Экономия трафика

Сейчас, когда скорость доступа в интернет постоянно растет, оборудование совершенствуется, развиваются новые технологии, особенно актуально встала проблема возрастающего трафика. ADSL, GPRS, EDGE, CDMA, "Спутниковый интернет" способны за несколько минут унести от сотни до нескольких тысяч рублей. Ведь теперь мы платим не за время, проведенное в Сети, а за объем переданной/полученной информации, т.е. за трафик.

Однако человечество, придумав высокие скорости, позаботилось и о наших кошельках (не будем вспоминать о хакерах, которые о наших финансах думают постоянно). Для предотвращения несанкционированного расхода трафика существуют специальные программные средства. Сейчас мы их подробно разберем.


Огненная стена

Почему зачастую мы платим больше, чем визуально воспринимаем на экране? Ответов здесь может быть несколько. Самой распространенной причиной такой напасти бывают ненужные соединения ваших программ с удаленным сервером. Это могут быть обновления, различные регистрации, подтверждения, пересылка рабочих данных, статистики и так далее, хотя вам это не всегда и нужно. Для того, чтобы скачивались только нужные вам обновления и выполнялись лишь необходимые регистрации, необходимо установить файрвол (Firewall) - в переводе "Огненная стена", что, в общем-то, и есть суть программы. Файрвол представляет собой как бы стену между вашим компьютером и остальным компьютерным миром, и двери в этот мир можете открыть только вы. Существует довольно много программ такого рода, однако остановимся на одной из них, а на остальные просто укажем ссылки, с которых вы сможете легко их скачать. Представляем вашему вниманию Kaspersky AntiHacker - детище небезызвестной лаборатории Евгения Касперского. Чем же привлекла нас эта программа? Стандартный набор firewall. Kaspersky AntiHacker "отслеживает сетевую активность по протоколу TCP/IP для всех приложений на вашем компьютере", - так говорится в справке, причем он отлично со всем этим справляется. Также AntiHacker может отражать хакерские атаки (о чем и говорится в названии), вести журнал событий. Для каждого приложения создается свое правило, в соответствии с которым программа может посылать и принимать пакеты только с указанных вами адресов. В наличии имеется список активных соединений (указывается приложение, порт, тип соединения, удаленный адрес). Программа имеет несколько уровней безопасности, интуитивно понятный интерфейс.

Но самым важным пунктом расходов, конечно, считается веб-трафик. В это понятие входят все загруженные вами интернет-страницы, графика для них, различные ActiveX элементы (интерактивный календарь, часы и т.д.), flash-элементы. Все это тоже наматывает трафик и может больно ударить по вашему кошельку.

 


Gzip - архивируем веб-трафик

Сжимали когда-нибудь текстовый файл архиватором WinRar? Подобный механизм можно использовать и по отношению к HTML-файлам, каковыми и являются вышеупомянутые интернет-страницы. Только лишь архив будет иметь расширение не *.rar, а *.gz, и распаковываться будет прямо в вашем браузере.

Это относительно новый метод сэкономить деньги и, иногда, время загрузки. Основывается он на алгоритме сжатия Gzip. Этот чудодейственный механизм был разработан Jean-loup Gailly и Mark Adler, логотип Gzip нарисовал Greg Roelofs. Однако цель нашей статьи отнюдь не история, и поэтому перейдем к практическому применению Gzip.


Принцип сжатия

Сам по себе алгоритм нам ничего не дает. Для того чтобы получать реально сжатый веб-трафик, необходимо включить поддержку сжатия на сервере и настроить веб-браузер. Однако это лишь в идеале, т.к. большинство серверов хоть и поддерживают Gzip, но применяют его крайне редко. А вот все современные браузеры сжатие поддерживают. Для этого в настройках необходимо поставить флажок "Использовать HTTP 1.1" (Enable HTTP 1.1 for proxy). В разных браузерах опция формулируется по-разному.

Из-за нерадивости хостеров для компрессии трафика появились несколько сторонних сервисов. Общая схема их работы такова: ваш запрос из браузера посылается на сжимающий сервер, который скачивает нужный файл, по возможности сжимает его (в основном, текст, реже - картинки) и в сжатом виде отправляет вам, информация распаковывается либо программой-клиентом, либо вашим браузером. Сервисы подразделяются на три группы: те, что используют клиентскую программу, сжимающие прокси-серверы и on-line сжатие. В данном обзоре в связи с большим объемом информации будет рассматриваться лишь первая группа, и только бесплатные сервисы.


