих по гарантии. По телефону консультироваться практически бесполезно. Попытки получить ответы по той же ICQ (такую возможность предоставляют некоторые крупные минские фирмы), как правило, бесплодны (заветный цветок горит алым цветом, а не зеленым). Не раз, из чисто спортивного интереса, было проверено. Писать электронные письма? Тут до фирмы, предоставляющей хостинг, часто не достучаться, что уж говорить про обычную мелкую (и не очень) компьютерную фирму! Остается записываться на курсы (на которые зачастую нет времени), начинать штудировать книги и газеты или искать человека, который ответит на Ваши вопросы, что, согласитесь, не очень удобно.

В качестве примера приведу американский опыт, о котором мне поведал мой товарищ, побывавший летом в США. Обычный американец, купивший компьютер, причем не обязательно у известного производителя, такого, как Dell, HP или Gateway, не остается один на один со своей покупкой, а получает, помимо всего прочего, исчерпывающие ответы на любые свои вопросы. Например, знакомый американец моего товарища купил себе "флешку" и позвонил в службу технической поддержки фирмы, у которой приобретал компьютер, с вопросом, как и куда ему ее подключать. Конечно же, он получил исчерпывающий ответ. Примеры можно продолжать бесконечно.

По аналогичному запросу в Минске одной моей знакомой ответили, что это не входит в их обязанности, "читайте литературу!" (это почти цитата). Как говорится, почувствуйте разницу!

Я не хочу утверждать, что все фирмы у нас одинаковые, такие нетерпимые к пользователю, купившему у них компьютер. Но полноценного постпродажного сервиса, как на Западе, или даже в Москве, у нас нет. Фирмы сражаются за покупателя, предлагая ему скидки, дешевые оптические мышки в подарок и оформление кредитов за 30 минут. Но никто не предлагает широкую техническую поддержку, так необходимую большинству новичков, для которых приобретенный компьютер - первый и очень важный шаг на пути к расширению своего кругозора и мировосприятия.

Специально, готовясь к написанию этой статьи, я просмотрел сайты, отправил электронные письма и обзвонил некоторые известные фирмы с вопросом о том, на что я могу рассчитывать, купив у них компьютер. Ответы меня разочаровали. Замена неисправного оборудования, и, как максимум для некоторых фирм, доставка компьютера на место и подключение.

Какие же плюсы мы имеем? Гарантия на готовое решение (читай: собранный компьютер) до 3 лет, возможность покупки в кредит (хотя для многих покупателей это не является явным преимуществом) и... на этом моя фантазия пасует. А далее вопросы, вопросы, вопросы...

Конечно, я просто физически не смог обзвонить все минские фирмы. Возможно, какие-то из них и предоставляют исчерпывающий сервис. Если есть такие, пишите мне на электронный ящик - macsim@tut.by. Думаю, страна должна знать своих героев! ;)

И, наконец, мы подошли к третьему способу, который многие посчитают авантюрным, но он несет в себе и ряд положительных моментов. Самый главный из которых - это послепродажное обслуживание, которое весьма похоже на то, которое предоставляют зарубежные продавцы компьютеров своим покупателям.

Что это за способ? Покупка компьютера путем обращения к частному лицу, давшему соответствующее объявление в бумажное компьютерное издание или на сайте в интернете. По своему опыту знаю - с "частником" договориться можно о многих вопросах. Часто он сам идет с охотой на более тесное взаимоотношение после продажи компьютера, потому что это часть его дохода в будущем.

Предвидя негодующие возгласы в свой адрес по поводу этого предложения, я все же прошу дочитать эту статью до конца и только потом решать, какой способ покупки подходит именно Вам.

Начнем сразу с подводных камней. Первый - это честность и порядочность человека, у которого Вы будете заказывать свой компьютер. Для многих этот путь неприемлем, по простой причине - элементарная подозрительность, на которую Вы, конечно же, имеете право. Не каждый человек может доверить незнакомому энную сумму денег. Но ведь есть разные способы сотрудничества. И не обязательно сразу передавать всю сумму, существуют ведь разные способы контроля.;)

Зато плюс у такого подхода очевидный - при благоприятном стечении обстоятельств Вы заполучите персонального помощника, с которым освоение компьютера пойдет легко и гладко.

