Гейм-пресс


Поохотимся?

В игровой индустрии порой случаются чудеса - даже самые застоявшиеся долгострои радуют публику. Грядущий Prey, перепорученный 3D Realms конторе Human Head Studios, как раз из их числа. Всполошившая выставку Е3 в 1997 году история об индейце-чероки, который отправляется на поиски своей подружки в чрево космического корабля, основательно подзадержалась и многие даже ее похоронили. Однако с наступлением нового тысячелетия о Prey снова заговорили, а весной 2005-го и вовсе был сделан официальный анонс - жив курилка, появится в начале следующего года. За основу был взят движок от Doom 3, что вполне логично: большинство локаций схожи между собой, а богатый монстрятник может на равных потягаться с оным в приключениях морпеха на Марсе. На этом сходства проектов заканчиваются и начинаются такие отличия, от которых обещает перевернуться с ног на голову весь геймплей. В качестве основного "ствола" у новоявленного чингачгука будет лук и ряд мистических приемов, унаследованных от дедули. Так, например, дух Томми может покидать свое тело и гулять где ему вздумается. Незаменимым помощником станет призрачный ястреб Талон, который сможет пробираться в недоступные ранее места. Сюжет и саундтрек обещают быть не менее привлекательными - оно и неудивительно, ведь необычностью здесь пропитано все и вся. Огромные порции скриншотов, выложенные в Сети, кружат воображение - таких оригинальных и отлично прорисованных монстров не часто увидишь. Осталось дождаться 10 июля, на которое запланировано начало продаж коробок с игрой.


Футбол без правил

Корейская NCsoft постепенно начинает отвлекаться от производства качественных MMORPG и обращает внимание на игры иного жанра. Объединив усилия с испанцами из Digital Legends Entertainment, она работает над оригинальным симулятором уличного футбола - Soccer Fury. Игровой процесс представляет собой синтез футбола и восточных единоборств. Одним словом, если не умеете прилично управляться с пятнистым, то самое время обратить взор на файтинг-элементы и втоптать противника в бетон. Забавно, но NCsoft не была бы собой, если бы не обошлось без онлайна - симулятор будет не "коробочной" версией, а станет распространяться через один из сервисов корейцев посредством Сети. О наличии мультиплеера, думаю, напоминать не нужно, а познакомиться поближе с проектом можно будет на грядущей Е3 или прямо сейчас, зайдя на официальный сайт Soccer Fury (www.soccerfury.com).


Не братья вы мне...

 

До выхода PlayStation 3 еще долго, однако поклонников "японки" не перестают будоражить новыми сообщениями и слухами. Только разобрались с окончательной датой выхода и примерной конфигурацией, как неприятная новость не заставила себя ждать. Касается она обратной совместимости старых проектов PS One и PS2 на новой консоли. К сожалению, разработчики и сами не отрицают, что ряд проверенных временем тайтлов может не запуститься на PS3. Стоит заметить, что та же Xbox 360 тоже не без греха за душой - порой упирается принимать как родных игры для Xbox. Впрочем, со временем подобный вопрос наверняка будет решен: если не технически, то переизданием "старичков" для системы нового поколения. Дабы фанаты третьей "Соньки" не расстраивались, у меня припасена сладкая пилюля, родившаяся из слуха о том, что The Elder Scrolls 4: Oblivion будет перенесен на PS3-платформу. Хотя официальных подтверждений пока не поступало, есть смысл верить подобным утверждениям - ведь на Xbox 360 великая RPG вышла.


Русский ответ "Героям" получит развитие

Глубоко неоднозначная пошаговая стратегия "Герои Мальгримии", похоже, ничуть не смутилась холодного приветствия среди игроманов. Позиционируемая как "наш ответ буржуинским "Героям", игра вышла скучной до безобразия и щеголяла немалым количеством отрицательных нововведений. Скудный интерфейс, куцый геймплей, непонятное решение с постройкой нескольких городов и постоянным "разрыванием" героя между своим хозяйством получили немало звонких оплеух от игровой прессы. Однако лиха беда начало - стало известно о работах над продолжением "Герои Мальгримии II: Нашествие Некромантов". Как можно догадаться уже из названия, вторая часть пригласит на бал Тьму в образе некромантов и демонов. Остальные добавки минимальны: новые заклинания и артефакты, улучшенная система боев (в том числе и в городах), новые враги. Ах, да! Забыл упомянуть добавленный сетевой режим игры, но вряд ли он будет слишком востребован - захотят ли разочаровавшиеся игроки выяснять отношения друг с другом посредством мультиплеерных сражений?


Деньги не пахнут!

