Программисты теперь могут работать без рук

Программа VoiceCode позволяет кодировать с помощью голосовых команд. Это актуально для тех, кто страдает от туннельного синдрома, как 22% американских программистов. У нас процент, конечно, поменьше, чем в Америке, по той простой причине, что у нас гораздо ниже средний возраст программистов. Однако со временем эта проблема может коснуться каждого.

Программа под названием VoiceCode (voicecode.iit.nrc.ca/VoiceCode/public/ywiki.cgi) дает программистам надежду на будущее. Эта специализированная система распознавания речи позволяет набирать чистый код, вообще не трогая клавиатуру, пишет New Scientist (www.newscientisttech.com/article/dn9066).

Стандартное ПО для распознавания речи малопригодно для программистов. Оно работает по словарю, который в программировании весьма специфический: многие команды и функции здесь трудно произнести вслух, а, следовательно, и трудно распознать без ошибок. Дополнительные проблемы появляются в связи со сложным синтаксисом. Его на самом деле трудно передать словами.

VoiceCode позволяет диктовать код более естественным образом, при этом автоматически преобразует человеческую речь в специфические программистские функции. Например, чтобы набрать выражение "if (currRecNum < maxOffSet)", достаточно сказать "if current record number is less than max offset then". Для сравнения, чтобы набрать такой же текст в обычной программе распознавания речи, придется произнести около полусотни отдельных слов.

Программа работает только с одним языком программирования Python, но ее можно практически без проблем адаптировать под другие языки программирования.

 

Программу VoiceCode создал голландский программист Квинтийн Хугенбум (Quintijn Hoogenboom). Один из его помощников присоединился к проекту, когда у него самого появились первые симптомы туннельного синдрома. Презентация проекта состоялась неделю назад на ежегодной конференции по человеко-машинным интерфейсам в Монреале (www.chi2006.org).

После обкатки на больных людях, как это часто бывает, технология усовершенствуется и может быть использована даже здоровыми программистами, если они обнаружат, что таким способом можно программировать быстрее и удобнее.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!