Возьмите музыку в дорогу!

Обзор MP3-телефонов LG M6100 и Nokia 3250

Откровенно говоря, между двумя обозреваемыми сегодня телефонами нет практически ничего общего. "Кореец" относится к смешанному классу бизнес-имиджевых аппаратов, имеет приятный современный дизайн и неплохие технические характеристики. "Фин" щеголяет узнаваемым фирменным стилем, имеет любопытный вращающийся сектор и ориентирован, в первую очередь, на молодых людей мужского пола. Но и тот, и другой рассчитаны на пользователя-меломана, которому одних лишь телефонных функций мало. Сложно сказать, насколько популярны будут эти модели на пространствах стран бывшего СНГ, однако то, что свои поклонники найдутся и у них, сомнений не вызывает. Познакомимся с испытуемыми поближе.


LG M6100

Первое, на что обращаешь внимание при знакомстве с телефоном, его необычная, но стильная внешность. Мягкие, закругленные обводы корпуса, выделяющийся "музыкальный" пятипозиционный джойстик, относительно скромный по размерам экран. Лишь спустя какую-то минуту приходит понимание: да это ж плеер! Действительно, благодаря форм-фактору "слайдер" в закрытом состоянии LG M6100 очень сильно напоминает усредненный MP3-плеер, на его телефонную принадлежность указывают лишь кнопки вызова и отбоя. Многим такой подход покажется неоправданным, однако для молодежной аудитории подобная "двуличность" будет только на руку - в конце концов, не часто можно удивить друзей неожиданным приемом звонка на "портативное аудио". Несмотря на легкую несерьезность, технические характеристики у аппарата вполне на уровне:

Стандарт: GSM 850/900/1800/1900 MHz.

 

Габариты: 90x40x20 мм (ДхШхВ).

Масса: 89 г.

Память: 128 Мб встроенной, без возможности расширения.

Аккумулятор: Li-Ion 800 мАч.

Коммуникации: ИК порт, GPRS Class 10, Bluetooth, USB.

Дисплей: внешний TFT LCD, 262K цветов, разрешение - 128х160 пикселов, диагональ - 1,4''(3.5 см).

Фотокамера 1.3 МПc (разрешение до 1280х960 пикселов), 4x цифровой зум, режим макро-съемки.

Съемка видео: до 176х144 пикселов, до 90 мин.

Полифония: 64 голоса, поддержка AAC, WMA и MP3.

Дополнительно: диктофон, караоке, наушники с пультом ДУ в комплекте.

Конструкция телефона сработана на совесть: никаких скрипов или люфтов не наблюдается, в то же время ощущения монолитности также нет. Крупный джойстик требует определенного привыкания после стандартной клавиатуры, но, в целом, довольно эргономичен и не в последнюю очередь благодаря выступающему хромированному ободку. Определенные нарекания вызвали софт-клавиши - они мелковаты, что вряд ли понравится людям с крупными ладонями. К цифровым клавишам это, кстати, тоже относится.

Пульт ДУ подключается к разъему на правой боковой грани M6100 посредством фирменного разъема. Наушники присоединяются к пульту через стандартный mini-Jack на 3.5 мм. Подобный двухкомпонентный подход оправдан в случае, если владелец надумает сменить стандартные "вкладыши" на более качественные наушники. В использовании пульт показал себя с самой лучшей стороны - и эргономика, и удобство навигации оказались на высоком уровне. При желании пульт крепится к одежде с помощью клипсы.

В роли телефона M6100 показал себя неплохо: хорошее качество звука при разговоре, приемлемая громкость звонка, вполне ощутимое "вибро". Меню довольно стандартное, присутствует большинство современных функций, включая записную книжку на 1000 адресатов, пару простеньких игр и даже забавный довесок в виде караоке, реальная потребность в котором вызывает сомнение.

Куда интереснее проявил себя телефон с точки зрения "музыкальной шкатулки". Небольшого, в общем-то, аккумулятора хватило почти на 4 часа прослушивания музыки, что для телефона является неплохим показателем. Громкость звука в наушниках также не разочаровала, я бы даже сказал, наоборот: при долгом прослушивании ее приходилось понижать, потому как возникал эффект частичного оглушения. Качество звука (субъективно) достаточно хорошее, по крайней мере, для неспециализированного устройства.

