Игровая локализация

За прошедшую неделю немало пришло известий из стана отечественных компаний-локализаторов, о которых - прямо сейчас. "Бука" оперативно информирует поклонников баталий, развернувшихся в Тихоокеанском регионе, о выходе патча, обновляющем "Стальных монстров" ("КВ" №3/2006) до версии 1.1. Заплатка оптимизирует игру, в целом (она теперь не "тормозит"), исправляет ряд недочетов в стратегическом режиме, вносит ясность в нечеткие текстуры и звуки. Совсем скоро заветная возможность поруководить своим именитым футбольным клубом появится и у русскоязычных игроков. Поводом для такого утверждения стала работа "СофтКлаба" над локализацией FIFA Manager 06, которая вот уже в который раз выходит из рук Electronic Arts. "Тайкуноводам" тоже нет поводов печалиться - "Акелла" отправила на "золото" локализованную версию игры Marine Park Empire. На этот раз в руках игроков окажется целый водный зоопарк с характерными типами животных: касатками, тюленями и, конечно же, дельфинами. Ухаживать за питомцами аквапарка, ублажать посетителей, строить и планировать парк развлечений можно будет совсем скоро!

В заключение информационных сообщений скажу о двух акциях, проводимых двумя известными компаниями. Все та же "Акелла" проводит набор бета-тестеров для онлайновых проектов Everquest II и Planetside. Если есть желание, время, игровой стаж и любовь к онлайновым развлечениям, то можете слать резюме на электронный адрес job@akella.com. Наконец, все покупатели лицензионной копии игры "Восточный Фронт: Неизвестная война" могут поучаствовать в масштабном конкурсе, где главными призами станут ноутбук и три мощных системных блока для компьютера. Для участия необходимо заполнить купон с вопросами от "Руссобит-М" и компании USN Computers и отправить по указанному адресу.


Silent Hunter III

Жанр: симулятор подводной лодки; издатель: "1С"; количество DVD: 1.

Воплотить в жизнь такую несбыточную мечту, как управление подводной лодкой, поможет Silent Hunter III (обзор в "КВ" №15/2005). Теперь еще более полному вхождению "в роль" способствует, помимо взгляда в перископ, пребывание внутри субмарины вместе с матросами. За командой судна необходимо очень зорко приглядывать: усталые бойцы и слабый моральный дух никак не пойдут на пользу. Можно, конечно, ограничиться и простой экскурсией по полям исторически воссозданных сражений и детально прорисованной подлодкой - благо, настройки реалистичности очень гибкие, способные удовлетворить как прожженных асов, так и "зеленых" салаг. Бороздить моря и океаны позволено на четырех моделях подводных лодок класса U, каждая из которых по-своему хороша. Хороша и вода, которая, вкупе со звуком, создаст полное "погружение" игроков в пучины жарких баталий.

 


"Act of War. Шок и трепет"

Жанр: RTS; издатель: "Руссобит-М"; количество DVD: 2.

Вышедшая в минувшем году стратегия не стала новым словом в жанре, но достойно продолжила традиции блестящей серии Command and Conquer. Следуя в ногу со временем, игра обладала мощным графическим движком, подкупала эпичностью действа и огромным полем для воплощения самых смелых стратегических замыслов. Основными противоборствующими силами стали не вымышленные оппоненты, а самая больная тема дня сегодняшнего - террористы. Боевые действия развернутся в таких знакомых местах, как Великобритания, Россия, Ливия и США. Количества единиц боевой техники более чем достаточно - здесь есть как современные модели, так и машины будущего. За полным описанием прошу обратиться в "КВ" №31/2005, а локализацию отмечу как хорошую и качественную.


"Лемони Сникет: 33 несчастья"

Жанр: adventure; издатель: "1С"; количество CD: 1.

Очередной продукт класса "книга-фильм-игра". Причем на этот раз все почти как обычно: хорошая книга, нормальный фильм и "так себе" игра. Те, кто смотрел недавно вышедший фильм, без труда вспомнят нехитрый сюжет: трое детишек вмиг теряют своих родителей, погибших в страшном пожаре. Их опекуном выступает дядюшка Олаф, нехороший тип, желающий во что бы то ни стало завладеть наследством несчастных сирот. Но разделаться с ребятами не так просто, поэтому вскоре неудачнику-Олафу придется пожалеть о своей алчности. Персонажей, которыми нужно управлять, три: брат и двое сестер. Каждый из них "дока" в своей специальности: младшенькая - ас по перегрызанию всего и вся, а также может пролезть в труднодоступных местах; средняя сестра - Эйнштейн локального масштаба; старший брат - ударная сила. В общем-то, творящееся на мониторе весьма напоминает "Хроники Нарнии", но, к сожалению, реализация подвела, поэтому картинка довольно блеклая и невыразительная.


"Михаэль Шумахер: Мировое турне"

Жанр: автосимулятор; издатель: "1С"; количество CD: 1.

В "Игровой локализации" ("КВ" №49/2005) я уже упоминал о таком симуляторе картинга, как "Картлэнд". Гонки "дяди Миши" как раз из этой серии. Схожесть ощущается буквально во всем - режимах игры, наборе картов и гонщиков и даже графике, которая, увы, намного отстает от мировых стандартов. Покататься можно на трассах США, Кубы, Японии и Европы (общее количество треков - 17). Управление достаточно простое, так что не самые взыскательные виртуальные гонщики смогут провести немало приятных минут.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!