Просто о важном

Только интересные и важные события из мира ПО попали в наш еженедельный обзор.


Антивирус для мобильных

Неделя не проходит без того, чтобы не обновился какой-нибудь антивирус. В защите нуждаются не только "обычные" компьютеры, но и их мобильные собратья. Помня об этом, Symantec выпустила специальную версию антивируса - AntiVirus for Handhelds Corporate Edition 3.5 (www.symantec.com/Products/enterprise?c=prodinfo&refId=824), предназначенную для защиты мобильных платформ Palm OS, Microsoft Windows Mobile и Pocket PC.

Как и подобает подобным продуктам, новинка может производить сканирование в режиме реального времени, по требованию пользователя или по установленному расписанию. Symantec AntiVirus for Handhelds Corporate Edition 3.5 помогает защитить корпоративные ресурсы и препятствует распространению по сети вредоносного кода через электронную почту, интернет, а также через интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi или инфракрасный порт. Обновление вирусных сигнатурных баз происходит через службу Wireless LiveUpdate.


Ловля на живца

 

В ноябре прошлого года корпорация Oracle предложила всем желающим специальную версию своей СУБД Oracle 10g Express совершенно бесплатно (правда, с некоторыми ограничениями на "железо", на которое устанавливается продукт). Этот ход не остался без внимания ближайшего конкурента Oracle в этом сегменте - компании IBM. В результате чего появилась бесплатная версия DB2 Express-C, работающая под Windows и Linux. Конечно, и здесь не обошлось без ограничений: новинка может быть установлена на системах, оснащенных процессорами AMD и Intel, с объемом памяти не более 4 Gb.


Стенка от мошенников

Мошенников можно встретить не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Неискушенному пользователю, читающему почту и ходящему по сайтам, может показатьcя, что все тихо и спокойно, как болото в лесу. Ан нет! Чтобы оградить доверчивую публику от суровых реалий жизни, компания GFI анонсировала новую версию продукта GFI MailEssentials 12, которая борется со спамом и теперь способна распознать письма мошенников (www.gfi.com/news/en/me12launch.htm). Новая функция PURBL (Phishing URI Realtime Blocklist) позволяет программе извлекать ссылки из тела сообщения и сверять их со списком мошеннических сайтов. GFI MailEssentials 12 также выполняет сканирование писем в поисках ключевых слов, часто используемых мошенниками и спамерами. Для исключения ложных срабатываний дополнительно используется анализ заголовков и тел писем, "белые списки", а также байесовская фильтрация. Приятное свойство продукта для администратора - новинка выполняет проверки на уровне сервера, что исключает необходимость в установке отдельных модулей на каждом клиентском компьютере.


Mathematica превращается в C++

Компания Wolfram Research выпустила новые версии двух мощных инструментов MathCode C++ 1.3 и MathCode F90 (www.wolfram.com/news/mathcodeupdates.html).

MathCode C++ упрощает создание программных компонентов и алгоритмов в среде Mathematica и их последующее преобразование в код C++. Аналогичным образом подключаемый модуль MathCode F90 может использоваться для разработки высококачественных приложений на языке Fortran-90. Новинки поддерживают тип данных Complex, комплексные массивы и комплексные функции, благодаря чему разработчики смогут преобразовывать в программный код на C++ или Fortran 90 программы Mathematica, используемые для обработки изображений. Необходимо также отметить и возросшее быстродействие продуктов.


Гибкая Adobe

Компания Adobe Systems дала отмашку публичному тестированию серии продуктов Adobe Flex 2.0 (www.adobe.com/aboutadobe/pressroom/ pressreleases/200601/020106Flex.html). Набор включает в себя следующие компоненты: клиент Flash Player 8.5, Flex Framework 2.0 (базовая модель программирования и компонентная библиотека для Flex), Flex Builder 2.0 (интегрированная среда разработки приложений на базе Eclipse), Flex Enterprise Services 2.0 (службы и открытая адаптерная архитектура для Web-программ с интенсивным обменом данными) и Flex Charting Components 2.0 (расширяемые средства визуализации данных).

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!