23 февраля в "цифре"

Защищенные устройства для защитников Отечества

14 февраля со всеми его "валентинками" благополучно отгремел, и на повестке дня у нас праздник совершенно иного "калибра" - суровый зимний день, посвященный Настоящим Мужчинам. Заметим, не тем одно-извилистым приматам, которые бреются шанцевым инструментом, спят в кирзовых сапогах и передвигаются по суше исключительно строевым шагом. 23 февраля - день именно Мужчин, мужчин с большой буквы "М" - смелых, благородных, галантных в присутствии дам и всегда готовых стать защитником - будь объектом защиты Родина, любимая девушка или еще какой представитель "слабых и угнетенных". Про таких обычно говорят: "С ним можно хоть на край света!". А вот там, как раз-таки, Настоящим Мужчинам не обойтись без верных цифровых помощников, которые не подведут в самой трудной и суровой ситуации. В сегодняшнем обзоре мы поговорим как раз о нескольких таких устройствах.


Мобильный "Навигатор"

Для того, чтобы добраться до вышеупомянутого "края света", а затем благополучно вернуться обратно, Настоящему Мужчине просто не обойтись без КПК со встроенным GPS-модулем и длительным временем автономной работы - таким, как ASUS MyPal A636. Технические характеристики новинки вполне "на уровне":

  • процессор Intel Xscale 416 МГц;
  • габариты 122х73х19 мм (ДхШхВ);
  • масса - 187 г;
  • память: 128 Мб встроенной + 64 ОЗУ;
  • ОС - Windows Mobile 5.0;
  • аккумулятор - Li-Ion 1300 мАч;
  • слот под карты SDIO;
  • коммуникации: Wi-Fi 802.11b, Bluetooth v1.2, ИК порт, USB;
  • дисплей: 3,5'', разрешение - 320х240 пикселов;
  • материал изготовления: ударопрочный пластик, металл (лицевая панель).
 

Сюрпризы начинаются уже на этапе знакомства с комплектом поставки: привычного крэдла для зарядки/подключения к ПК нету, зато вместо него предлагают крэдл автомобильный и зарядное от "прикуривателя", тем самым акцентируя внимание на действительно мобильной ориентации устройства. На это же косвенно указывают клавиши управления\навигации - подписи к ним развернуты на 90 градусов, что подразумевает работу устройства в ландшафтном режиме. Обращает на себя внимание и защищенный металлической сеткой крупный (для КПК) динамик - посредством его, при работе в качестве GPS-приемника, водитель получает звуковую информацию об очередном изменении маршрута или предупреждающие комментарии. Ну а добрую треть задней панели занимает антенна GPS-приемника, которая может выдвигаться и вращаться наподобие экрана у видеокамер.

Отдельным пунктом хочется отметить продолжительность работы КПК - в режиме прослушивания музыки (при выключенном экране) его заряда хватает на 30 часов, но даже используя его на "всю катушку", в режиме постоянной GPS-активности, он верой и правдой прослужит своему хозяину 10-12 часов. Впечатляющие результаты.

Ну и напоследок стоит упомянуть отличную "пробивную" способность антенны (уверенный прием сигнала со спутника в автомобиле на открытой местности) и "всеядность" в части беспроводных интерфейсов. С подобным набором коммуникаций можно смело отправляться в путешествие в любую точку земного шара. Цена устройства на момент написания статьи находилась в пределах 500 у.е.


Надежный "Умник"

Настоящему Мужчине просто не обойтись без устройства "все-в-одном", которое будет служить не только средством коммуникации с окружающим миром, но и позволит носить с собой персональную базу данных. Быть всегда начеку и в полной боевой готовности с легкостью поможет новый смартфон от Samsung, оснащенный встроенным жестким диском на 3 Гб - модель SGH-i300. Ознакомимся с техническими характеристиками:

  • процессор Intel PXA 270 (416 МГц);
  • габариты 113x48x19 мм (ДхШхВ);
  • масса 121 г;
  • память: 64 Мб встроенной + 64 ОЗУ;
  • ОС - Windows Mobile 2003 SE for Smartphones;
  • аккумулятор - Li-Ion 1700 мАч;
  • слот под карты TransFlash;
  • коммуникации: Bluetooth v1.2, ИК порт, USB, GPRS Class 10;
  • дисплей: TFT 262K цветов, разрешение - 320х240 пикселов;
  • фотокамера 1.3 Мпс;
  • материал изготовления: ударопрочный пластик.