Резюме: в целом, M6100 вышел довольно удачным отпрыском современного корейского цифропрома. С одной стороны, "нетелефонный" стильный дизайн, наушники в комплекте, хорошее качество звука и нестыдное время проигрывания музыки. С другой - небольшие огрехи в эргономике, невозможность расширения памяти (все-таки 128 Мб маловато) и не самое функциональное меню. Впрочем, учитывая довольно разумную цену, следует признать, что телефон отлично подойдет активным молодым людям, да и девушке позволит скрасить несколько минут в метро по дороге на учебу.


Nokia 3250

Новый смартфон от Nokia снова радует нас необычными конструктивными решениями - похоже, это не столько дань моде, сколько похвальное стремление компании найти новую потребительскую нишу. Как бы там ни было, 3250-й оснащен поворотным блоком клавиатуры, который в разы повышает функциональность устройства. Повернув блок на 90 градусов, пользователь автоматически переведет телефон в режим фотосъемки (объектив находится на боковой грани). Ну а перевернув секцию на 180, мы получим в свое распоряжение плеер, причем с удобно расположенными управляющими кнопками. Такая вот, в общем-то, простая идея меняет облик аппарата до неузнаваемости - видеть, как кто-то ворочает в руках телефон наподобие кубика Рубика, весьма забавно. Впрочем, на то, что аппарат все-таки серьезный, указывают его технические характеристики:

Стандарт: GSM 900/1800/1900 MHz.

Габариты: 104х50x20 мм (ДхШхВ).

Масса: 130 г.

Память: 10 Мб встроенной, 128 Мб MicroSD в комплекте поставки.

Аккумулятор: Li-Pol 1100 мАч.

Коммуникации: WAP 2.0, GPRS Class 10, Bluetooth, USB.

Дисплей: внешний, TFT, 262К цветов, разрешение - 176х208 пикселов (35x41 мм).

Фотокамера 2 МПc, (разрешение до 1600х1200 пикселов), 4x цифровой зум.

Съемка видео: до 176х144 пикселов, до 60 мин.

Полифония: 64голоса, поддержка Midi, AAC и MP3, MP4, WMA, RealAudio.

Дополнительно: FM-радио, диктофон, встроенный динамик громкой связи.

Вкратце о впечатлениях. Дизайн аппарата понравился - он слегка аскетичный, но строгий и мужественный. Сразу видна ориентация устройства на сильный пол - не каждой барышне понравится таскать с собой лишние 130 г веса. Нарекания вызвал только джойстик - вашему покорному до сих пор непонятно, почему Nokia с маниакальной настойчивостью продолжает комплектовать этим недоразумением свои лучшие телефоны. В остальном, все на уровне. Разве что боковое расположение фотообъектива несколько непривычно, но это всего лишь дело вкуса.

А вот возможности 3250-го в качестве плеера порадовали. Во-первых, благодаря возможности подключать любые наушники к телефону - разъем стандартен. Во-вторых, из-за большого количества настроек (читай - эквалайзера), а также различных функций вроде расширенной стереобазы и режима усиления басов. Качество звука и продолжительность работы - на достойном уровне, аппарат проработал почти 6 часов при непрерывном прослушивании. Еще больше удивило радио - все доступные станции определились четко и на удивление стабильно держали сигнал. Да и фотокамера показала себя неплохо: хотя "ахиллесова пята" в виде отсутствия вспышки давала о себе знать, при недостаточном освещении фотографии получались сильно зашумленными.

Резюме: Nokia 3250 - это грамотный баланс между имиджевостью, дизайном и функциональностью. Мужчинам подойдет гораздо больше, чем женщинам, ввиду особенностей дизайна и немалого веса. Все современные функции на месте, фотокамера - приличная, аккумулятор - емкий, но... Все это ширма, прикрывающая главное достоинство аппарата - продвинутые возможности по прослушиванию музыки. Причем не важно, каким именно образом эта музыка попадет к вам в телефон: на карточке памяти или по радиоволнам. Удовольствие от прослушивания на 3250-м гарантировано в любом случае. Как его ни крути.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!