«Возраст, чтобы любить, мечтать… и программировать». Разработчики «за 50» о работе в ИТ

Средний возраст белорусского айтишника – 28 лет. Основная масса сотрудников в белорусских IT-компаниях - в возрасте до 38 лет. Но это не значит, что специалистов постарше в этой сфере просто не существует. Как работается опытным специалистом, успевают ли они схватывать новые технологии и как относятся к «молодняку»?

 

Василий, 57 лет

 

«С приходом Билла Гейтса все изменилось»

– Во времена моей юности, честно говоря, мало кто толком знал, что такое программирование. Я ходил в сельскую школу, и, конечно, не имел об этом никакого понятия. Но зато я с детства увлекался математикой – благодаря маме, которая была преподавателем математики. Когда я поступал в университет, в стране были огромные, размером с комнату компьютеры. Эту сферу тогда еще не считали перспективной. Но с приходом Билла Гейтса все изменилось.

Мне повезло сразу после университета попасть в очень профессиональный коллектив, где как раз занимались программированием. Все, что от меня требовалось, – это учиться. Мне понравилось заниматься программированием, и на этом поприще у меня наметился явный прогресс. Свидетельством этому служит факт: повышения зарплаты в те времена были в рамках 5-15 рублей, мою зарплату, как правило, повышали на 15. Через несколько лет я уже был ведущим инженером.

В 90-е в сфере IT начался разброд и шатание – был серьезный кризис, денег не было, как не было и работы. В начале 90-х даже хорошие специалисты и талантливые математики вынуждены были устраиваться, куда угодно – шли на рынок торговать или крыши крыть. Я из профессии не уходил, но «прочувствовал» и на себе испытал все трудности. 

 

А потом я пришел в IBA, и здесь работаю уже почти 20 лет. В конце 90-х – начале 2000-х годов ИТ-сфера начала расти и меняться, пришли иностранные заказчики со своими проектами. Мне пришлось учить английский, которым я не владел. И, признаюсь, это далось мне очень тяжело, несмотря на то, что компания всячески содействовала обучению.

Над чем я сейчас работаю?. В свое время у IBM был завод по производству микросхем, который стал убыточным, и его продали другой фирме вместе с сотрудниками. Я и мои коллеги отвечаем за поддержку системы на этом заводе. Система контролирует практически все сферы «жизни завода». Ее когда-то писали другие люди, а мы сейчас занимаемся поддержкой и вносим необходимые изменения.

Мне очень нравится моя работа: любая разработка имеет свойство заканчиваться, а поддержка продолжается, пока существует и востребована сама система. При этом для сопровождения систем, написанных десятки лет назад, зачастую не имеющих соответствующей документации и даже исходного кода, механизмов поиска и исправления ошибок. необходимы не просто навыки кодирования, а высочайшая квалификация и знания старых и новых технологий.

 

«Не все становятся генералами»

Как мне работается сейчас? Слава Богу, хорошо! Я всегда говорил, пройдя 90-е, что самое главное – это иметь работу. А моя мне еще и нравится. Я работаю в проекте, который для меня, без преувеличения, – просто сказка. Мой багаж знаний как раз подходит для этой работы. Ведь, на самом деле, у IT-компаний есть самые разные проекты: связанные с разработкой и внедрением современных технологий, по поддержке и обслуживанию уже готовых проектов. Эти проекты идеально подходят для нас, для людей после 50 и даже 60 лет. В общем, они более спокойные, без авралов (хотя бывает всякое).

Я никогда не стремился к управленческим должностям – это просто не мое. Сейчас я работаю начальником сектора, и меня это вполне устраивает. Если двигаться дальше по карьерной лестнице, нужно обладать немного другим складом характера. Мне всегда больше нравилось работать самостоятельно, чем раздавать задачи подчиненным. Не моя стезя командовать и «строить» других. Как говорится, не все становятся генералами, кто-то на пенсию и капитаном уходит.

Честно говоря, я и не чувствую, что мне уже за 50. Как и в молодости, когда, бывало, засиживался на работе сутками, так и сейчас, бывает, случаются такие вещи. Конечно, не могу сказать, что возраст совсем не накладывает отпечаток – вот, пальцы, к примеру, медленнее двигаются. Зато мозги теперь работают совсем по-другому! Опыт играет огромную роль.