Следует оговориться, что сам производитель не позиционирует данный аппарат как устройство для экстремальных условий, хотя качество сборки и используемые материалы позволяют уверенно утверждать о повышенной сопротивляемости к царапинам и устойчивости к падениям. А вот что выделяет этот телефон среди остальных, так это наличие встроенного жесткого диска на 3 Гб, который позволяет носить с собой повсюду и фотографии, и любимые мелодии, и множество необходимых для нормальной жизнедеятельности документов. Записав в память SGH-i300 энциклопедию "Юного бойскаута" или "Пособие по выживанию в Тундре", не говоря уже о "Памятке по разведению огня без спичек", любой уважающий себя Настоящий Мужчина сможет построить шалаш для той, что согласилась следовать за ним на край света, сшить накидку из шкур степных тушканчиков и даже приготовить уху из свежепойманной лососины. Одним словом, совершенно незаменимая в хозяйстве вещь получается. Стоимость смартфона ожидается в пределах 450-750 у.е. (в зависимости от модели с наличием/отсутствием жесткого диска).


Телефон для "Горцев"

Ну а сейчас поговорим о наиболее известном ударопрочном телефоне от компании Siemens. Речь пойдет о знаменитой серии ME и, в частности, о последнем ее представителе Siemens ME 75. Телефоны данной марки известны, в первую очередь, своей нишевой направленностью - в свое время именно "Миллениумам", как их прозвали в народе, удалось занять пустовавшее пространство аппаратов, выглядевших вполне на уровне стандартных моделей и в то же время отличавшихся повышенной защитой от пыли, влаги, царапин и ударов. Благодаря подобной ориентации эти устройства пользовались широчайшей популярностью в среде Настоящих Мужчин, которые работали на стройках, в дорожно-строительных сферах, занимались археологическими изысканиями в полосе субтропиков или практиковали горный альпинизм... ME 75 удачно продолжил серию, прибавив в дизайне, технических характеристиках, но оставшись таким же надежным, как и ранее. В активе аппарата значатся следующие данные:

  • габариты 105x46 x18 мм (ДхШхВ);
  • масса 95 г;
  • память: 11 Мб встроенной;
  • аккумулятор - Li-Ion 1000 мАч;
  • коммуникации: ИК порт, GPRS;
  • дисплей: TFT 65К цветов, разрешение - 132х176 пикселов;
  • фотокамера 0.3 Мпс;
  • материал изготовления: ударопрочный пластик, резиновые вставки/заглушки.

Как видим, телефон этот трудно назвать "венцом" технического прогресса, хотя набор-минимум все же присутствует. Зато с точки зрения защищенности все в порядке - резиновые вставки на боковых гранях, а также сверху и снизу не дадут телефону выскользнуть из руки, а если подобное все же случится, смягчат удар при падении. Резиновая, чуть выступающая над экраном окантовка призвана защитить покрытие экрана от царапин. И даже информационный порт и окошко VGA-камеры плотно прикрыты соответствующими заглушками! Одним словом, надежный напарник. Пожалуй, более надежным (но также и более крупным, тяжелым и дорогим) можно назвать лишь модель M75 - вот где настоящий "внедорожник" от мира мобильных телефонов, к тому же заметно более технологический. Но дизайн М75 выдает "крепыша" с головой, в то время как ME 75 заподозрить в излишней прочности, на первый взгляд, трудно. Стоимость МЕ 75 колеблется в пределах 160-180 у.е.


Который час? Спросите у водолаза!

А теперь поговорим о продукции известнейшей во всем мире компании Casio. Может быть, кто-то будет удивлен, но производственные мощности этого концерна направлены не только на выпуск калькуляторов и фотоаппаратов - Casio предлагает знаменитые своей прочностью часы G-Shock, модельный ряд которых насчитывает несколько десятков моделей. Тут встречаются и круглые, и квадратные, и многоугольной формы "куранты", с аналоговыми стрелками и чисто цифровые, самых разнообразных цветов и расцветок... С одним-единственным общим признаком - повышенной надежностью. Именно такие часы носят Настоящие Мужчины. Остановимся на двух любопытных моделях.


