Ретро. Путешествие длиною в жизнь

Жанр адвенчуры ныне находится в достаточно жалком положении - проектов выходит очень мало, а действительно стоящие так и вообще раз в три-пять лет. И вот что удивительно: если обратить взор в недалекое прошлое, то можно увидеть, что в середине 90-х уже прошлого тысячелетия сложилась именно такая ситуация, как сегодня. Пройдя вдоль и поперек такие шедевры, как Grim Fandango, Day of the Tentacle, King's Quest, Monkey Island и иже с ними, поклонники оригинальных адвенчур и квестов приуныли, так как продолжения подобным приключениям не было. Все было напрасно - взывание к игровой общественности, трогательные письма в адрес геймдевелоперов и даже полное игнорирование ставших модными шутеров и стратегий. Массы не желали самобытных, необычных игровых вселенных, а той горстке "избранных" оставалось лишь сплетать венки на свежевырытую могилу любимого жанра.

И все же нашлись на просторах земного шара люди, способные возродить начавший было чахнуть жанр. Адвенчура получила своих преданных сторонников в образе норвежской студии Funcom. Трудолюбивые потомки викингов решили дать возможность игрокам пожить сразу в двух, совершенно отличных друг от друга мирах. Первый, Старк, имел своим прообразом родную Землю в недалеком будущем (2029 год), а второй стал воплощением сказочной, невероятной вселенной Аркадии.

Совсем уж отойдя от привычных клише, разработчики сделали главным героем особь женского пола - Эйприл. Совсем недавно отметившая свое совершеннолетие, она попадает в самую гущу событий, происходящих в двух параллельных мирах. Начались ее приключения со встречи с таинственным стариком по имени Кортес, который поведал Эйприл, что она - одна из касты Хранителей, призванных поддерживать баланс между высокотехнологичным современным Старком и древней магической Аракадией. Диск Баланса был разрушен, а его Хранитель - похищен некими злодеями из культа Вангуарда (Vanguard). Совсем еще юная особа поставлена перед фактом - судьба двух миров в ее руках. Что же делать Эйприл? Отправиться в "самое долгое путешествие" (The Longest Journey).

Размышляя сейчас, что называется, "на свежую голову" над тем, какую же титаническую работу проделали сотрудники Funcom, чтобы так, "по самые уши", погрузить игрока в происходящее на мониторе, раз за разом восхищаешься той доскональностью, с которой сделана каждая из 160 локаций в игре, той проработанностью, с которой выписан каждый из пятидесяти персонажей. В The Longest Journey игрок чувствовал свою причастность практически во всем, именно он решал дальнейшую судьбу Эйприл, именно от его поступков зависел дальнейший ход действий. Такое положение дел принуждало позабыть о привычном "save/load" и стараться действовать "по ситуации", т. е. как в реальной жизни. Каждый из нас мог прожить целую жизнь всего за пару десятков часов.

Причем, если геймплей и атмосфера сразу "брали за душу", то нельзя не сказать и о других прекрасно выполненных элементах адвенчуры. Игра вышла в то время, когда 3D-видеоакселераторы Voodoo или Voodoo 2 были у абсолютного большинства геймеров. И на таких, по современным меркам, "древних артефактах" картинка могла похвастаться динамичным освещением, различными эффектами с тенями, качественной прорисовкой главной героини истории. Но если даже после всех увиденных красот сердце по-прежнему оставалось каменным, то от звуковой составляющей оно "таяло" почти у всех. Постигать тайны миров предстояло под классическую фоновую музыку, диалоги между персонажами озвучивались настолько профессионально, что даже с закрытыми глазами можно было нарисовать происходящую картину.

 

Слов нет, The Longest Journey "наследила" в жанре адвенчур, найдя себе многотысячную армию поклонников, жаждущих продолжения похождений Эйприл. И вот теперь, спустя пять лет после выхода оригинальной игры, поступают новости от той самой Funcom, которая готовит вторую часть ставшей уже легендарной игры - Dreamfall: The Longest Journey. События станут разворачиваться спустя десять лет после завершения первой истории... Но это, простите за тавтологию, уже совсем другая история. Повторит ли новая часть адвенчуры успех прошлой, ведь исторические условия, сложившиеся накануне их выхода, практически одинаковы?

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!