С возрастом стало меньше суеты. Молодым я сразу бросался за работу, быстро все делал, но часто случалось так, что приходилось все переписывать. А сейчас я степенно и основательно обдумываю и потом принимаюсь за работу. Достоинство возрастных программистов в том, что мы универсальные. За годы своей трудовой деятельности мы научились выполнять разные виды работ. Кругозор наш широк, обязанности – разнообразные, мы можем справиться практически с любой работой. Конечно, все индивидуально. Некоторые мои коллеги в преддверии пенсии уже не стремятся работать, а просто «досиживают» положенный срок – здоровье берегут, так скажем. Но, в целом, возраст – не критический фактор.

Да, человек с возрастом, возможно, становится менее гибким в общении. Я, к примеру, работаю с людьми разных возрастов, но, в основном, это люди после 30. И могу точно сказать: в общении с коллегами роль играет только то, какой ты сам человек. В коллективе важно не надувать щеки и ко всем относиться с терпением и пониманием. А самое главное – каждый должен достойно выполнять свою работу.

 

«Пришел на работу – значит, продал свои знания компании»

Технологии сейчас развиваются очень быстро – могут устаревать уже через несколько лет. Допустим, появляется какая-то новая технология. Она новая как для меня, так и для любого молодого специалиста. Вот мы и равны. И то, насколько быстро удастся освоить новое, зависит только от наших личностных характеристик. Если человек мог освоить какие-то технологические новинки в 25 лет, то и в 50 он сможет это сделать. Если человек научился работать «топором», то и с «пилой» как-нибудь разберется.

Другое дело, когда у человека срабатывают стереотипы: мол, старый уже, ничего нового выучить не смогу. В этой ситуации нужно взять себя в руки и максимально постараться освоить новое – и все получается. Многие люди в возрасте себя просто недооценивают, излишне сомневаются в себе.

Есть, правда, и другая крайность: «мне это не нужно, я и так все знаю». Это уже значит, что человек остановился на каком-то уровне своего профессионального развития и просто не готов развиваться дальше. Сейчас куча литературы и материалов в интернете – бери, читай, изучай. Кстати, это  актуально для всех работников, независимо от возраста.

Согласен, основной рост приходится на начало карьеры, но это не значит, что после 40 человек становится ненужным. Да, я не собираюсь в управленческую работу, и мне комфортно заниматься тем, что я хорошо знаю и умею. Кто-то может подумать, что я мастодонт и занимаю рабочее место, которое нужно молодому специалисту. Но я уверен, что именно на этом проекте нужен человек с таким опытом и знаниями, как у меня.

Мне интересно и важно делиться опытом, учить молодых коллег. Это очень приятное чувство - передавать свои знания кому-то. Есть хорошие специалисты моего возраста, кто боится конкуренции со стороны молодых, рассуждая так: зачем мне его учить, тем самым самому копая себе могилу. У меня другой подход: это помощь более молодому коллеге, это возможность реализовать себя в другом специалисте. И вообще, я считаю: если ты пришел на работу и получаешь зарплату – значит, ты продал свои знания и навыки компании. То, что мы усваиваем и изучаем на рабочем месте – это не только наши знания, но и знания компании. И не делиться ими мы не имеем права.

Я прекрасно понимаю, почему в IT так много молодых. Сейчас в этой сфере толковые люди очень востребованы – потому что есть много заказов и много работы. Молодому и неопытному можно платить чуть меньше – а это выгодно. А костяк команды – обычно опытные специалисты, которые отвечают за вопросы более высокого уровня. И я искренне не понимаю, когда в вакансиях указывают возрастной барьер «сверху». Если у человека 30 лет опыта – он очень ценный специалист для любой компании и любого проекта. И далеко не всегда правильно оставлять место только для молодой поросли. 

Какие у меня планы? Домик в деревне и сад (с улыбкой). Все мы разные: кто-то спокойно дорабатывает до пенсии и потом занимается тем, к чему лежит душа, а кто-то работает до последнего дня, потому что это дело всей его жизни. И то, и другое – неплохо. Сколько бы вам ни было лет - это самый подходящий возраст, чтобы любить, мечтать, радоваться жизни… и программировать, программировать .

 

Геннадий, 50 лет

«Почувствовал, что в IT мне надоело»

– В IT я пришел сразу после университета. Уже лет в 26-27 я почувствовал, что в IT мне надоело. Просто та сторона, которой эта сфера мне сразу открылась, оказалась очень монотонной. За несколько лет я так и не загорелся своей работой. Не происходило совсем ничего интересного, и я подумал: сколько можно сидеть и пялиться в монитор. Тогда я решил искать другое место, и пошел в МВД .

