Куда идем мы с Пятачком?

Возможные перспективы развития ситуации вокруг Borland Delphi

Программисты любят Delphi, это ни для кого не секрет. Пусть плюют в сторону тех, кто ее использует, системщики; пусть фанаты Visual C++ называют Дельфистов ламерами и чайниками, но те все равно продолжают создавать с помощью своего любимого инструмента качественные программы, не обращая внимания на голоса недругов и завистников.

Ни для кого не секрет, что Delphi больше всего любят в СНГ, Китае и Южной Америке - странах, где за софт платить не принято. Любят Delphi и в цивилизованной Европе, но положения дел это, увы и ах, не спасает. Поэтому компания Borland продолжает нести убытки из-за лучшего из своих продуктов. Не так давно CEO (говоря русским языком, исполнительный директор) "Борланда" предложил любому желающему купить право на дальнейшую разработку Delphi, Kylix, C++ Builder и JBuilder. Моментально возникли желающие - группа энтузиастов, задумавшая сделать Delphi open-source продуктом. Они основали проект Open Delphi (www.opendelphi.org), где принимают добровольные взносы на покупку Delphi у дядюшки Борланда. На момент написания статьи (написания, а не публикации!) в их фонде было около $12000. Enterprise-лицензия на Delphi последней версии стоит в три раза меньше. Не думаю, что у проекта Open Delphi много шансов, если только Borland не задумали заняться благотворительностью.

В свете этого довольно странно выглядит опубликование компанией Borland на апрельской конференции в Японии документа Delphi Roadmap, в котором Borland делится с разработчиками своими дальнейшими планами. Среди которых, к слову, есть весьма амбициозные: например, перенос VCL на платформы для мобильных устройств. В списке самых ближайших планов - поддержка .NET 2.0. Да и два Update Pack'а для своего продукта Developer Studio 2006, объединяющего Delphi, C++ Builder и C# Builder, компания-производитель выпустить не забыла. Так что вопрос о дальнейшей судьбе Delphi (а заодно и всего "Борланда" в придачу) является вполне закономерным и очень интересным для многих программистов. Давайте рассмотрим несколько наиболее возможных вариантов.


Вариант первый, сказочный

 

Давайте допустим, что Open Delphi все-таки сможет выкупить у "Борланда" права на дальнейшую разработку своего любимого IDE. Такой вариант, пожалуй, действительно ощутимо отдает ненаучной фантастикой (проще говоря, сказками). Но... всякое бывает. Может, у Borland не будет других покупателей, а может, Open Delphi поддержит самый известный хиппи компьютерного мира Ричард Столлман, и тогда вероятность этого варианта будет не нулевой.

Что ж, в таком случае тяжелые времена настанут, прежде всего, для Free Pascal, Lazarus и всех, кто их разрабатывал или ими пользовался. Поскольку на сегодняшний момент Delphi все же реально намного сильнее своего свободного конкурента, то легко предсказать, к какому из проектов переметнутся все пользователи. Трудные времена тогда настанут и для тех, кто зарабатывал себе на хлеб с маслом написанием компонентов для Delphi. Для open-source продукта писать коммерческие дополнения - гиблое дело, что в некоторой мере демонстрирует трагическая судьба Kylix. Правда, есть вариант перевести и компоненты в категорию open-source, а деньги зарабатывать их поддержкой, но это гораздо менее прибыльно.

Ну и, наконец, такой вариант развития событий может оказаться весьма плачевным для самой Delphi. Как правило, open-source продукты, как ни странно, гораздо менее популярны среди пользователей и программистов, использующих ОС Windows. А так как Delphi ориентирована именно на эту операционную систему, то и ее судьба в виде open-source продукта представляется не слишком-то радужной.

Таким образом, этот вариант можно считать едва ли не самым печальным, но, к счастью, наименее вероятным.


Вариант второй, мелкий и мягкий

Весьма даже возможно, что продукты Borland перейдут в полную собственность главного акционера компании, которым является корпорация Microsoft. Вообще говоря, такого теоретически случиться не должно по причине существования в США антимонопольного комитета. Но фактически "Борландом" и так вертит Microsoft, так что произойдет просто очередное усиление позиций последней компании за счет первой.

