Как раз к Новому году

В обзоре:

  • Валентин Соломенчук, "Как собрать недорогой компьютер";
  • В. Д. Курушин, "Графический дизайн и реклама";
  • Анна Кузютина, Игорь Шапошников, "Самоучитель Adobe GoLive 6";
  • Келли Гото, Эмили Котлер, "Web-дизайн: книга Келли Гото и Эмили Котлер";
  • Вячеслав Пономарев, "Самоучитель Kylix".

Новый год - традиционно один из самых популярных праздников. Он всегда отличается немалым размахом, и мало кто может похвастаться, что ни разу в своей жизни не отмечал Новый год.

Спектр новогодних традиций в нашей стране весьма и весьма широк: наряжать елку, запускать в новогоднюю ночь фейерверки, пить шампанское под бой Курантов... Среди многих других есть очень хороший и, пожалуй, самый важный новогодний обряд: дарить подарки родным и близким. Наверное, лучше всего от этой традиции детям, которые после праздника оказываются буквально засыпаны сладостями с головы до ног. Но взрослый человек, по моим наблюдениям, тоже редко огорчается, будучи одаренным новогодним подарком. Особенно, если этот подарок преподносится от всей души.

К чему это все? А к тому, что, как известно, книга - лучший подарок, о чем знали еще наши далекие предки. Наверное, это правило появилось еще во времена Ионна Гуттенберга, когда печатные книги стоили немногим дешевле рукописных, а те, в свою очередь, могли поспорить в цене с небольшим стадом коров.

 

Но эти времена минули безвозвратно. Поэтому позвольте рассказать вам о нескольких книгах, которые вы могли бы подарить на Новый год своим родственникам и друзьям.

Те, кто не имеет дома персонального компьютера, как правило, вовсе не против, чтобы он все-таки был. И даже те, у кого он есть, с течением времени обнаруживают, что любимые игры и нужные программы последних версий сначала запускаются все медленнее, а потом и вовсе перестают, т.е. компьютер требует апгрейда (т.е. модернизации). И пусть дарить на Новый год каждому по компьютеру несколько накладно, зато можно подарить книгу о том, как собрать компьютер самому. Итак, книга: Валентин Соломенчук, "Как собрать недорогой компьютер" (240 страниц, издательство "Питер", 2005). Автор расскажет читателю о том, как устроены современные персональные компьютеры на базе архитектуры IBM PC; о том, каковы самые новые и самые мощные технологии в области компьютерного "железа", а также о том, на какие технические характеристики того или иного устройства следует обратить внимание при его покупке. Помимо этого, рассказывается про правильную сборку готового компьютера из заранее купленных деталей и о том, как модернизировать уже имеющийся в наличии компьютер. Последняя часть книги расскажет о настройке системы BIOS (Basic Input-Output System) и даст различные рекомендации по повышению быстродействия компьютера без существенных аппаратных изменений.

Впрочем, если компьютер у человека уже есть, то лучше подарить какую-нибудь книгу, которая обучит его какому-нибудь новому аспекту использования "персоналки". Пожалуй, наиболее известный и популярный из них - компьютерный дизайн, благо, дизайнерская жилка есть практически у каждого. Ну и, кроме того, в наше время с помощью дизайна можно заработать себе на кусок хлеба, иногда даже и с маслом (а к Новому году - с черной, красной или заморской баклажанной икрой). Поэтому - вот оно, следующее издание, во всей своей красе: В. Д. Курушин, "Графический дизайн и реклама" (272 страницы, издательство "ДМК Пресс", 2001). Книга, в некотором смысле, универсальная. И, скорее, теоретическая, нежели практическая. Большинство пользователей ждут от книги по дизайну рассказа о таких программах, как Adobe PhotoShop, Macromedia Flash, 3D Studio MAX и т.д. и т.п. Но эта книга совсем не такая - она поможет понять глубинные основы дизайна. Начинающему дизайнеру расскажет, что представляет собой деловая графика, оформление повседневных вещей, печатная графика и, конечно же, графика компьютерная. Конкретных примеров дизайна в книге мало, но, мне кажется, это не является ее недостатком. Наоборот, вооружившись багажом полученных знаний, можно смело покупать книгу, скажем, по тому же PhotoShop'у: вы будете знать, в отличие от многих других, для каких конкретных целей вам нужен PhotoShop. Ведь в дизайне самое главное - психология, а про нее в этой книге рассказано достаточно хорошо.