МВД я выбрал потому, что можно было уйти на пенсию уже в 45 – это казалось заманчивым. Но эта сфера оказалась еще хуже, чем IT. Закон для милиции менялся каждый год. Меня принимали на одних условиях, а в следующем году все могло радикально поменяться, причем далеко не в лучшую сторону. Я быстро понял ненадежность своего положения, и уже через год перешел работать в банк. Но 90-е годы были нестабильными и рискованными для любого бизнеса – банк вскоре обанкротился. Я перешел в Нацбанк, а еще через 1,5 года в БМРЦ. И только там я, наконец, увидел настоящее лицо IT.

Попробовав разные варианты, я понял, что для меня лучше, чем IT, ничего не найдется. В БМРЦ я занялся разработкой – и мне по-настоящему понравилось, открылось второе (а может, и третье) дыхание. Я почувствовал, что это именно то, чем я должен заниматься.

Сейчас я работаю в BelHard, уже 16 лет на одном проекте. Когда я только переходил в эту компанию, начал формироваться рынок IT, пришли зарубежные заказчики. Тогда мне было уже чуть больше 30 лет, и этот рынок оказался для меня слишком молодым – я там не котировался, никаких предложений для меня не было. Тогда нужны были «звезды» – чтобы в 23 года все знал и умел. Но когда всех «звезд» расхватали, дошла очередь и до меня.

 

«Молодые айтишники – универсальные солдаты»

У меня на самом деле уникальный проект: 16 лет, а он все еще живет! Я в нем отвечаю за ту часть, которая связана с бизнес-логикой. У нас строгое разделение труда, и это неплохо – потому что я не универсал. И с этого проекта, особенно с учетом возраста, мне уже тяжело уйти куда-то. 

Будь я моложе, наверное, кинулся бы в сторону развитых рынков и уехал бы работать за границу. Но я человек, воспитанный в СССР. У меня просто нет той мобильности и того характера, нет знания языка. Да и здоровья уже нет, честно говоря. Раньше у меня было много энергии: я просыпался и чувствовал, что нужно чем-то заняться, суетился, торопился. Сейчас уже такого нет, я успокоился.

Я иногда удивляюсь молодым айтишникам, которые легко берутся за все подряд – прямо универсальные солдаты. У меня есть два варианта: либо в IT приходят очень талантливые люди, либо просто создается видимость бурной деятельности. В основном на проекте со мной работают люди моложе, но они часто меняются.

С теми, кто помоложе, мне вполне комфортно работается. Бывает, проблемно с теми, кто вообще ни в какую не хочет разговаривать: придёт на работу, уткнется в экран, и ни слова. Видимо, просто нет потребности общаться. А мне порой не хватает этого общения, хочется, чтобы было повеселее. 

 

«Смысл жизни в том, чтобы бороться с самим собой»

За новыми технологиями, признаюсь, я уже не успеваю – слишком быстро все меняется. Раньше мне удавалось больше времени тратить на самообразование и обучение. Зато я во многом ускоряю работу молодым специалистам. Допустим, на проект приходит новый тестировщик – ему нужно изучить 150 страниц мануала, чтобы начать тестировать. Но времени на это у него нет, потому что все нужно срочно и прямо сейчас, чтобы успеть к очередному спринту. И этот тестировщик идет ко мне, к тому, кто почти наизусть знает эти 150 страниц. И я быстро все объясняю, делюсь теми знаниями, которые как раз нужны срочно.

Что изменилось с возрастом? Я стал быстро забывать. Бывает, я что-то прочитаю, а через месяц уже ничего не могу вспомнить. Это расстраивает. Заметил, что стало меньше энергии и какого-то запала. В молодости: дайте мне цель, а я использую свою энергию, чтобы ее достичь. А теперь вроде сформированы и цели, и планы, а энергии для их достижения и реализации уже недостает.

Я планирую, что и в дальнейшем буду работать в IT, потому что, мне кажется, делать что-то лучше я не умею. Я начал задумываться над глобальными вопросами – например, в чем смысл жизни. Я постоянно ищу причину для того, чтобы каждое утро вставать и что-то делать. Я для себя отвечаю так: смысл жизни в том, чтобы бороться с самим собой. Не важно, успешен ли я, многого ли достиг – важно, справился ли я сам с собой, переборол ли себя. Поэтому для меня важно каждый день делать себя хоть чуть-чуть лучше.  

