Безопасные конвергентные сетевые решения 3Сom

20 апреля в международном образовательном центре IBB компания 3Сom и ее серебряный партнер в РБ компания "Мультисофт" провели семинар "Безопасные конвергентные сетевые решения 3Com". На семинаре выступили представители компании "Мультисофт" и сотрудники Представительства 3Сom в странах СНГ.

Начался семинар с выступления технического директора компании "Мультисофт" Виталия Игнатовича, который рассказал о миссии компании "Мультисофт" и ее планах на будущее. В планах компании значится, в частности, дальнейшее развитие своего влияния на рынке РБ и переход от поставок сетевого оборудования вендора к предложениям готовых решений.

Затем слово взял Олег Борзых, менеджер по работе с корпоративными заказчиками 3Сom, который рассказал о стратегии компании 3Сom. По словам Олега, компания 3Сom на данный момент концентрирует свои усилия на продвижении коммутатора нового поколения 3Com серии 8800 и делает ставку на новую операционную систему для маршрутизаторов и коммутаторов, 3Сom OS, разработанную совместно с компанией Huawei.

Вторую, и большую, часть семинара заняло выступление Дмитрия Жиркова, системного инженера компании 3Com, который акцентировал внимание на оборудовании компании - от маршрутизаторов до коммутаторов и оборудования для беспроводных сетей. Особенно стоит отметить информацию о том, что большая часть последних моделей коммутаторов и маршрутизаторов 3Сom использует для работы новую операционную систему 3Com OS, которая изначально создавалась как аналог Cisco IOS. Не секрет, что компания Cisco Systems является законодателем мод во многих сетевых сегментах, поэтому желание компании 3Сom делать свои продукты специально ориентированными на профессионалов, уже имеющих опыт работы с Cisco IOS, понятно и имеет все шансы на успех.

В ходе знакомства с новыми стратегиями компании 3Сom становилось все более очевидно, что она ориентировалась на привлечение т.н. "свитчеров" с Cisco, т.е. специалистов, которые уже имеют опыт работы с оборудованием Cisco Systems, однако по каким-то причинам не полностью довольны предлагаемыми решениями и ищут решения от альтернативных производителей.

 

К классическим недостаткам решений от Cisco Systems можно отнести высокую стоимость и массу скрытых расходов, неочевидных при первом знакомстве с решениями. Скрытыми расходами, в частности, является частая необходимость модернизации маршрутизатора с тем, чтобы получить необходимую функциональность. Причем часто необходимо не только наращивать аппаратные ресурсы маршрутизатора Cisco, но и приобретать дополнительное ПО. В этом аспекте 3Сom предлагает радикальное решение - маршрутизаторы 3Сom имеют фиксированную конфигурацию в части Flash- и RAM-памяти, допуская замену только модулей расширения. Тем самым, во-первых, существенно упрощается выбор необходимого оборудования, во-вторых, снижаются риски необходимости дополнительных затрат для получения требуемого функционала.

В качестве практической демонстрации решений от 3Com прямо в зале была смонтирована действующая модель бипланарной сети, содержавшая: уровень ядра, распределения, доступа и систему предотвращения вторжений (IPS) на базе TippingPoint.

Ознакомиться с действующей моделью было предложено всем желающим, чем они активно воспользовались во время перерывов между докладами.

По информации, представленной на семинаре, оборудование 3Сom, поставляемое в РБ, полностью сертифицировано, сейчас активно ведется сертификация новинок 3Сom. В ближайших планах на рынке РБ значится организация поставок спектра оборудования 3Сom для беспроводных сетей (на данный момент в РБ они не поставляются).

В заключение была проведена небольшая лотерея по пригласительным билетам, что позволило части участников семинара покинуть его не только с багажом ценной информации, но и с фирменной кружкой от компании "Мультисофт".

Алексей,
ag@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя абыфацель
А почему на фотографии в газете посетитель, глядя на все эти "Безопасные конвергентные сетевые решения 3Com", держицца за серце? Небось цены - ужос?! :)
Аватар пользователя Телеком
>переход от поставок сетевого оборудования вендора к предложениям готовых решений.

Автор Алексей, что ты этим хотел сказать - те же поставки сетевого оборудования, только в больших объемах? То есть теперь коммутаторы будут продавать только парами, так сказать соединил линией связи и получил готовое решение ЛВС из двух свитчей, а один это не готовое решение - к нему далеко и много надо кабелей тянуть, так?