Опыт удачных проектов: CodeBy.net

Сайт создан для имеющих отношение или интересующихся программированием, цель создания - поддержание актуального контента о программировании, создатели - авторитетные программисты-энтузиасты Беларуси.

Программисты - люди. У них, как и у всех, есть потребность в обновляемых новостях, достоверной полезной информации, межкультурном общении и эмоциональном релаксе. Как авангард компьютерного прогресса и передовик мобильного образа жизни, класс программистов-разработчиков предпочитает on-line и off-line виртуальное общение.

Как не возникнуть бизнес-плану специализированного портала в интернете? Надо, всего-то, сделать сайт, объединяющий профессиональных и начинающих программистов, работодателей, аналитиков, IT-руководителей и любопытствующую публику в сообщество. Создаем тематические разделы по потребностям, предложениям и информационной поддержке в программных разработках. Затем проводим PR-кампанию по привлечению целевой аудитории. И на волне высоких показателей посещаемости и всеобщей программистской популярности набираем себе финансово могущественных рекламодателей. (Понятия "протекция" и "своя тусовка" есть и в программистском сообществе. Соответственно, почему бы талантливому программисту еще и не быть "продюсером" идей?) Теперь "продюсер" может в свое удовольствие креатить сайт для доходов, а программированием заниматься как хобби.

Однако, это в теории. А в жизни все абсолютно не так. Сергей Жуковский, руководитель программистского портала CodeBy.net, имеющий многолетний опыт "продюсирования" ресурсов для программистов, утверждает, что в реальности как раз наоборот: для доходов приходится не разгибаемо заниматься разработками программного обеспечения, а сайт для программистов содержать на общественных началах, в том числе и за счет собственных средств. Сергей Жуковский, всю жизнь занимающийся программированием, является убежденным энтузиастом идеи "Интернет-портала о программировании" и уже долгое время отдает много сил по наполнению, продвижению и содержанию web-ресурсов для программистов. Этот человек может рассказать всю правду не только о коммерческой и социальной состоятельности целевых интернет-проектов о программировании, но и о реалиях виртуальной on-line культуры современности в целом. Причем, большей частью статистика основана на анализе посетителей и постоянных пользователей из Беларуси.

Проект CodeBy.net стартовал в 2004 году. Группа белорусских программистов-энтузиастов взялась за это на общественных началах, хотя коммерческие планы были и не сбрасываются с повестки дня по настоящее время. Однако реальность доходов и расходов по содержанию и проведению проекта такова, что баланс пока не в плюсе. С другой стороны, схемы периодического сбора взносов для источника финансирования от добровольцев-активистов тоже не используются. Затраты частично оплачиваются доходами от рекламы, а частично - с основных программистских заработков Сергея.

 

Основной целью портала является улучшение доступа программистов и людей, чья работа связана с высокими технологиями, к информации и услугам по разработкам программного обеспечения. Веб-ресурс предлагает своим пользователям: практические материалы, статьи, новости и рекомендации; информацию о том, где найти хорошую работу; ответы профессионалов на самые актуальные вопросы, которые волнуют программистов; возможности эффективного продвижения продукции, услуг и развития делового партнерства; практический обмен опытом между программистами, создание собственных субсообществ.

Интересен опыт CodeBy.net по привлечению к сотрудничеству софтверных компаний. Прежде всего, надо было заинтересовать в своих возможностях не только программистов, но и бизнес. Для этого на сайте создали уникальную возможность интерактивного диалога с сообществом CodeBy.net именно для софтверных компаний. Портал позволяет им оперативно размещать информацию о результатах своей деятельности, о новых вакансиях и услугах. А самое главное - получать отклики сообщества, анализировать реакцию на те или иные шаги компании. Наиболее востребованными инструментами в этом смысле являются раздел "Интернет-конференции" и многочисленные off-line публикации на портале. Компаниям, которые желают анонсировать свои тренинги, семинары, вакансии и другие мероприятия, портал предоставляет такую возможность в рубрике "Предложения поработать" и на страницах раздела "Поиск работы". Существует ли у CodeBy.net свои алгоритмы защиты программистского сообщества в плане взаимодействия с недобросовестными представителями бизнеса? Ведь не секрет, что в интернете много объявлений о сомнительных безавансовых предложениях подработки типа "Требуется дизайнер. Свой вариант логотипа для компьютерной фирмы присылайте по e-mail. Лучший получит заказ на разработку". Можно, конечно, создавать сложные алгоритмы регистрации и верификации, проверки юридических лиц. Но у Сергея Жуковского свой взгляд на это. Он очень хорошо знает софтверный рынок, поэтому заключения и выводы Сергея содержат коллегиальную полезность. На самом деле в Беларуси не так много IT-компаний, которые имеют ресурсы и время для участия в проектах, подобных CodeBy.net. И Жуковский их все очень хорошо изучил, со многими руководителями знаком лично, досконально владеет информацией о возможных профильных специализациях предприятий. Поэтому про каждое объявление о работе, даже без развернутых реквизитов, Сергей уже может определить кто автор, достоверность сведений и откуда оно действительно пришло. Более того, за время существования сайта администрация наработала ряд партнеров - известных крупных IT-компаний в Беларуси, с которыми и идет постоянное приоритетное сотрудничество. Хотя открытость для всех и желание сотрудничества с новыми рекламодателями у CodeBy.net присутствует.

