Темпераментные мини-игры

В последнее время в рубрике "На досуге" мини-игры занимают не очень много газетной площади. Возможно, потому, что на четырех полосах, в первую очередь, хочется рассказать о вышедших недавно новинках крупных проектов, обсудить в "Гейм-пресс" последние события из околоигрового мира, да показать, какие игры были раньше и как удачно изменяют игры нынешние.

Пора восполнить досадный пробел и взглянуть, что нового появилось у такого маститого издателя, как Reflexive Arcade. А чтобы не заниматься простым перечислением, постараемся найти игры, которые соответствуют вашему темпераменту.

Для холериков. Поскольку людей, чей характер имеет холерические черты, трудно удержать на месте, мы постараемся предложить нечто, с одной стороны, занятное, с другой - быстро меняющееся и подвижное. Для этой цели лучше всего подойдет BattleCastles от Rusty Axe Games. Старая, апробированная во множестве реализаций идея о форте и корабликах здесь приобрела новое дыхание. Основная задача - меткой стрельбой из-за крепостных стен потопить все присутствующие на локации шлюпки, фрегаты, десантные катера, дирижабли т.д. А дабы все не превращалось в скучный тир, по вам также ведут огонь. Причем, как только у форта не останется укреплений, игра автоматически заканчивается. За каждое утопленное судно (стрелять следует с упреждением, иначе промах неизбежен) вы получите очки и немного денег. Последние, после очередного уровня, можно потратить либо на восстановление укреплений, либо на покупку очков, а лучше - на модернизацию пушек. В этом случае стрелять вы будете разрывными ядрами, что особенно эффективно при большой кучности кораблей. На высоких уровнях игры выстоять крайне сложно, несмотря даже на то, что у вас появится некое подобие ПВО, избирательно сбивающего некоторые ядра, выпущенные с вражеских кораблей, а также настырные дирижабли.

Управление весьма простое - мышкой отмечаем место попадания и ждем перезарядки. Учитывая, что пушек у нас не одна, а, как минимум, две, кликать рекомендуется дважды, ибо даже самый хлипкий бот трудно завалить с одного залпа.

Для сангвиников. Этим людям характерна подвижность ума, внутренняя энергия и склонность к анализу. Поэтому правильнее всего было бы порекомендовать им что-то типа бильярда, однако есть забава поинтереснее - Caramba. Ее создатели, Iwin Software, кроме перенесения на экран монитора самой игры, представили весь процесс в виде всемексиканского (игра родом именно оттуда) соревнования. Сначала необходимо победить во всех обозначенных районах, чтобы иметь возможность сразиться на главном чемпионате страны.

 

Правила достаточно просты: есть прямоугольная коробка, а в ней шарики различных цветов. После каждого удара биток меняет цвет. Важно, чтобы он ударился минимум в два шара своего же цвета или прицельные шарики сделали это за него. Получилось? Значит, шарики исчезнут и дальше будем выбивать свои. Не получилось - шариков на столе заметно прибавится, и наша задача существенно осложнится. Кроме всего, есть различные бонусы (по ним еще тоже надо попасть) и жесткий лимит времени. Не успели - все заново.

Для флегматиков. Что можно предложить тем, чей жизненный ритм заметно отстает от всех прочих? В этом их сила и их слабость - это их внутреннее состояние души. На мой взгляд, наиболее удачным выбором будет FlyingLeo. Очень красивая мини-игра со всеми атрибутами классической аркады. Мы - Леонардо (типа да Винчи). Построенный нами некий планер (можно выбрать даже с винтообразным крылом) позволяет летать по локации и собирать различные бонусы. Движение может происходить либо вертикально вверх, либо по направлению мыши плавно вниз. Помогать нам будут восходящие воздушные потоки, мешать - пролетающие птицы, драконы, прыгающие динозавры и стреляющие с гор пушки. Стоит ли говорить, что столкновение с любым предметом (в том числе землей и горами) влечет потерю не жизни, а планера (glider). Интересно смотрится возобновление игры - божественная рука высаживает нас из облака почти на границы стратосферы и мы начинаем плавное движение вниз. Как обычно, присутствуют бонусы и прочий аркадный набор. Умиротворяющая музыка, неспешность разворачивающихся событий - и в душе поселяется истинная флегма.

Для меланхоликов. Для этого типа людей я бы порекомендовал одну единственную игру - выйти на улицу и лепить снежную бабу. Благо, морозы уже позади, а зима вот-вот закончится. Поэтому, товарищи меланхолики, все на улицу дышать свежим воздухом и набираться хорошего настроения. Для всех остальных - играть в предложенные мини-игры, благо, они стоят того, чтобы им уделили самое пристальное внимание.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!