С миру по нитке

В обзоре:

  • Владимир Шупрута, "Delphi 2006 на примерах";
  • Дэн Тоу, "Настройка SQL для профессионалов";
  • Шам Тику, "Настройка AutoCAD".

Не пугайтесь такого своеобразного названия статьи. Оно просто символизирует, что в сегодняшнем литературном обозрении, которое вы только что начали читать, представлены книги на очень разные темы. Первая - про программирование во всенародно любимой среде Delphi, вторая - про базы данных, а третья - про один из самых популярных инженерных пакетов AutoCAD. Вас не пугает такое разнообразие? Тогда приступим.

Ещё некоторое время тому назад, когда наша газета писала о выходе в свет новой версии самой популярной в СНГ среды разработки от компании Borland, книг по этой самой последней версии вовсе не было. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, так что я с радостью представляю вам пособие, ориентированное именно на самую новую версию Borland Delphi. Владимир Шупрута, "Delphi 2006 на примерах" (528 страниц, издательство "БХВ-Петербург", 2006). Обложка книги выполнена в тонах, напоминающих нашего нового оператора сотовой связи "БеСТ": красном, зелёном и белом. Начинается рассказ с истории появления и развития этой замечательной среды разработки, а также основных возможностей и особенностей её новейшей версии. Далее идёт рассказ о создании первых программ с помощью Delphi 2006 - причём для обеих платформ, поддерживаемых этой средой разработки. Потом автор рассказывает о языке программирования, который, как и сама среда разработки, носит гордое название красивого греческого города: алфавит языка, типы данных, идентификаторы, типы выражений и операций, процедуры и функции. После этого автор расскажет о диковинном звере по имени объектно-ориентированное программирование (ООП). Затем идёт несколько глав по программированию для платформы .NET: обзор основных компонентов, программирование графики и программирование баз данных. Потом - то же самое для Win32. Язык изложения материала простой и понятный, идеально подходящий для людей, не сведущих в программировании. Именно на них, собственно говоря, и ориентирована эта книга. К пособию прилагается компакт-диск с большим количеством примеров, которые читатель может самостоятельно изучить для более полного усвоения материала. Рекомендую эту книгу всем, кто задумал изучить программирование в Delphi.

Что ж, пойдёмте дальше. