Двойняшки и посторонний "дядя"

Эх, уважаемый читатель! Вашему покорному слуге так хотелось сделать тематический выпуск, посвященный играм определенного жанра, однако... не получилось, что тут поделаешь! Вмешался посторонний "дядя" - игра, непохожая на остальные, но настолько интересная, что я просто не мог ее пропустить - и пришлось отложить тематический выпуск до следующего раза. Поэтому сегодня я представлю вашему вниманию две игры одного жанра и одну, непохожую на них. Ну-с... приступим!


7 Wonders

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 11,3 Мб

"Потягивая" из интернета игры, с ностальгией вспоминаешь те еще совсем недавние времена, когда размер инсталляционных файлов у них не превышал нескольких мегабайт. Что ж... те времена канули в лету, и сейчас в моде архивы размером от 10 мегабайт и выше. Обещаю, когда-нибудь я сделаю выпуск, посвященный действительно маленьким игрушкам.

 

Ну а теперь обратимся к нашему первому подопытному... Им сегодня стала интересная, хотя и не блещущая новизной игра 7 Wonders от известного издателя Mumjo jumbo, в свое время порадовавшего нас такими проектами, как Luxor, Chains и Snowball Run. Сегодняшний проект тоже получился удачным - игра с первых минут притянула меня к экрану и не отпускала до тех пор, пока на кухне не засвистел пришедший на выручку чайник.

Чем же привлекает игра? В первую очередь, своим оформлением. Как известно, даже в самую старую идею можно вновь вдохнуть жизнь, если суметь ее грамотно оформить. Так вышло и с этой игрой - главная задумка 7 Wonders не блещет оригинальностью... да и какая оригинальность может быть в игре, где нам в очередной раз предстоит группировать определенные значки по три, очищать клетки под ними... но все это завернуто в настолько красивую оболочку, снабжено настолько грамотными эффектами и, самое главное, сделано таким динамичным, что времени, проведенного за игрой, просто не замечаешь. А не это ли нужно пользователю?

Тем не менее, есть в игре и некоторые огрехи - разрешение графики могло бы быть и побольше, цвета менее режущими глаз, а сам процесс - даже еще более быстрым, но все это мелочи. 7 Wonders, несомненно, достойный продукт, который заслуживает того, чтобы на некоторое время поселиться на наших винчестерах.

Впрочем, следует упомянуть, чем же эта игра так мне приглянулась. В первую очередь, это необычно грамотная и красочная система бонусов, так или иначе помогающих нам в строительстве чудес... Разве я еще не сказал, что мы будем заниматься именно этим? Бонусы активируются простой перестановкой их на другое место - их даже не надо группировать вместе, за что большое спасибо разработчикам. Также в игру включены любопытные "строительные блоки" - особые камни, которые служат на поле помехой и которые необходимо задвинуть в основание поля, чтобы снующие там рабочие забрали их и приобщили к делу.

Вот так, незаметно, эти и еще несколько мелких деталей делают игру интересной... Да-да, я немного не договариваю, однако именно так можно вызвать толику интереса у современной скучающей публики. Очень жаль, если вы пропустите этот продукт, ведь он действительно заслуживает вашего внимания. Ну а тем, кто жаждет чего-то действительно нового, следует переходить сразу к последней игре этого материала.


Around the world

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 6,78 Мб

Ну а пока самые нетерпеливые жадно читают описание следующей игры, я расскажу вам еще об одном проекте того же жанра, что и 7 Wonders, но выполненном в несколько ином ключе. Он заинтересовал меня своим оформлением... :)

Предполагаю, что от моих последних слов читатель уже лежит на клавиатуре и мрачно задается вопросом "Андрей, а ты на что-нибудь, кроме оформления, внимание обращаешь?" Признаю свою вину и низко кланяюсь. Тем не менее, "судят по одежке", как говорят в народе, и в наше время дизайн имеет действительно важное значение при создании любого проекта... Особенно если учесть, что в плане новых идей все проекты в наше время похожи как две капли воды.

А дизайн Around The World совершенно уникален. Четкие грани даже при низком разрешении, стильное, не режущее глаз цветовое оформление - все сделано так, как и положено. Наклонили даже те линии, по которым мы будем двигать клетки поля, группируя их по три - теперь они превратились из обычных горизонталей и вертикалей в стильные диагонали.

Тематика игры - путешествия. Соответственно, замечаем дорожное оформление - оставшееся до конца уровня время отмечается летящим из точки в точку самолетиком, сами "фишки" выглядят как картинки той же тематики, да и соответствующая музыка настраивает на нужный лад.

Итог? Эта игра мне очень понравилась. Лишь одно огорчает - на моем многострадальном компьютере она соглашается работать не более пяти минут, после чего самовольно перегружает систему. Имейте это в виду, если у вас проблемы с видеокартой.


Rock Frenzy

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 10,5 Мб

Кгхм... как бы это не рассказать об игре слишком много, чтобы не отбить интерес у читателя и в то же время сказать достаточно, чтобы ему захотелось испробовать этот проект? После размышлений на эту тему у меня получился следующий текст...

Хотели необычный проект? Получите! Игры от компании Alawar всегда славились нестандартным подходом к уже известным идеям, и Rock Frenzy не стала исключением.

Сразу понять, что к чему, довольно сложно. Какие-то камни, какие-то монстры... Камни необходимо двигать, монстров надо уничтожать... В общем, творится что-то непонятное. Приятно, что все это оформлено неплохой трехмерной графикой, однако ее одной недостаточно для хорошего впечатления от игры. Что, черт возьми, здесь надо делать?

Впрочем, разработчики приходят на помощь и включают в игру грамотный tutorial, который проходится сразу перед всеми уровнями. За несколько коротких уроков понимаешь, что к чему, и проникаешься незамысловатостью этой игры.

В целом, Rock Frenzy - это проект, который непохож на другие. Этим он и привлекает. Простите меня, уважаемый читатель, однако больше я не скажу об этой игре ни слова. Она не такая, как все - и все тут.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!