Новости


OGLE - клонируй это!

ogle.eyebeamresearch.org

OGLE (то есть, OpenGLExtractor) - программа, созданная Eyebeam R&D, которая позволяет захватывать и сохранять для последующего использования данные о геометрии из трехмерных приложений (в том числе игр), запущенных под Microsoft Windows. Выполняется это посредством наблюдения за потоками данных, пересылаемых между 3D-приложениями и системными OpenGL-библиотеками, и записи таких данных в стандартных 3D файловых форматах. Другими словами, OGLE является инструментом "screen grab" или средством просмотра "исходников" для трехмерных моделей.

Изначальным мотивом создания послужило желание иметь возможность работать с 3D-моделями из игр. К настоящему моменту OGLE успешно опробован для захвата моделей из Half-Life 1, Quake 4, Google Earth, World of Warcraft, SecondLife, PyMole, хотя не везде "захваченные" объекты получались "чистыми". OGLE является Microsoft Windows DLL и тестировался только под Microsoft XP. Загрузить бета-версию программы или ее код, а также познакомиться подробнее с ее возможностями и принципом действия можно по вышеуказанному адресу.


ARTnatomy

 

www.artnatomia.net

"Изучение анатомических основ мимических выражений" - именно этой цели посвящен новый интерактивный интеренет-проект для художников. Полностью написанный на Flash, "Artnatomy" позволяет в режиме реального времени визуализировать лица людей, их мускулатуру, структуру костей и манипулировать ими.


Caligari trueSpace7

www.caligari.com

Caligari Corporation выпустила новую, седьмую, версию trueSpace, программы 3D-моделирования и анимации. Новый релиз разработан с целью предложить новые средства для визуализации, симуляций и создания он-лайн учебных материалов.

Новые возможности:

  • взаимодействие всех участников проекта в реальном времени;
  • рендер-система и редактор материалов, работающие в режиме реального времени на основе Microsoft DirectX 9.0 NHLSL, фотореалистичные предварительные визуализации анимаций;
  • возможность использования трех сторонних рендеров - Lightworks, V-Ray, VirtuaLight;
  • создание поведенческой анимации и симуляций в зависимости от условий окружения;
  • новый Link Editor и интегрированная система динамических взаимодействий на основе законов реальной физики;
  • Script редактор с поддержкой JScript, Lua, Python, VBScript, позволяющий писать скриптовые программы с непосредственным встраиванием в любой объект;
  • поддержка многопроцессорных и многопоточных процессов нового поколения.

Стоимость trueSpace7 составляет $595.


Maxtreme 8 вышел

www.nvidia.com/object/maxtreme_8.00.03.html

Вышла новая версия драйвера профессиональных видеокарт серии NVIDIA Quadro для 3ds max 8 и VIZ 2005 - Maxtreme 8, позволяющая управлять качеством и скоростью отображения в видовых окнах этих приложений. Драйвер общедоступен, размер архива - 1.8 Мб, для установки требуется наличие Quadro и NVIDIA display driver последней версии.


Oscar 2006

www.oscar.com/nominees/list.html

Объявлены номинанты на премию Oscar, церемония награждения состоится 5 марта 2006 года. Среди полнометражных анимационных фильмов номинированы: Howl's Moving Castle, Tim Burton's Corpse Bride, Wallace & Gromit In The Curse Of The Were-Rabbit. Среди фильмов, выдвинутых на премию за визуальные эффекты, "Хроники Нарнии", "Война Миров" и "Кинг Конг". Интересно, что в списке отсутствует фильм "Звездные войны: Эпизод 3. Месть Ситха". По мнению академиков, этот фильм может претендовать только на приз за... лучший макияж! Что-то странное творится в этом мире.


Tension для Max

www.rpmanager.com/plugins/TensionMod.htm

Tension - новый модификатор, который сравнивает текущую деформацию поверхности с исходной и генерирует данные об относительных сжатиях и растяжениях на краях поверхности. Tension может быть полезен для расчета карт данных во время рендера (которые могут быть "запечены" в текстуру) или для интерактивного анализа равномерности искажений при настройке скиннинга, например. Стоимость плагина составляет $20 за лицензию.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!