G-353B-5aver

Стильные часы с квадратным корпусом совмещают в себе аналоговый и цифровой циферблаты. Люминесцентная панель обеспечивает равномерное освещение всей площади циферблата. Ударопрочная (уж вы поверьте на слово, действительно ударопрочная!) конструкция обеспечивает защиту от вибрации и повреждений, а ремешок из сверхпрочного нейлона выдержит любые нагрузки (вплоть до полного веса своего владельца). Необритовое покрытие обеспечивает долгое послесвечение в темноте после нахождения часов на свету. Минеральное стекло чрезвычайно устойчиво к царапинам. Ну а максимально допустимое давление в 20 атмосфер (глубина до 200 метров) служит завершающим аккордом к описанию. Все функции вроде секундомера, обратного отсчета, 12/24-часового формата времени и автоматического календаря также присутствуют. Одним словом, мечта любого путешественника.


G-7600R-9VER

Данная модель мало чем отличается от предыдущей в том, что касается надежности. А вот нескольким дополнительным, весьма интересным функциям в часах все же нашлось место:

  • функция автоподсветки - при наклоне часов с сторону лица автоматически включается подсветка циферблата;
  • записная книжка на 40 электронных записей (с паролем);
  • записная книжка для Web-адресов и e-mail'ов (с паролем);
  • долгий срок службы батареи - 5 лет.

Вот такие вот часики - как раз для нашего брата, среди которого Настоящие Мужчины попадаются ничуть не реже других социальных слоев населения. Впрочем, электронную информацию в сегодняшних реалиях куда удобнее хранить внутри flash-брелоков... в рядах которых - вы не поверите! - отыскались устройства как раз для Настоящих Мужчин!


Арсенал флибустьера

Компания Corsair известна, в основном, благодаря выпуску очень качественных модулей памяти, которыми часто пользуются оверклокеры и компьютерные энтузиасты. Однако, в продуктовой линейке компании нашлось место и целому ряду Flash-накопителей с интерфейсом USB, об одном из которых мы сейчас и расскажем.

Линейка Corsair Flash Voyager включает в себя модели емкостью до 4 Гб, причем все накопители не только обладают превосходными техническими характеристиками (скорость записи - 13 Мб/с, чтения - 19 Мб/с), но и выполнены во влагоудароустойчивых прорезиненных корпусах. Помимо этого, на каждом накопителе содержится специальный раздел, доступ к которому может быть защищен от случайных пользователей паролем. В комплекте поставляются шнурок для ношения на шее и USB-удлинитель. Качество продукции подтверждается 10-летней гарантией производителя.


Музыка без царапин

И в заключение - знаменитейший плеер от компании Sony, который как нельзя лучше подходит тем Настоящим Мужчинам, которые не смыслят своего существования без музыки. Sony Network Walkman NW-E507 является наиболее продвинутой на сегодня с точки зрения емкости моделью Flash-плеера. При объеме в 1 Гб плеер может похвастаться следующими характеристиками:

  • встроенный FM тюнер;
  • 3-строчный OLED дисплей;
  • сверхбыстрая перезарядка аккумулятора (3 минуты зарядки = 3 часа музыки);
  • более 50 часов проигрывания от одной зарядки аккумулятора;
  • проигрывание в форматах MP3/ATRAC3/ATRAC3plus и поддержка WMA и WAV форматов;
  • вес 47 г;
  • габариты 85х29х14 мм (ДхШхВ).

Отличительными особенностями устройства (помимо крайне долгого времени работы от одной зарядки) является исполнение в корпусе со стеклом, устойчивым к царапинам. Конечно, если вы решите испытать прочность покрытия с помощью гвоздя, никакого чуда не произойдет, но в повседневном использовании беспокоиться его владельцу не придется. Из явных недостатков модели - лишь медленный порт USB 1.1. В остальном, идеальный попутчик в любых жизненных ситуациях.

На этой оптимистической ноте редакция "КВ" прощается с вами и желает всем мужчинам всегда оставаться Настоящими.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Богдан
У меня наладонник XDA 2i. Если интересно, могу поделиться опытом.
Аватар пользователя Алексей
"Заметим, не тем одно-извилистым приматам, которые бреются шанцевым инструментом, спят в кирзовых сапогах и передвигаются по суше исключительно строевым шагом"

Очень некрасиво сказал...

Аватар пользователя Panzer
Подскажите где можно купить G-7600R-9VER. И солько они приблизно стоят.