Тем не менее, книги, рассказывающие пользователю, как применять ту или иную программу, тоже, безусловно, нужны. Я бы даже сказал, необходимы. И, коль скоро в наши дни модно иметь свою домашнюю страницу во Всемирной Паутине (хотя теперь пальма первенства потихоньку уходит к блогам, ну да Бог с ними), то книга про HTML-редактор Adobe GoLive придется весьма кстати. В общем, вот: Анна Кузютина, Игорь Шапошников, "Самоучитель Adobe GoLive 6" (352 страницы, издательство "БХВ-Петербург", 2002). Книга расскажет о том, что представляет собой Web-сайт (хотя, казалось бы, зачем такая книга человеку, который не знает, что такое сайт?), что такое язык гипертекстовой разметки HTML и что такое, собственно, редактор Web-страниц Adobe GoLive 6. Помимо самого дизайна сайта, издание рассматривает некоторые вопросы, связанные с его администрированием. А последние две главы расскажут о том, как сделать сайт более интересным и интерактивным с помощью DHTML, JavaScript и апплетов Java. И рассказано это все языком, доступным для начинающего. Так что дарите смело!

Но для тех, кто уже знаком с Web-дизайном не понаслышке, такая книга вряд ли будет полезной. Зато им можно порекомендовать следующую: Келли Гото, Эмили Котлер, "Web-дизайн: книга Келли Гото и Эмили Котлер" (376 страниц, издательство "Символ-плюс", 2003). Данное издание отличается весьма фундаментальным подходом к Web-дизайну. Я никогда не думал, что это такое непростое занятие: разработка сайта поделена на пять фаз, а после этого нужно провести юзабилити-тестирование и анализ конкуренции! Для того, чтобы сайт не пришлось перепроектировать, нужно с самого начала правильно продумать его архитектуру - эта книга окажет серьезную помощь в этом непростом вопросе. В общем-то, я думаю, не нужно больше ничего про это издание рассказывать, достаточно только упомянуть, что одна из женщин, написавших эту книгу, выполняла дизайн сайтов по заказу таких монстров, как Warner Bros., National Geographical Online, Adobe Systems, Paramount Television, Macromedia Corporation, Sony Pictures и многих других. И не исключено, что у того человека, которому вы подарите эту книгу (можно и себе любимому), когда-нибудь будут клиенты со столь же громкими именами.

Есть еще одна более чем обширная область computer science (компьютерной науки, если по-русски), которую мы не затронули в сегодняшнем обзоре. Это программирование. Книга по программированию может быть тоже неплохим подарком для начинающего программиста (например, для школьника или студента). И поскольку более чем хорошо приспособлен для начинающих язык со славным именем Паскаль, то и книгу я рекомендую, посвященную среде разработки, ориентированной на этот язык. Вот она: Вячеслав Пономарев, "Самоучитель Kylix" (416 страниц, издательство "БХВ-Петербург", 2001). Kylix - среда быстрой разработки приложений на языке Object Pascal для операционной системы Linux от легендарной компании Borland. Еще Kylix называют "Delphi для Linux". Книга расскажет обо всем, что необходимо знать начинающему (и не только) программисту на Object Pascal: об алфавите и структуре языка, об особенностях разработки в среде Kylix, о создании пользовательского интерфейса и работе с графикой и базами данных, о создании собственных компонентов и пакетов и о создании кроссплатформенных приложений. Т.е. с помощью этой книги человек сможет очень неплохо научиться программировать на Object Pascal в среде Kylix.

Что ж, пока что все, спасибо за внимание и с наступающим. Книги предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, проспект Независимости, 92). Кстати, в этом магазине самый широкий выбор не только компьютерной, но и художественной литературы, а также разных красивых открыток. До новых встреч на страницах "Компьютерных Вестей".

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!