Х-ассенизаторы

Название: серия "Х-ассенизаторы"

Автор: Алексей Лютый

Жанр: юмористическая фантастика

Целевая аудитория: любители легкого чтива с банальным юмором

Оценка: 7

 

Оказывается, в первый X-COM (UFO) из писателей играли, как минимум, двое. Про достаточно серьезное произведение Владимира Васильева "Враг неведом" по мотивам игры мы уже писали в №13/2006. Сейчас пришла очередь "стебной" трилогии Алексея Лютого - "Ответный плевок", "Огонь по тарелкам" и "Запрещенный угар".

В первую очередь, скажу, что эти произведения, наверное, нельзя сравнивать с творением Васильева - уж слишком отличаются жанр и подход. "Враг неведом" был книгой с примесью философии и психологии, в то время как Алексей Лютый наверняка ставил перед собой задачу рассмешить читателя. И ему это, пожалуй, удалось. Юмор аж сочится сквозь строчки. Другое дело, что половина шуточек слишком плоские, банальные, примитивные и вообще напоминают "Аншлаг" - но ведь есть и другая половина, куда более качественная. Отличными получились анекдотичные образы солдат-агентов. Типичный педант-немец, еврейка-резидент Моссада, украинский любитель сала, американец с постоянным баскетбольным мячом в руках и немного ленивый, постоянно ругающийся с хохлом русский.

Большую часть своего времени весело спорят между собой, получают от командира наряды вне очереди и лишь иногда непосредственно воюют с пришельцами. Причем война также наполнена иронией и постоянными колкостями. В первой книге великолепная четверка легко уничтожает базу на Марсе, во второй и третьей продолжает боевые действия уже на планетах пришельцев. Таким образом, сюжетная линия X-com не имеет много общего с сюжетом книги. Серьезности же нет ни в чем, что быстро надоедает и иногда кажется неуместным.

Подытожим: неплохая юмористическая трилогия, чтобы почитать в поезде или немного полистать вечером на диване. Если вы любите книги без философского подтекста, мудрого сюжета и глубоких образов - читайте, должно понравиться. В противном случае не трогайте даже щипцами и в перчатках - будете долго плеваться.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Lex
Этот рецензент с каждой своей колонкой радует все больше больше. Нет, не радует. Забавляет.

Каждая рецензия строится по типовому шаблону. Книга плохая-плохая-плохая на протяжении всей рецензии, а в конце автор заявляет: "Ну, в общем-то почитать можно. Нормально".

Рецензент, имейте.. ну, не совесть, но некоторую смелость. Если книга плохая - так и скажите, что она плохая по тем-то и тем-то причинам. А то я так понимаю, вы любите на ночь читать дурные книги ;)).

Еще раз. Книга не может быть одновременно плохой и хорошей. Такое случается только тогда, когда рецензент боится высказать собственное мнение, или тривиально не имеет его, а писать колонку надо.

Не трусьте, рецензент! Говорите прямо! И тогда вам будут высказывать претензии уже не по поводу неоформишейся позиции, а по поводу вопиющего незнания источников, как уже было не раз. Но это хотя бы не так позорно ;)))

Аватар пользователя Сергей
>ставил перед собой задачу рассмешить читателя. И ему это, пожалуй, удалось. Юмор аж сочится сквозь строчки. Другое дело, что половина шуточек слишком плоские, банальные, примитивные и вообще напоминают "Аншлаг" - но ведь есть и другая половина, куда более качественная.<

Тебе б, Арсений, дипломатом бы быть, а не обозревателем. То же мне - у меня есть мнение, но я с ним несогласен, беспринципный ты демогог "и вашим и нашим".

Аватар пользователя Логик
Lex > Книга не может быть одновременно плохой и хорошей.

Может.

Аватар пользователя Арсений Кравченко
У меня такое чувство, что с рубрикой вообще была у меня не очень затея. Зря я туда подался. Ибо:

1) Меня обвиняют в продажности Моссаду

2) Я, оказывается, бесхребетный демагог

3) Все вокруг такие великие специалисты по литературе всех сортов - аж жуть берет.

4) Все убеждены, что только их мнение может быть правильным.

5) Никто не задумывается на тему: "Если это печатается, значит это кому-тот нужно"? Например, не таким великим знатокам, как неоторые посетители форума?

Аватар пользователя Lex
Понимаете, Арсений, жанр литературных обзоров все равно требует наличия некоторых элементарных навыков. Ну, и смеловсти, опять же. Одно дело, если Вы говорите - книжка мне понравилась! Это выражение мнения, которое обычно не требует аргументации. Но обзор все-таки предполагает наличие аргументов. А аргументы требуют выводов. А с этим, как я уже говорил ранее, у Вас есть определенные проблемы. Такое ощущение, что Вы не можете ни похвалить однозначно, ни поругать. Откуда такая, хорошо, не скажем бесхребетность, скажем "осторожность"?

Видимо как раз оттого, что Вы не чувствуете в себе сил отстоять свою точку зрения, потому и прячете ее? Ни для кого не секрет, что у каждой книги есть своя целевая аудитория. Но Вы-то делаете обзоры для людей с вкусом, который схож с Вашим, разве нет? Ну так скажите свое мнение, наконец!

Правда, потом его придется отстаивать с фактами в руках, а с этим могут возникнуть проблемы ;)))

Аватар пользователя Lex
Ну, и напоследок.

Если так получилось, что посетители форума вдруг разбираются в литературе лучше, че мобозреватель, то это проблема не посетителей ;))