В принципе, от этого может вовсе даже ничего не измениться. Borland Developer Studio уже похожа на Microsoft Visual Studio как две капли воды, так что никто даже и не заметит, что будет Microsoft Delphi и Microsoft Developer Studio. Может случиться так, что борландовские продукты вольются в состав Visual Studio, и в каком-нибудь VS 2008 будет не только Visual Basic, но и Delphi. Но мне, честно говоря, такой вариант не слишком импонирует.

Microsoft может и вовсе прекратить разработку Delphi после ее покупки. Зачем еще какой-то Delphi, когда есть такой весь из себя замечательный C#? Да и Visual Basic для Microsoft, несомненно, милее и ближе, чем Delphi. С другой стороны, гораздо более выгодно оставить альтернативное средство разработки для Windows и .NET, так как его исчезновение может негативно сказаться на популярности обеих платформ. Да и Borland, как я уже говорил, у Microsoft уже под крылышком... Поэтому "Мелкомягких" гораздо более устроит следующая ситуация.


Вариант третий, консервативный

Все просто: никто ничего ни у кого не покупает. Borland продолжает разрабатывать свои продукты, Microsoft - свои. Этот вариант устраивает, пожалуй, почти всех, кроме борцов за свободное ПО и генерального директора Borland.


Вариант четвертый, прозаический

Третий вариант, пожалуй, остается самым вероятным на сегодняшний день, за небольшим "но": никто не запрещает Borland взять и прекратить разработку неприбыльных продуктов безо всякой их продажи в чужие руки. Тем более, опыт убийства собственных детищ у компании огромный: кто-нибудь сегодня вспомнит, куда делись Turbo Basic, Turbo Prolog, OWL? Конечно, может быть, кто-нибудь и вспомнит, что Paradox из Corel WordPerfect Office - бывшая разработка Borland, а ODBC выросла из идей Borland Database Engine. И наверняка почти все вспомнят уже третий раз упоминаемый мною полумертвый, со стабильно ухудшающимся пульсом Kylix. Почему бы не попасть в этот траурный список и другим продуктам Borland, выставленным сейчас на продажу?

Что последует за этим, объяснять, в общем-то, мне кажется, даже и не нужно. Достаточно посмотреть на все тот же мрачноватый, но жизненный пример по имени Kylix. Еще год или два будут появляться Update Pack'и, несколько лет будут выходить компоненты для последней версии. Десяток лет они будут висеть в интернете, примерно столько же будут продолжать использовать умерший продукт его пользователи. После десяти лет его будут запускать только самые преданные фанаты и компьютерные журналисты, решившие напомнить миру грустную историю очередного неудачника от компьютерной коммерции.

Неприятный вариант, но не невероятный.


Вариант пятый, романтический

Но я думаю, что Delphi все же кто-нибудь захочет купить. Купит или нет - другой вопрос, но вот желающие точно будут. Может быть, это будет IBM или Oracle, или Corel. Может, это будет никому пока что неизвестная фирма из небольшой страны (например, Исландии или Дании). И тогда простор фантазии на тему возможного будущего всенародно любимого инструмента разработки поистине неограничен.

В худшем случае мы получим один из перечисленных выше вариантов: либо смерть, либо превращение Delphi в продукт с открытым исходным кодом. В среднем - продолжение линии развития, намеченной маркетологами "Борланда". В лучшем... Хороший вопрос. Быть может, покупатель, наконец, сможет поднять компилятор Delphi до уровня передовых компиляторов C++, чего так не хочет делать Borland? Может, оживет снова Kylix, а может, появится Delphi для MacOS? Может, в состав Developer Studio войдет JBuilder, а C++ Builder перестанет быть громоздким и нестабильным?

Никто не знает, что будет делать с продуктами Borland их покупатель, так же, как никто и не знает, продаст ли Borland свои разработки.

Понимая справедливость последней фразы, а также тот факт, что от меня в данной ситуации абсолютно ничего не зависит, я все же надеюсь на благополучный выход из данной ситуации, который окажется одинаково удобным для Delphi, для Borland и для пользователей. Как жаль, что таких выходов, как правило, не существует...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!