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 5
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

По диагонали. Второй раз -- обстоятельнее. Четвёрка.

Итак.

Если игрок Альц не подкрадётся, то всё нормально. Что бы ни писали.

Да, с возрастом начинаешь комментировать свой код намного тщательнее. Догадайтесь, почему. :) 

Кстати, у "стариков" словарный запас больше, чем у молодых "сторимейкеров".

+1
Аватар пользователя mental

Мне кажется, в этом возрасте надо уже не программировать самому, а руководить теми, кто программирует. Это молодым интересно изучать новые языки каждую неделю, сравнивать версии и фреймворки... Честно говоря, этих людей жалко по-человечески. Не думаю, что они счастливы на теперешних позициях.

-5
Аватар пользователя mike

в этом возрасте надо уже не программировать самому, а руководить теми, кто программирует.

Хорошая идея. Правда, тогда руководителей будет больше, чем программистов. :)

+3
Аватар пользователя savely

Это если не любишь программировать, а любишь руководить. ;)

+4
Аватар пользователя Petro46

mental пишет:

Мне кажется, в этом возрасте надо уже не программировать самому, а руководить теми, кто программирует. Это молодым интересно изучать новые языки каждую неделю, сравнивать версии и фреймворки... Честно говоря, этих людей жалко по-человечески. Не думаю, что они счастливы на теперешних позициях.

Типа нет токарей в 50, учителей в 55, дворников в 60, охранников в 60+, колхозников и водителей во всем этом диапазоне... и т.д. Их миллионы по всему миру и сотни тысяч в нашей стране.

Желание работать и необходимость в труде возникает не в связи со степенью комфортности, а вследствие жизненной необходимости, набора умений и навыков и соответствующего предложения на рынке труда. Проще говоря, люди идут туда, где их берут на работу. Позиций каждому хватать не может по определению. Это, кстати, вполне логично и должно быть понятно даже самому недалекому гуманитарию, если что.

Какие-то странные у вас заявления идут, одно за другим.

-1
Аватар пользователя mental

Это разумный подход. Опытные люди могут руководить и продуктом, и процессом. А молодежь может ночами сидеть над фремворками, чтобы понять, как идеи руководителя воплотить в жизнь.

-1
Аватар пользователя savely

>  Опытные люди могут

А хотят? 

Аватар пользователя Vasil
Как программируют молодые и талантливые... Надо было сделать денежный перевод, использовал смартфон, получил собщение: " ошибка сервера, повторите позже". Ну, думаю, конец месяца... нагрузка...обновление чего-либо...бывает - подожду. При повторах получал тот же результат; позвонил в банк: причина - превышен лимит. Все исправил, сделал что хотел. Дабы другие не попали в тоже место позвонил программистам. Ответ: мы не банк - что нам банк ответил то мы и выводим. Т.е. они даже не понимают... талант! Я так понимал их "программирование": - запрос к банку; - ответ ОК - продолжаем работать; - ответ плохой - вывод сообщения " ошибка сервера, повторите позже". Как это проверить? Выключил интернет и попытался LOGIN. Результат? Фантастика: " ошибка сервера, повторите попозже". Если человек "не соображет" в 25 то и в 55 возможно тоже; обратное скорее всего верно
+2

Это всё разработка без бизнес-аналитика. Программисты свое написали.

Аватар пользователя Vasil

Vadim Stankevich пишет:

Это всё разработка без бизнес-аналитика. Программисты свое написали.


 Программа должна сообщать причину, а не вводить в заблуждение...это верно для любой сферы(бизнеса) деятельности. Почему-то банкомат сообщает если превышен лимит (там другой бизнес? другой аналист? ). Я так понимаю что это писали не программисты а кодировщики... этак на курсе 3 или 4... а где тестирование ? где руководители? аналисты?

Я не думаю что бизнес аналист будет писать... проверьте если есть интернет и в случае его отсутствия выводите сообщение "Проверьте интернет соединение...."

или молодые и талантливые пишут/кодируют без ошибок и тестирование не нужно?

Все могут делать ошибки, но здесь больше всего меня возмутил ответ "программиста". Кстати проверил через пару месяцев - ничего не изменилось!

 


 

 

 

Страницы