"День карьерного роста" для молодых IT-специалистов

20 апреля состоялся пятый специализированный "День карьерного роста" для студентов и молодых специалистов в области информационных технологий. Мероприятие готовила Научно-технологическая ассоциация "ИНФОПАРК" на площадях Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Главным партнером и спонсором мероприятия выступила компания EPAM Systems, входящая в список 500 крупнейших софтверных компаний мира.

В главной цели "Дня карьерного роста" продекларировано: "Содействие профессиональному росту и успешному трудоустройству студентов ВУЗов IT-специальностей через оказание помощи в прохождении практики и будущем трудоустройстве, информирование о белорусских предприятиях информационных технологий, их деятельности и потребностях в специалистах, а также об эффективных способах начала профессиональной деятельности". На самом деле было бы правильней изложить: "Нужны программисты". Никаких ажиотажных потребностей в молодых IT-схемотехниках, проектировщиках систем или конструкторах IT-устройств нет. Зато потребность в программистах-исполнителях не спадает год от года. По любым законам рынка спрос не может возрастать постоянно. Объективно, в любой сфере наступает время стагнации или рецессии, характеризующиеся спадом спроса. Таких примеров было достаточно даже на просторах нашей страны. Помнится, в начале 90-х, когда началось массовое внедрение ЛВС в коммерческих структурах, профессия квалифицированного системного администратора была настолько дефицитной и востребованной, что ставилась по уровню оплаты практически в статус топ-менеджеров. Сейчас это обычная рядовая вакансия, с которой справляется любой толковый системщик, и особо большими заработками не отличается. То же самое происходило, когда белорусы увидели первые версии полноцветных графических редакторов для ПК. Рекламные агентства с руками отрывали любого дизайнера, разбирающегося в компьютерном макетировании, за любые деньги. В настоящее время обычный грамотный студент может сделать вам несложный дизайн-макет за дружеское угощение пивом. Но так или иначе,текущей реальной статистики по спросу на программистов нету. А внешний антураж указывает на то, что спрос на обученных программеров только растет.

В актовом зале БГУИР, где проходило мероприятие, пришедшим студентам наперебой предлагали заполнить анкеты ведущие софтверные компании, среди которых "Itransition", "Intetics", "Эффективные программы", "Системные технологии", "МАПСОФТ", "SaM Solutions". Стенды компаний, конечно, были организованы на скорую руку. Но нашлись фирмы и с оригинальным оформлением места. Среди них "Steel Monkeys" - современная студия дизайна и создания новых технологий, большей частью игровых проектов. Разрабатывая коммерческие real-time видеоигры для разнообразных программных платформ, "Steel Monkeys" приглашает к сотрудничеству не только программистов, но также дизайнеров и аниматоров. Суматошную обстановку "охоты за спецами" несколько разбавляли веселые сотрудники "CodeBy.Net", разговаривавшие и шутившие с посетителями довольно непринужденно. Они приглашали на свой портал-форум программистов больше как сообщество по интересам, нежели на тяжелую работу. У стенда "CodeBy.Net" собиралось много народа просто пообщаться с единомышленниками о перспективах развития web-технологий.

Во время работы стендов в других помещениях проходили презентации и мастер-классы компаний-участников. Несмотря на то, что предлагаемые классические принципы "заполнения анкеты работодателя, а затем ожидание, когда тебя выберут", уже порядком поднадоели многим соискателям, мероприятие было полезным. Посетив "День карьерного роста", можно было собрать информацию о состоянии информационных технологий, компаниях на рынке и проанализировать свои перспективы. Заодно присмотреть себе место для практики и сделать выбор направления трудоустройства. А самый главный опыт - общение с ведущими специалистами IT-компаний.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!