Вообще многое в CodeBy.net построено на доверии. И опыт Сергея Жуковского позволяет многие шаги делать исходя из личной ответственности. Например, создана интересная система статусов для участников сообщества. Хорошо зарекомендовавшие себя программисты, доказавшие свою квалификацию и компетентность, получают условное звание "Достойный программист". Программисты с таким статусом имеют определенные привилегии на портале, особенно при поиске заказов на разработки.

Из общих характеристик сайта - высокая динамичность, внедрение новейших прогрессивных технологий. На форумах постоянно модернизируется движок, корректируется дизайн, вводятся новые впечатляющие изюминки.

Теперь немного интересной аналитики о состоянии и тенденциях on-line-культуры по опыту Сергея Жуковского. Что касается прихода крупных рекламодателей на проекты, подобные CodeBy.net, то это единичные случаи. В чем действительно массовая заинтересованность IT-компаний, так это в публикации заявок на вакансии. В этом отношении CodeBy.net действительно отличное место, да и сообщество программистов со своей стороны активно откликается и дискутирует в этом топике. Текущая психология персонального on-line-поведения участников форумов имеет устойчивый предсказуемый характер. Базовый костяк модераторов остается постоянным - это команда CodeBy.net, взявшаяся за проект несколько лет назад. Большинство посещений сайта носит эпизодический характер. Типовой поведенческий психотип on-line личности - это активнейшее начало присутствия на форумах с генерацией массы идей, квазипостоянное on-line пребывание длится пару месяцев, потом затишье. Приходят новые активные личности, и цикл повторяется. Категорировать посетителей сложно, люди самые разные, из самых неожиданных уголков мира. Но кое-какая статистика посещаемости есть. Сайт ежедневно посещает, в среднем, 2000 уникальных посетителей, которые генерируют 15-20 тысяч показов в сутки. Возрастная и профессиональная аудитория - это 70% студентов, аспирантов и школьников (люди от 15 до 30 лет); 30% - это программисты, руководители и люди, касательных IT-тематики профессий, в возрасте за 30 лет. 90% посетителей - это мужчины, разбирающиеся в вычислительной технике.

Многие из посетителей создают свои субсообщества, специализированные клубы по интересам. Недавно модераторы форума по Lotus сделали свою группу Lotus team. Жуковский утверждает, что форум по Lotus на CodeBy.net лучший по качеству в СНГ. Также подобное субсообщество пытаются реализовать .NET разработчики. Но Сергей пока не оценивает его очень успешным, так как активно общаются всего несколько человек. А вот особо отметить стоит высочайшую компетенцию модератора Delphi раздела Андрея Бармута. Раздел Delphi ведется превосходно, в первую очередь, потому, что Андрей Бармута профессионально понимает свой предмет.

Стратегическая направленность развития портала - переход ко все более профессиональному уровню, не забывая о новичках. Здесь грань очень тонкая, потому что о подрастающих поколениях новых ай-тишников тоже надо заботиться. К молодежи, делающей первые шаги в программировании, стоит относиться благосклонно и без снобизма. В то же время масса топиков с вопросами а-ля "как стать праграмистам" или "памагите как в винде саздать папку" никак не приветствуется в рамках профессионального программистского сайта. CodeBy.net стремится, в первую очередь, создавать благоприятную среду для серьезных деловых способов межличностных коммуникаций.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Eugene
Прикольный термин получился:

"авторитетные программисты-энтузиасты"

:)))

Т.е. они пользуются авторитетом в кругу таких же энтузиастов?

Аватар пользователя Логик
Eugene > Т.е. они пользуются авторитетом в кругу таких же энтузиастов?

Они есть программисты, которые в кругу программистов пользуются авторитетом и кроме того, часть из этих авторитетных программистов являются энтузиастами - остальные авторитетные программисты не являются энтузиастами.

Аватар пользователя Сергей
Отличная статья! Молодцы codeby.net
Аватар пользователя Юлия
по Лотусу не самый лучший, но один из. Часто там бываю. :)
Аватар пользователя Инкогнито
кроме как проплаченного пиара сайт ничем не выделяется. мальчики решили сделать "свой бизнес", вот и "авторитетные" и "энтузиасты". Именно этим они и отличаются. Года назад они писали про себя, что "цель сайта - создать проффесиональноее сообщество программистов в РБ". Курам на смех-))) Уже средний программист уже не найдет там ничего полезного. Эти "авторитеные" мальчики даже скрывают где они работают прикрываясь то словами по принципу Остапа Бендера - "это слишком крутая фирма, чтоб называть ее вслух", то словами типа "такие гение, как мы, не работают на фирмах".
Аватар пользователя Уважающий
>>Эти "авторитеные" мальчики даже скрывают где они работают прикрываясь то словами по принципу Остапа Бендера - "это слишком крутая фирма, чтоб называть ее вслух", то словами типа "такие гение, как мы, не работают на фирмах".

Смешно слышать такое от Инкогнито:)

Средний программист это как, по росту, а? И где ты там бизнес, то увидел?