Скажите, отличаются ли деньги, полученные от продаж PC-игр, от дензнаков, вырученных от сбытых проектов для консолей? Нет. Закономерно тогда предположить, что компания Valve Software думает точно так же. До сегодняшнего дня этот геймдевелопер, возглавляемый "папой" Half-Life Гейбом Ньюэллом (Gabe Newell), всенародно считался ярым приверженцем PC-платформы. Однако последние новости убеждают в обратном - Valve работает над рядом тайтлов для Xbox 360. Что это за проекты и когда появятся, неизвестно (по крайней мере, до Е3 уж точно). Не обошлось здесь без фирменного движка Source, на котором и будут основаны новинки. Сам Гейб отметил, что комбинация их "моторчика" и современных спецификаций Xbox 360 позволяет разработчикам создавать настоящие шедевры игровой индустрии. Интересно, что прошлая попытка перенести Half-Life 2 на первый "ящик" была негативно оценена гуру игростроя. Надо заметить, что характерная для Valve политика распространения игровых бонусов через онлайн-сервис Steam получит продолжение на консолях - благодаря аналогичному сервису Microsoft Xbox Live!

Антон БОРИСОВ


Во что поиграть до выхода "Героев 5"

Вкратце упомянем самые интересные игры, которые увидят свет в ближайшие дни/недели, дабы наши уважаемые читатели могли лучше распланировать собственный досуг. Итак, любителей "вымирающего" жанра adventure скоро порадуют уже второй (после Dreamfall: The Longest Journey) великолепной игрой - на сей раз от маэстро Бенуа Сокаля ("Сибирь 1,2"). Игра Paradise окажется на прилавках 26 апреля. А уже 28 апреля нас ожидает самый хитовый, мощный и кинематографический порт с консолей последнего времени - Resident Evil 4. Поклонникам экшнов - не пропускать ни в коем случае! Тем, кому этого покажется мало, посоветуем дождаться SiN Episodes: Emergence, который порадует всех фанатов жанра FPS аккурат ко Дню Победы, то бишь 9 мая. А в течение месяца выйдет и локализация этой игры от компании "Бука". Кстати, коль уж мы заговорили о "Буке", не лишним будет напомнить и о майском выходе двух локализаций известнейших MMORPG - LineAge 2: Scions of Destiny и Guild Wars: Factions. Так что скучать в мае не придется никому...

Highcoaster


ИгроМир 2006

Четыре года в России успешно существует профессиональное мероприятие, собирающее специалистов игровой индустрии с просторов стран СНГ и из дальнего зарубежья - Конференция Разработчиков Игр (КРИ). И все эти четыре года в рамках выставочной части КРИ Expo отечественные игровые компании с удовольствием демонстрируют свои последние достижения, раз за разом наращивая масштабы презентаций и усиливая элементы шоу. До сих пор все это было практически недоступно простым любителям игр, которые, тем не менее, изо всех сил пытались попасть на Конференцию, чтобы хоть одним глазком посмотреть на новинки и тех, кто их делает.

Чтобы исправить такое положение дел, организаторы КРИ объявили о проведении первой масштабной отечественной выставки компьютерных, видео, мобильных игр и других интерактивных развлечений "ИгроМир 2006", в отличие от КРИ, ориентированную на самую широкую публику. Выставка состоится 4-5 ноября 2006 года в Москве.

Организаторы обещают огромные площади, плотно и эффектно "застроенные" самыми разнообразными игровыми платформами и новейшими играми (как вышедшими, так и находящимися в разработке) от ведущих производителей из России, ближнего и дальнего зарубежья. Презентациями, демонстрациями, шоу-программами, веселыми конкурсами, призами и подарками - в общем, всем тем, чего только можно ожидать от глобального шоу. При этом стоимость билета обещают минимальную.


Jacked на прилавках

Компания "Новый Диск" сообщила о том, что игра Jacked появится в продаже 4 мая 2006 года. Вкратце - это забористая смесь гонок на мотоциклах с жестокими драками.

Извилистые трассы будут полны препятствий, трамплинов и бонусов. Отчаянные соперники мчатся рядом, норовя оглушить и выбить из седла, а от огромной скорости, на которой проходит гонка, уровень адреналина просто зашкаливает. Кроме традиционного оружия, в игре присутствуют двустволка, коктейли Молотова и даже гранаты, которые можно использовать для особо эффективного уничтожения врагов. Игра выйдет полностью на русском языке в джевел-упаковке.


Step CG разлекаловка

Вдохновленная прошедшим Днем Космонавтики, демографической ситуацией в стране, а также весной, компания-разработчик Step CG неожиданно сделала флэш-игру. Спасение человечества от метеоритного дождя, обеспечение людям условий для создания себе подобных и колонизация далеких планет - все это в нескольких мегабайтах.

Скачать можно по адресу: www.stepgames.ru/files/ship.html.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!