Новости вкратце

  • GeForce 7800 для шины AGP
    Многие потенциальные покупатели Hi-End видеокарт все еще эксплуатируют материнские платы, не поддерживающие шину PCI Express. Производительность многих чипсетов с поддержкой AGP достаточна для самых современных игр. Однако выбор дорогих видеокарт с интерфейсом AGP до сих пор был не слишком богатым. Специально для таких случаев NVIDIA подготовила GeForce 7800 GS - видеокарту из семейства 7800, оснащенную мостовой микросхемой. Она уже поступила в продажу и доступна покупателям в США.
  • Infineon осваивает технологию 65 нм
    Компания Infineon объявила об успешной проверке новой технологии 65 нм, разработанной в рамках альянса с IBM, Samsung и Chartered. Применение новой технологии позволило создать микросхемы с уникальным соотношением производительность/потребление. В частности, Infineon перевела на новые технологии все свои библиотеки и инструментарии для разработки микросхем, протестировала процессорное ядро ARM9, DSP-процессор, память SRAM, преобразователи аналогового и смешанного сигнала и другие макро-компоненты. Выпуск микросхем для мобильных устройств по технологии 65 нм на фабриках Chartered, главного партнера Infineon, начнется осенью этого года.
  • Samsung и Hynix поднимают цены на память
    Компании Samsung и Hynix, ведущие мировые производители микросхем памяти, начали повышать цены на чипы, поставляемые по контрактам производителям персональных компьютеров. Так, цены на память Hynix в феврале выросли на 10%, Samsung тоже пришлось поднять планку. Причина таких действий очевидна - спрос стал превышать предложение, образовался дефицит чипов DDR и DDR2. Кроме того, производители памяти больше внимания стали уделять микросхемам для портативных устройств - плееров, телефонов, фотокамер и т.д., и им приходится сокращать производство памяти DRAM для компьютеров. Другие производители памяти тоже пропорционально повышают цены.
  • IBM приоткрывает завесу над Power6
    Компания IBM готовит к выпуску серверный процессор следующего поколения - Power6. На конференции ISSCC компания сообщила некоторые факты о параметрах новинки. В частности, процессор будет выпускаться по технологии 65 нм, которая сейчас активно внедряется на фабриках IBM, а его частота будет достигать 5 ГГц. По плану, Power6 появится в серийных системах примерно через полтора года.
  • Новый Opteron будет потреблять 95 Вт
    Компания AMD готовит двухъядерный серверный процессор Opteron, который будет поддерживать память DDR2. Он будет выпускаться по прежнему техпроцессу 90 нм, иметь частоту 2.6 ГГц, потреблять не более 95 Вт. Каждое из ядер процессора будет иметь свой кэш второго уровня. Процессор Intel Xeon следующего поколения, известный под кодовым названием Tulsa, будет оснащен общим кэшем на 16 Мб, но его потребление, несмотря на новый техпроцесс 65 нм, будет выше. Встроенный контроллер памяти, как у процессоров Opteron, Intel пока не готова внедрять в свои процессоры.
  • IBM и Freescale укрепляют отношения
    Компания IBM решила объединить усилия с Freescale, бывшим полупроводниковым подразделением Motorola, чтобы начать активное внедрение процессора PowerPC в различные потребительские устройства - автомобильные, бытовые, встраиваемые системы управления. Freescale поставляет системы для промышленного оборудования и автомобилей, многие из которых строятся на ядре процессора PowerPC. А IBM успешно обошла всех, в том числе и Intel, в области игровых консолей - все ведущие производители, включая Sony, Nintendo и Microsoft, сейчас используют только процессоры IBM. Разработчики готовы внедрять мощные и экономичные процессоры PowerPC и в других областях, но им не хватает инфраструктуры - инструментов, документации, тестовых платформ, операционных систем и т.д. Восполнением этого пробела и займутся IBM и Freescale.
  • ATI предложит новый чипсет с поддержкой двух видеокарт
    У ATI до сих пор нет по-настоящему современного чипсета для мощных игровых станций. Модель RD480 хотя и поддерживает технологию Crossfire, но имеет недостаточно линий PCI Express для двух мощных видеокарт, а качество работы южного моста SB450 вызывает множество нареканий. Поэтому ATI срочно готовит новинку - RD580, или Crossfire Xpress 3200. Как и у nForce4 X16, у него будет по 16 линий PCI Express на каждую видеокарту, а в качестве южного моста будет применяться новый чип SB600. Также RD580 будет поддерживать процессоры AMD с разъемом Socket M2, однако ATI не будет дожидаться их выхода и предложит чипсет уже сейчас.
  • AMD разработала технологию виртуализации ввода-вывода
    Компания AMD активно работает над внедрением технологий виртуализации в своих настольных процессорах. В дополнение к технологии Pacifica, позволяющей эффективно распределять ресурсы процессора между виртуальными средами, AMD предложила технологию виртуализации доступа к устройствам ввода-вывода. Ее поддержка позволит упростить и ускорить работу с периферийными устройствами в виртуальной среде. Особенно важна такая поддержка для сетевых и коммуникационных контроллеров, от низкой производительности которых серьезно пострадает виртуализированный сервер. Ожидается, что реализация технологий виртуализации будет заложена в процессорах AMD Opteron новой ревизии, которые будут выпущены летом этого года. Программные компоненты от компаний VMware и Xen уже готовы, подключилась и Microsoft. Для поддержки ввода-вывода потребуются также новые чипсеты, тут AMD рассчитывает на поддержку своих партнеров, которые обещают поспеть к началу 2007 года.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!