Игровая локализация

На прилавках вот-вот появится юмористическая адвенчура Evil Days of Luckness John, получившая от "Акеллы" более понятное название "Сорвать куш". Впрочем, назвать ее только адвенчурой никак нельзя, ведь игра сочетает в себе элементы таких противоположных, казалось бы, жанров, как FPS, файтинг, гоночный симулятор и даже аркада. Главным героем истории станет неудачник Джон, который "сорвал куш" - получил в наследство казино. Но и тут не все гладко - на игорное заведение давно точит зуб местный босс мафии. Разобраться с конкурентом и ухватить удачу за хвост сможет любой желающий, который приобретет новинку.

Продолжая тему путешествий и приключений, не могу пройти мимо локализации "Буки", которая достаточно оперативно предоставила геймерам "Вокруг света за 80 дней". Это не что иное, как проект по мотивам одноименного произведения Жюля Верна. Опрометчивый дядюшка Оливера Лавайсхарта заключил пари, условием выигрыша которого станет кругосветное путешествие сроком менее 80 дней. Творение Frogwares подкупает сочной графикой, постоянной сменой декораций и оригинальностью местных головоломок. Для тех, кто задумался над приобретением адвенчуры, могу посоветовать обратиться к обзору демо-версии в "КВ" №49/2005.

Похоже, что компанию "Новый диск" манит далекий космос и заманчивое предложение порулить своим кораблем. На 9 февраля намечен старт русифицированной версии X3: Reunion (на просторах СНГ - "Х3: Воссоединение") с 52-страничным мануалом на родном для всех нас языке. Изучив все подробности и нюансы управления космической "посудиной", можно будет бороздить просторы игровой вселенной, захватывать вражеские корабли, организовывать альянсы и союзы, объединять флоты и постоянно стоять перед выбором, чем заняться в таком проработанном мире.


Pro Evolution Soccer 5

Жанр: спортивный симулятор; разработчик: Konami; издатель: "СофтКлаб"; количество DVD: 1

 

Самый смелый ответ "электроникам" с их серией FIFA. Немаловажным "довеском" в конкуренте от Konami является более реалистичное физическое поведение мяча, а также более широкие возможности для ведения красивой комбинационной игры на поле. Графика - на высоте, в PES 5 можно даже проводить матчи на заснеженном поле. Единственное, чем не может похвастаться выходец из Японии, это большим выбором реально существующих футбольных команд и игроков. "Челси", "Манчестер-Юнайтед", даже киевское "Динамо" присутствуют, но поклонники крепких середнячков из старушки-Европы вряд ли смогут найти своих кумиров. То же можно сказать и про саундтрек - он менее "звездный" и не может похвастаться громкими именами. Тем, кому, в первую очередь, важен сам процесс, PES 5 - то, что доктор прописал. Для сомневающихся как нельзя кстати будет знакомство с рецензией в "КВ" №47/2005.


"Universal Combat: На краю Вселенной"

Жанр: космический симулятор; разработчик: 3000AD; издатель: "Акелла"; количество CD: 1

"Покой нам только снится", - могут сказать игроки в UK и будут совершенно правы. Ведь чтобы полностью исследовать и изучить игровой мир, придется потратить очень много времени. Судите сами: более 200 планет, около 14 тысяч военных баз и большое количество других уголков вселенной, где может побывать игрок. UK представлен не только симулятором космического крейсера, но и "разбавлен" экшен-составляющей. Как только совершена посадка на неизученную планету, действие принимает другой оборот - главный персонаж ступает на землю и лично разбирается с ситуацией. Для этой благородной миссии у него более чем внушительный арсенал. Единственным минусом этого альянса экшена с симулятором является довольно невыразительный уровень графики и банальная скука, завладевающая игроком где-то на середине игры.


"Как достать босса"

Жанр: аркада; разработчик: Astragon Software; издатель: "Новый диск", количество CD: 1

Офисные боссы уже давно привыкли быть предметом шуточек и главными жертвами в компьютерных играх их подчиненных. Се ля ви, от этого никуда не деться, хотя в последнее время достаточно сложно в жизни встретить "классического" начальника - жирного борова, у которого только одна цель в жизни: не дать никакой жизни своим коллегам по работе, которые ниже по чину и званию. Но для снятия напряжения в том же офисе такие аркады бывают полезны, хотя вашему начальству они все-таки вряд ли понравятся. "Офисный" юмор в игре не ушел далеко от аналогичных проектов и чаще всего бывает плоским и малопонятным. Хотя "перлы" иногда встречаются, а разработчикам хочется сказать огромное спасибо за оригинальные виды "оружия" - карандашный арбалет, например. Опечаливает во всей этой идиллии лишь ужасная картинка и скоротечность действа.


"Крутой Сэм 2"

Жанр: action; разработчик: Croteam; издатель: "1С"; количество DVD: 1

Второй дядька Сэм получился на редкость неоднозначной игрой. Технологическая сторона дела, казалось бы, поднялась на новые высоты, графика стала еще более сногсшибательной, в геймплее нашлось место даже "повзрослевшей" физике, количество монстров и боссов выросло на порядок, а уж стволов и пушек у главного персонажа вообще не перечесть. Но в погоне за количеством всего и вся (одних уровней-то сколько!) хорватские игроделы потеряли где-то былую привлекательность "Крутого Сэма", а именно - безудержный драйв и нон-стоп экшен. Многие из фанатов не смогли простить этого, а некоторые, наоборот, восприняли как должное. В итоге можно сказать, что проект действительно стоящий, хотя не стоит забывать, что вкусы у всех разные, всем не угодишь. За деталями обращайтесь к "КВ" №43/2005.


"Такеда 2: Путь самурая"

Жанр: RTS/TBS; разработчик: Magitech Corporation; издатель: "1С"; количество CD: 1.

Не успел мой коллега в прошлом номере "КВ" (№5/2006) поведать читателям о типичном "середнячке" - стратегии Takeda 2, как мы можем наблюдать ее в разделе "Игровая локализация". Так держать, "1С"! Несмотря на столь скорый и оперативный выход локализованной версии, можно говорить о приятном качестве: перевод практически не вызывает нареканий, шрифты подобраны очень удачно и хорошо читаются, а справочные материалы не дадут запутаться даже новичкам. Разработчики предлагают пройти с одним из представленных кланов до почетного звания сегуна, попутно подмяв под себя добрую часть врагов. Действовать придется как на тактическом уровне, так и на глобальном. Задумка очень хороша, подвела лишь реализация мира, который выглядит достаточно непривлекательным. Хотя играть можно, особенно тем, кто не столь категоричен в технологических требованиях к стратегиям.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!