Точка Ку (КВ-Лайт)

Наш мир - это матрица, по крайней мере, так убеждают сценаристы одноименного культового фильма. В этом разрезе весьма уместно смотрится проект Джонатана Харриса (Jonathan Harris) - 10х10. И действительно, перед вами на сайте tenbyten.org открывается матрица, в которой отображается в иллюстрациях 100 слов, актуальных именно на тот момент, когда вы туда заходите. Что это за слова? Это то, о чем в это время говорит весь мир. Например, сегодня: "Ирак", "ядерное оружие" и так далее. Завтра, надеюсь, совершенно другие. Данные слова находятся с помощью анализа множества новостных лент. То есть система практически интерактивна. Нужно отметить, что мирных аполитичных понятий там совсем мало. Зеркало мира!

По адресу www.pbs.org/independentlens/offthemap вы можете найти выставку из серии "каким вы представляете рай", где собрано несколько работ художников и фотографов со всего мира. А посетив на этом же ресурсе подраздел www.pbs.org/wgbh/nova/einstein, вы найдете все о формуле Энштейна E=MC2 - история, современность, мнения ученых, книги, биографию Энштейна, аудиоматериалы, интерактивные презентации и так далее.

Токийская галерея современного искусства "Изюмюки" поставила перед художниками задачу - нарисовать, какими они видят уличных роботов. Результаты вы можете посмотреть по адресу www.izmojuki.com. Нужно отметить, что роботов они (японские художники) видят обычно. А вот если вы зайдете к американскому дизайнеру Гордону Беннету по адресу www.bennettrobotworks.com, то там вы найдете просто прекрасных роботов, собранных из старых часов, измерительных приборов, электрощитков, шлангов от пылесосов. Естественно, они не функционируют, но вид - просто очаровательный, вызывает ностальгию. Кстати, о ней самой...

В 2005-м году с ноября по конец декабря в Catherine Edelman Gallery (Чикаго) прошла выставка 82-летнего фотографа Германа Леонарда (Herman Leonard), сейчас вы ее можете найти по адресу: www.edelmangallery.com/leonardshow05.htm. Что в ней интересного? Это история джаза в фотографиях. Еще будучи весьма молодым человеком Герман Леонард не только сильно увлекся джазом, но и занялся фотографированием своих живых современников, а теперь уже легенд. Тут вы можете найти и улыбающуюся молодому фотографу Эллу Фицжеральд, Луиса Армстронга, Билли Холидей, Дюка Эллингтона и так далее. Такая экспозиция оставляет очень приятное впечатление.

Галерея Meter (www.metergallery.com) занимается небольшими виртуальными выставками и продажей современных арт-фотографий. Под ее эгидой собралось порядка 30 фотохудожников со всего мира, и посмотреть там есть что. По адресу www.computerhistory.org/chess вы сможете с головой погрузиться в историю компьютерных шахмат.

 

А любите ли вы смотреть на Землю со спутников? Судя по последним новостям, пользователи компьютеров обожают спутниковые карты. Например, уже сейчас есть идеи делать рекламные стенды, обращенные к небу, на крышах зданий. Но мы не об этом. Есть вещи и поинтереснее. fm.hunter.cuny.edu/nysae/nysoundmap - это попытка озвучить карту Нью-Йорка. То есть, в различных точках этого мегаполиса записаны окружающие звуки, шум у лиц и так далее. Их можно послушать.

Ваш Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!