Vigoole C2038 - новый вендор настроен решительно (КВ-Лайт)

На рынке акустики уже устоялись традиции, имеются свои производители. Появление на рынке СНГ, а тем более, белорусском, нового игрока - всегда событие. Разумеется, мы не смогли обойти его стороной.


Кто такая Vigoole?

Совершенно безызвестная Европе компания имеет весьма пристойную и стойкую репутацию в южно-азиатском регионе. С наступлением нового года гонконгский производитель заявил о своем решительном походе на рынок СНГ. Фирма позиционирует себя как качественного производителя для среднего класса покупателей. Для представления своих интересов в СНГ производитель создал в России компанию "К-3".

В линейке компании есть самые разные предложения: акустика 2.0, 2.1, 5.1. Если рассматривать ее, в общем, то она довольно пристойного качества и может потягаться с любыми более дорогими конкурентами (тем же Microlab, например). Vigoole - молодая, быстро развивающаяся корпорация. Первое предприятие контора открыла в 2002 году в особой экономической зоне Китая - в Шеньжене. Его специализация - осциллографы и электрооборудование. Сегодня эта продукция завоевала рынки 30 стран. Весной 2005 года открылся новый завод Vigoole по производству высокотехнологичных акустических систем. Сегодня это предприятие с производственными цехами на 18 тысячах квадратных метрах, на котором работает более 40 лучших специалистов и дизайнеров отрасли.

Для обзора мы выбрали модель C2038 - по заявлениям пока еще немногочисленных дилеров этой акустики, небольшая цена в 65-70 у.е. вкупе с хорошими техническими характеристиками обеспечит ей большое будущее. Обеспечит?

 


Дизайн и корпус

Строгий классический дизайн колонок вселяет уважение и доверие. Корпус из фибролита (толщина - 12 мм) вкупе с задними и боковыми стенками "под дерево" и черной передней "панелью" обеспечивают С2038 достойный вид. И пусть вас не настораживает внешняя схожесть с Microlab - эти колонки не имеют с ними ничего общего, кроме общей направленности на "среднепродвинутого" покупателя. Габариты 212х245х352 мм позволяют говорить, что перед нами полноценная полочная акустика. Объем корпуса колонки - 13 литров. Внутри корпуса скрываются два динамика, внешний вид которых уже сам по себе внушает уважение. Ярко-желтый диффузор басовой головки очень приятно смотрится на общем темном фоне акустики. Две приятные особенности, обнаруженные внутри: большой рабочий ход диффузора (благоприятно скажется на звуке) и экранированная магнитная система (можно не бояться ставить акустику вблизи "стеклянного" ЭЛТ-монитора. На боковой панели имеется три регулятора: громкость, басы, высокие частоты. Так что есть возможность настраивать соотношение высоких и низких частот. Следует отметить, что регуляторы сбоку - идеальное решение по части дизайна: спереди они смотрелись бы отвратно, сзади были бы труднодоступны.


Звук

В ходе "контрольного" прослушивания я использовал свои любимые "тестовые" композиции Боба Дилана, Боба Марли, Ванессы Мэй, Rammstein, оперы Моцарта и Ференца Листа и др. Могу сказать, что играют колонки просто отменно. Несмотря на отсутствие в динамиках кевлара, которым бахвалятся разработчики на официальном сайте, они, на мой взгляд, звучат даже лучше, чем аналоги и прямые конкуренты Microlab Solo. Басы мощные, сочные, без "лязганья", "шипения", "нытья". Чуть-чуть не хватает проработки нижнего регистра, однако это не имеет никакого значения. Средние частоты получились слегка "смазанными", зато это с лихвой компенсируют высокие - чистые, яркие, насыщенные. Общая мощность - достаточно серьезная. Однако регуляторы несколько завышены: если выкрутить басы на максимум, будут хорошо заметны нелинейные искажения. В целом же, весьма и весьма достойно. А если вы вспомните еще и невысокую их цену, станет вообще приятно.

  • Частотная характеристика - 20~20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 40 дБ
  • Искажение - 0,3 % на 1Вт
  • Размер н/ч динамика - 6,5 дюйма
  • Размер в/ч динамика - 1 дюйм
  • Мощность на выходе - 2х25 Вт
  • Разделитель частот - Frequency divider
  • Регуляторы управления - на боковой стороне, Volume, Bass, Trembler
  • Размеры - 212х245х352 мм
  • Цвет - Дерево
  • Вес - 12,4 кг


Выводы

Колонки идеально подходят, скорее, не меломанам, а любителям посмотреть дома DVD или поиграть в шутеры/гонки. В этом секторе по соотношению цена/качество звучания этой акустике просто нет конкурентов. По прогнозам самих покупателей, ближайших конкурентов типа Microlab Solo 2 mk2, SVEN MA-332, Defender Mercury 50A, новая акустика может победить на рынке с сухим результатом. У мастодонтов на рынке - серьезный конкурент.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" (www.f1k.info) за предоставленное на тест оборудование.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!