Как? Почему? Зачем? (КВ-Лайт)


Как спрятать файл в картинке?

Теперь, когда вы уже умеете прятать в графических изображениях другие изображения (см. "КПЗ" за №11/2006), самое время поговорить о том, как скрывать в них любые файлы (не обязательно тоже картинки). На этот раз на помощь придется призвать не Adobe Photoshop, а методы стеганографии (скрытого письма), применяющиеся для передачи тайной информации путем сохранения в секрете ее существования. Не бойтесь, вы не совершите никакого преступления, если скачаете программу, о которой далее пойдет речь, и будете переписываться по электронной почте с друзьями, которые, бьюсь об заклад, будут в восторге от вашей затеи.

Программ для стеганографии очень много, но нам подойдет бесплатная и компактная JPHS (ftp.gwdg.de/pub/linux/misc/ppdd/jphs_05.zip). Работать с ней просто: сначала загружаете контейнер, т.е. графическое изображение (меню Open JPEG), затем открываете скрываемый файл (меню Hide), размер которого должен быть в несколько раз меньше картинки, чтобы его можно было спрятать незаметно (а зачем тогда вообще прятать?). Чтобы вытянуть файл из картинки, нужно открыть ее в JPHS и выбрать меню Seek. Вот так.

Подробно о стеганографии см. в "КВ" №№14/1999, 45/2001 и 48/2004.


Почему при деинсталляции и повторной установке условно бесплатной программы срок использования которой истек, она все равно отказывается запускаться? Как заставить ее еще поработать?

 

Дело в том, что большинство приложений при удалении оставляют множество хвостов в виде файлов и записей в системном реестре. Некоторые из них делают это умышленно, чтобы вынудить привыкшего к ним пользователя приобрести продукт. Итак, типичная ситуация: программа честно отработала 15-30 дней и теперь требует денежку, а вам она нужна позарез. Что делать? Отвечаю: действовать по предложенному ниже алгоритму.

  1. Некоторые программы можно обмануть, установив их в другую папку. Конечно, маловероятно, что получится, однако я сам встречал приложения, которые на это покупаются. Если программа солидная, то этот этап вы можете смело пропускать - ничего не выйдет.
  2. Если shareware-программа что-то после себя оставляет, то это что-то может докладывать ей о том, что ее пытаются установить на машину, где она проработала указанное время. Выход банален: нужно очистить винчестер от оставленных программой файлов, а реестр - от ее разделов и параметров. С первым, я думаю, вы справитесь сами. А по поводу чистки реестра позвольте сказать несколько слов. Для работы с системным реестром нажмите "Пуск" -> "Выполнить" и в строке введите "regedit". Откроется стандартный редактор реестра Windows (конечно, вы можете пользоваться и другими программами). Теперь необходимо организовать поиск по всем разделам реестра (Правка -> Найти). В строке поиска можете указать название программы, имя разработчика и т.д. Тщательно проверяйте все найденные параметры перед удалением! Т.к. никто не знает, как именно программа узнает о том, что на этом компьютере она уже была, не помешает автоматически почистить винчестер и реестр. Для этого вы можете использовать утилиты Crap Cleaner, Neo Utilities и др. После этих процедур удается обмануть где-то 50% софта.
  3. В том случае, если вы опять потерпели фиаско и готовы отдать полцарства за рабочий софт, попробуйте создать в Windows нового пользователя и установить своенравную программу, загрузившись под другим логином. Мне так удалось надуть программу, специализирующуюся на защите информации.

Также рекомендуется при удалении программ применять специальное ПО, например, Your Uninstaller!, которое подчищает все хвосты, а при установке триальных программ использовать утилиты, которые замораживают для них время, например, Hall Of The Mountain King. Если все это не помогло, тогда придется вооружиться отладчиком, декомпилятором, дизассемблером, бинарным редактором, распаковщиком и до победного конца! :)


Зачем в паспорте мобильного телефона указывается величина SAR? Что это такое?

Вы, наверное, обратили внимание на то, что очень часто результаты исследований, проводимых с целью определения негативного влияния мобильных телефонов на организм человека, оказываются противоречивыми. Однако существует один достаточно точный показатель, который может помочь определить, какой телефон является наиболее безопасным. Это SAR (Specific Absorption Rates) - уровень излучения в ваттах излучаемой энергии на килограмм человеческой ткани (Вт/кг). Чем меньше значение SAR, тем безопаснее устройство. Безопасным уровнем SAR в расчете на один грамм ткани до 2001 года считался уровень, равный 1,6 Вт/кг. С 2001 года его уменьшили до 0,8 Вт/кг. Значение SAR телефона должно быть указано в его паспорте.

Градация величины SAR
Очень низкая облучающая способность SAR < 0.2 Вт/кг
Низкая облучающая способность SAR от 0.2 до 0.5 Вт/кг
Средняя облучающая способность SAR от 0.5 до 1.0 Вт/кг
Высокая облучающая способность SAR > 1.0 Вт/кг

Нормы и методы измерения электромагнитного излучения беспроводных устройств связи опубликованы в стандарте с номером IEC 62209-1, который был разработан совместно специалистами Международной электротехнической комиссии (IEC), Европейским комитетом электротехнической стандартизации (CENELEC) и Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) в 2005 году.

Ссылки по теме:

www.electrosmog.by.ru/sarcalc.html

www.bsmu.by/radmed/electrosmog/sar.html

Narthex


Как просмотреть статистику в Winamp?

Чтобы узнать, сколько раз и когда проигрывалась песня, просмотреть рейтинг музыкальных файлов в зависимости от частоты прослушивания, вовсе не обязательно устанавливать дополнительные плагины и модули - разработчики из Nullsoft предусмотрели такую возможность. Нажав на главном окне программы правой клавишей мыши, необходимо поставить галочку напротив пункта "Media Library" (как вариант, можно воспользоваться комбинацией "Alt+L"). В разделе "Recent Items" можно увидеть список проигрывавшихся композиций с указанием даты, исполнителя, названия песни и альбома. Кроме того, дается информация о частоте прослушивания интересующего тайтла. Один клик левой клавишей "хвостатой" на пункте "Play Count" выстраивает все песни в рейтинг, что может весьма пригодиться при составлении "горячих" плейлистов.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!