Новости вкратце

  • Вышла стабильная новая версия свободного Web-сервера Apache 2.2.0.
  • Институт геномных исследований TIGR обнаружил бактерию, перерабатывающую воду и угарный газ (монооксид углерода, CO) в водород.
  • Gnome Journal сообщает, что в Македонии 5 тыс. компьютеров в 468 школах и 182 лабораториях переведены на систему Ubuntu Linux с графической средой Gnome.
  • Европейское отделение Фонда Свободных Программ (FSFE) запустило программу онлайнового протеста Fellow Me против фальсификации "Венских заключений" (см. "КВ"-48/2005).
  • За четвертый квартал этого финансового года Novell увеличила оборот до $320 млн. (по сравнению с $301 млн. год назад) и сократила убытки за квартал с $15 млн. до $5 млн. Оборот, связанный с Linux, составил $61 млн., из них $46 млн. - продажи Open Enterprise Server (бывшая NetWare).
  • IBM пообещала, что пакет Workplace Managed Client, представляющий собой развитие семейства офисных приложений Lotus, выйдет в начале следующего года и будет поддерживать формат OpenDocument (ODF). Тем временем польский совмин обязал госучреждения поддерживать обмен документами ODF и прочтение документов Microsoft Office.
  • Телекоммуникационная компания BellSouth в резкой форме отозвала свое предложение предоставить один из ее разрушенных офисов в Новом Орлеане в качестве временного управления полиции после того, как градоначальники объявили о плане построения охватывающей весь город муниципальной беспроводной сети с доступом в интернет.
  • Свободная онлайновая энциклопедия Wikipedia ограничила возможность публикации новых статей только для зарегистрированных пользователей. На самом деле зарегистрированные пользователи Wikipedia не менее анонимны, чем гости, так что эта мера предназначена, скорее, для сохранения лица проекта после нескольких скандалов, связанных с тем, что постоянные редакторы проекта пропустили несколько случаев умышленной дезинформации.
  • Фонд Свободных Программ FSF обещает опубликовать первый черновой вариант новой версии свободной лицензии GPLv3 в январе. Фонд также опубликовал описание процесса, в соответствии с которым будет вестись публичное обсуждение этой основополагающей лицензии. Ожидается, что второй черновой вариант появится летом, последний черновик ("last call") - осенью, а финальная версия GPLv3 будет согласована не позднее весны 2007 года.
  • На острове Калимантан (он же Борнео, третий по величине остров в мире после Гренландии и Новой Гвинеи) обнаружен ранее неизвестный вид млекопитающих. Зверек размером с кошку и внешне похожий на лемура был сфотографирован камерой, включающейся по инфракрасному датчику, и предварительно отнесен к малоизученному семейству виверровых. Открытие сделано в рамках программы по сохранению природы Калимантана, находящейся под угрозой уничтожения из-за вырубки леса.
  • Компания SWsoft опубликовала первый стабильный релиз проекта OpenVZ, представляющего собой еще одну систему виртуализации под Linux. В отличие от систем Xen и UML, OpenVZ (как и аналогичный проект VServer) работает в пределах одного ядра, а не запускает ядра как процессы внутри базового ядра. Разработчики OpenVZ заявляют, что их система обеспечивает более полный контроль над распределением ресурсов между виртуальными системами, чем VServer, в то же время преимуществами VServer можно считать более долгую историю открытой разработки (с ноября 2003 года) и поддержку более новых ядер Linux (2.6.12 вместо 2.6.8).
  • LinkSys объявила, что новая версия v5 ее популярного среди Linux-хакеров беспроводного маршрутизатора WRT54G будет использовать закрытую ОС VxWorks вместо Linux. Официальной причиной перехода является сокращение флэш-памяти и ОЗУ устройства с 4 и 16 Мб до 2 и 8 Мб, соответственно. На самом деле есть Linux-системы, работающие на такой конфигурации, так что больше похоже на то, что разработчикам компании надоело конкурировать со свободными проектами вроде OpenWRT, которые умудряются совершенно бесплатно выпускать прошивки для WRT54G, включающие в несколько раз больше возможностей и к тому же совместимые с некоторыми устройствами конкурентов.
  • Последние исследования антарктических ледников показывают, что уровень двуокиси углерода в атмосфере Земли в настоящее время на 27% выше, чем он был когда-либо за последние 650 тыс. лет, а уровень метана - на 130% выше. Помимо подтверждения того, что именно промышленная революция является основной причиной климатических изменений на планете, это исследование также опровергло гипотезу о том, что антропогенное глобальное потепление будет компенсировано приближающимся ледниковым периодом. В то время как, по предыдущим данным, охватывавшим последние 400 тыс. лет, длительность промежутка между ледниковыми периодами составляет 10 тыс. лет, выяснилось, что межледниковый промежуток 440 тыс. лет назад длился 30 тыс. лет - тогда положение Земли относительно Солнца было близко к теперешнему, а со времени завершения последнего ледникового периода прошло 12 тыс. лет.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
to Бородаенко:

Мой прогноз.

GPLv3 приведёт к тому, что community расколется на две части. Сторонники второй версии будут находится в большинстве. А третья версия будет считаться побочной, как и всякие LGPL и тому подобное. Ну просто НЕ ВЕРЮ что IBM или Novell будут пиарить нововведения Столлмана.

Короче, всё это мечты без бабла. Пускай Столлман запьет холодной водой. Не прокатит его радикализм-коммунизм. PHP/MySQL как был халявным так и останется.

Debian отколется в аутсайдеры, а Novell будет держаться старой лицензии.