Как и в случае с фирмами, которые я обзванивал и засыпал письмами по поводу постпродажного обслуживания, с похожим вопросом я обращался к людям, которые дают объявления о продаже компьютеров. Выбрав объявления из разных мест (несколько из печатных изданий, часть из интернета), я получал, как правило, положительный ответ на мой вопрос по поводу дополнительного сервиса. Конечно, не все соглашались обслуживать компьютер (кроме как по гарантийному случаю), но, в отличие от фирм, многие не видели в этом никакой проблемы.

В любом случае - выбор за Вами. Надеюсь, эта статья помогла Вам посмотреть на покупку компьютера под другим углом. Бесспорно одно: покупатель вправе рассчитывать на достойный сервис со стороны продавца.

В следующий раз мы побеседуем с человеком, для которого продажа и обслуживание проданных им компьютеров не просто бизнес, а любимое хобби и способ передачи знаний.

Удачных вам покупок, честных продавцов, достойного сервиса!

В вопросах покупки компьютера разбирался
Максим ГАЙКО,
macsim@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя 7y
Правильно написано!

В большинстве своем частные сборщики честные люди и сервис предоставляют, не чета нашим БРЕНДАМ (у которых все ретейл) хотя против них и МВД и другие контролирующие органы, а они работают и не жужжат.

Аватар пользователя Savely
В принципе обслуживание - отличное дополнение к покупке/сборке. Однажды собранный комп еще долго может тебя кормить, причем вкуснее, чем сама сборка. На сборке ну наваришь 20-30 баксов, а вызов не меньше пятерки, после вызова третьего тебя уже любят, заранее покупают пиво и кормят вечерком, когда после основной работы сразу к клиенту :-))) Начинают советовать родственникам и друзьям - и объявлений давать не надо.
Аватар пользователя Эдуард
Савелий, "за харчи" работаете? Один оригинал даже готов помогать за ответные секс-услуги...
Аватар пользователя mike
Нет, хлопцы, собрать комп - это одно, продать - другое, а уж обслуживать... Что угодно, но только не этот бизнес. Юзер наловит вшей, стукнет ножкой под столом в системный блок во время обмена с дисками, оторвет мышку, да мало ли что еще. А ты, как дурень, возись за копейки.
Аватар пользователя Savely
2 Эдуард: Это не было основной работой. Работал и "за харчи/пиво". Совсем давно. Потом за деньги. Просто давно. Цены приведены примерные для показа пропорции - я без понятия, сколько сейчас это стоит.

2 mike (old student): Ну, никто ж именно Вас не гонит... Сколько там стипендия нынче (я серьезно, у "молодых студентов")? Им хватает, еще и остается, видимо? Или они теперь сразу хотят работу за штуку, а на мелочи не размениваются?

Аватар пользователя mike
>Им ["молодым студентам"] хватает, еще и остается, видимо?

Еще недавно мои дети были студентами. Им дико не хватало времени. Как и мне в свое время. А обслуга компов - ноги и ноги. Какая уж тут учеба.

Аватар пользователя Инкогнито
Простите, но если бы фирма наворачивала на компе столько, сколько те же Dell или Gateway - то я думаю, что и поддержка была бы на уровне. Но кто у нас заплатит лишние 100 баксов за то. сто потом "как-нибудь разберусь или знакомых попрошу". У наших людей иной менталитет.
Аватар пользователя Savely
>Еще недавно мои дети были студентами. Им дико не хватало времени

Угу, знаю. Я был студентом. При этом работал с 3-го курса на полставки + занимался сборкой и обсуждаемым здесь обслуживанием. Средний балл по сданным сессиям - 4 с хером (небольшим, правда). Потом работал на ставку и снова занимался... У меня по той молодости еще и хватало времени на бодуны и запои по 3 дня.. Возможно, не там или не так учился...

Аватар пользователя mike
Ну, Savely, не знаю, как это вам удавалось. У нас на фирме сейчас работает парень, который собирает и обслуживает компы в "свободное от работы время", но, чесслово, лучше бы он своим прогам больше времени уделял. Сегодня шеф уже тихо совещался об отказе от его услуг...
Аватар пользователя Lito II
Я знаю человека, который занимается сборкой таких конфигураций, которых в Минске днём с огнём не найти! Конечно, не за три дня он это делает, у него до месяца уходит на привоз деталей из той же Москвы, но зато его компы - это почти произведение исскуства! А основная его работа связана с архитектурным дизайном!

Примеров на самом деле много! Я бы не стал говорить, что сборкой и обслуживанием занимаются одни студенты...

Страницы