Необходимое программное обеспечение

Мы перешли к самой ответственной части статьи - тестированию программного обеспечения. Назовем героев теста. Это Toonel.net, Tcompressor и Traffic Optimizer. Для проведения исследования будет использоваться счетчик трафика DU Meter (www.dumeter.com). Для точности исследования сжатие будет тестироваться на сайтах "Рамблер" (www.rambler.ru) и "Библиотека Мошкова" (www.lib.ru). Результаты тестирования представлены в таблице. Вычитался вес баннеров, картинки были отключены. Учитывался исходящий и входящий трафик.

Программа Коэффициент сжатия Сжатие картинок Платформа Язык
«Рамблер» Lib.ru
Toonel.net 290.90% 220.90% + Любая англ
Tcompressor 253.60% 298.40% - Windows 95-XP англ/рус
Traffic Optimizer 394.40% 246.40% + Windows 2000, 2003, XP рус
 
Программа Типы сжимаемого трафика
Текст Графика IM Почта On-line игры
Toonel.net + + Настр + -
Tcompressor + - + POP +
Traffic Optimizer + + - - -


Некоторые особенности

Однако в мире нет ничего идеального, и в области оптимизации трафика тоже есть свои особенности. Итак, перейдем к детальному разбору. В первую очередь, о бесплатности. Эти программы бесплатны только потому, что находятся в стадии тестирования. Одни еще в альфа, другие - уже в бета. Однако проекты уже не такие новые, по-видимому, скоро перейдут в разряд платных. Скорее всего, исключение составит Toonel.net, она бесплатна изначально, но тоже пока тестируется. Tcompressor часто "виснет" из-за большого количества пользователей, долгое время нельзя подключиться к серверу. Traffic Optimizer предоставляет в день только 4 Мб трафика несжатого трафика, зато, помимо сжатия (текст+графика), имеет модуль блокировки рекламы, блокировки файлов по маске, может работать через прокси-сервер, сворачивается в трей. Toonel.net написан на java, следовательно, имеет открытый код, что само по себе предоставляет широкое поле деятельности, но для работы программы необходима виртуальная машина Java. Сжимает картинки, настраивается под любой порт (для любой программы).

Выбор программы для сжатия трафика, а необходимость этого выбора очевидна, зависит от ваших целей использования интернета: если вы, в основном, работаете с информацией, то вам больше подойдет Traffic Optimizer, а если предпочитаете общаться в ICQ, посылать много почты и играть в on-line игры, выбирайте Tcompressor. Являетесь разработчиком на java? Вашему вниманию Toonel.net: экспериментируйте, настраивайте - и вперед, в Сеть!


Краткий обзор платных вариантов

Итак, обзор бесплатных программ для экономии трафика закончен, поэтому стоит упомянуть и платные решения этой проблемы. Во-первых, есть платная версия Tcompressor, где исключена возможность зависания и недоступности сервера. Вы для компании VIP-персона. Есть коммерческая разработка MyProxy, которая, как и Traffic Optimizer, осуществляет блокировку рекламных баннеров, всплывающих окон, поддерживает работу через прокси и, конечно, сжимает трафик, используя, как и все остальные программы этого класса, алгоритм Gzip. Оригинальная опция - защита от детей, в ней указаны ключевые слова (почему-то только английские, но список можно редактировать), по которым доступ к сайту не разрешается. Есть режим Wizard - пошаговая настройка программы. И последний герой - LocalProxy. Программа также платная. Функции те же, что и у MyProxy: сжатие трафика, блокировка рекламы. Однако защиты детей нет.

На этой ноте обзор приложений для экономии трафика можно считать законченным. О других способах экономии и оптимизации трафика читайте в следующих выпусках.

Кирилл ШАХ,
сайт
sozhmi.net.ru - все об экономии трафика


Если вас заинтересовала тема экономии трафика, прошу вас заходить на мой сайт
sozhmi.net.ru, где вы сможете найти описания этих и многих других способов эффективно и бесплатно уменьшить свой трафик. Подробно об алгоритме Gzip, как избавиться от рекламы, как выходить в интернет через почту - обо всем этом и не только вы можете прочесть на страницах sozhmi.net.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Pitte, Kulakov
Почемуто в статье не указано о кэшировании страниц это тоже экономит трафик, и такие сервисы как WebWapper вощем посмотрите тут http://www.g7a49f.narod.ru/gprs.html
Аватар пользователя Дмитрий Соколов
Web2zip - ускоритель интернет, программа сжатия трафика. Жмет сильнее стандартного zip, блокирует рекламу (флешки, банеры), работает как прокси.

http://web2zip.com