Возвращение на Остров Сокровищ

Название: "Остров сокровищ"

Жанр игры: аркада/файтинг/квест

Разработчик/издатель: Action Forms/"1С"

Системные требования: CPU 1Ghz, 256 Mb RAM, 32 Mb Video

Оценка: 9

 

Для большинства отечественных геймеров просто не бывает игр более интересных, чем игры, созданные по мотивам тех или иных любимых мультфильмов. Иногда даже не важен игровой жанр, главное - узнаваемые герои, и игра становится безусловным хитом, а уж что они будут делать на экране, драться, кататься на гоночных болидах или просто гулять по сказочным мирам, разгадывая загадки, дело второе.

Одним из самых удачных таких игровых сериалов можно считать квестовые приключения отважных сыщиков Шефа и Коллеги ("Братья Пилоты"), проживающих в городе Бердичеве.

За несколько лет своего существования они переросли из двух измерений в почти честное 3D, а количество серий, если все будет продолжаться в том же духе, в самом скором времени превысит десяток.

Однако не одни Пилоты смогли стать "национальными мультгероями". И если руки разработчиков пока еще не добрались до "виртуализации" путешествий не менее легендарного мультяшного капитана Врунгеля, то такой анимационный суперхит конца восьмидесятых, как "Остров сокровищ", не так давно смог добраться до наших компьютеров в виде полноценной аркады с элементами файтинга и квеста.

Автором и разработчиком сего довольно экзотического жанрового сочетания является уже довольно известная в игровом мире, как отечественном, так и западном, компания Action Forms. Стоит также отметить, что данный проект создавался при полном согласии и посильной поддержке тех самых людей, которые в свое время делали знаменитый мультсериал, отчего герои игры стали максимально узнаваемыми, что, как вы понимаете, никак не может оказаться лишним.

Несмотря на то, что игра сделана по мотивам мультфильма, она, тем не менее, основана не на его сценарии, а является своеобразным продолжением тех самых приключений, в которые попадают уже знакомые нам герои.

Итак, все начинается, а, точнее, продолжается с того, что наши герои уже погрузили все сокровища на "Испаньолу" и собрались плыть домой. Однако, едва они вышли в открытое море, как на горизонте показывается новая банда морских разбойников под командованием не менее злостного и коварного, чем Джон Сильвер, пирата по имени Джонни. Можно сказать, что он даже более опасен, так как у него не одна, а две ноги, и посему двигается он намного быстрее, чем Сильвер.

Бандиты застали наших героев врасплох, что позволило им захватить в плен буквально всех - доктора Ливси, капитана Смоллетта, сквайра Трелони и даже едва вырвавшегося из заточения на острове Бена Гана.

Один только наш герой смог спастись. Как вы понимаете, им стал храбрый юнга и просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ И ВЕЖЛИВЫЙ МАЛЬЧИК Джим Хокинс.

И вот теперь, на протяжении целых (или, если хотите, "всего лишь") трех глав и примерно шести десятков экранов-локаций вы будете преодолевать целый ряд препятствий, заданий и, конечно же, врагов, сражаясь с ними всеми возможными и даже зачастую невозможными способами.

Отрадно заметить, хотя этого и следовало ожидать, что художники игры изрядно потрудились, рисуя с детства всем нам знакомые по мультфильму пейзажи самого "Острова Сокровищ", а также интерьеры форта, палуб, трюма и капитанской каюты "Испаньолы".

Немного огорчает, но сильно упрощает задачу тот факт, что свободного (нелинейного) перемещения по экранам тут вы не найдете. Как в классической двухмерной аркаде, вы продвигаетесь лишь в одну сторону (чаще всего - слева направо).

Для особо неопытных разработчики предусмотрели отдельный обучающий режим, позволяющий быстрее освоиться не только в управлении, но и в самой игре благодаря комментированию всех ваших потенциальных действий.

Для проверки способностей предусмотрен даже тренировочный полигон, где вы можете отточить все доступные вам удары. Вы еще не забыли про "элементы файтинга"? В игре это будет необходимо практически постоянно.

И даже во время прохождения зачастую не придется особенно ломать голову над той или иной загадкой, так как ее правила вам разъяснят во всех подробностях. Останется только ее решить.

И даже если вы забудете, как там нужно махнуть рукой или ногой, достаточно всего лишь нажать клавишу "F1", и на экране мгновенно появится список всех возможных боевых (и не только) приемов.

Особенно радует, что некоторые удары можно проводить сериями, быстро выводя противника из строя, при этом не теряя ни одного процента здоровья. Есть даже дистанционное оружие в виде знакомой трубочки, стреляющей вишневыми косточками.

Дополнительную аркадность игре придает возможность выбора уровня сложности, причем от этого параметра зависит не только подготовленность и живучесть ваших врагов, но еще и количество очков, присуждаемых за уровень результативности ваших действий.

А противники, которым вам придется противостоять, надо сказать, весьма и весьма сильные и на редкость опасные. Вам будут пытаться не только переломать кости, но даже просто застрелить, причем некоторые выстрелы способны убить наповал, минуя ранение. Хорошо еще, что в большинстве случаев вам предоставляется шанс не только увернуться, скажем, от летящего ножа, но даже успеть до того, как пират с ружьем перезарядится, и парой ударов обезвредить как самого пирата, так и его пушку.

Особенно здорово, что практически все ваши враги как две капли воды похожи на мультяшных. Нет только самого Джона Сильвера, хотя, учитывая, что в мультике он являлся одной из ключевых фигур и, как бы, погиб, было бы странно видеть его в игре воскресшим.

Ну а самое приятное, что вам далеко не всегда приходится рассчитывать на собственные силы. Добрую половину врагов будет брать на себя капитан Смоллетт, которого вы сможете спасти из пиратского плена едва ли не в самом начале игры. Вот только при всей своей полезности как неплохой боец, истребляющий врагов с помощью огромной сабли, он совершенно неспособен преодолевать препятствия. И если Джим легко перелетает через болото по лианам, то капитан не умеет этого делать, и вам придется найти для Смоллета другой путь, если вы, конечно, предпочитаете и в дальнейшем рассчитывать на его помощь. В этих случаях можно переключиться между персонажами и уже от лица капитана продвигаться вперед.

Как в любой аркаде, в "Острове Сокровищ" можно сохраняться лишь на чекпойнтах, которые разбросаны по уровням в виде бутылок с духом Билли Бонса, который, если помните, украл у пиратов карту острова и умер в трактире "Адмирал Бенбоу" от чрезмерного пьянства.

Чекпойнтов довольно много и встречаются они буквально на каждом шагу, так что, даже случайно погибнув, продолжить прохождение вы сможете едва ли не с того места, где это произошло.

Да и здоровье ваше растерять, в общем-то, непросто. По локациям повсеместно разбросаны бананы, добавляющие здоровье, достаточно съесть всего пять штук.

Кроме того, этой же цели, но намного более быстро, способствуют ягоды, которые можно хранить и использовать в любой момент. Есть еще один вид бонусов - грибы, которые делают вас в несколько раз сильнее, а заодно и превращают в невидимку.

В графическом плане игра поражает атмосферой мультфильма. Со времен "Братьев Пилотов" мало какая отечественная игра могла похвастаться настолько же точным воспроизведением оригинальной атмосферы оригинального мультфильма.

Отличная анимация, узнаваемые герои и локации, вполне интересный, правда, не слишком продолжительный сценарий... В общем, стоит признать, что игра вполне удалась, и лишь непродолжительный сюжет не позволяет поставить ей все 10 баллов из 10.

Одним же из главных козырей игры стоит назвать озвучку, над которой работали те самые актеры, что озвучивали мультфильм, а также саундтрек с мотивами мелодий все из той же анимации, а также крайне демократичные требования к вашему компьютеру.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!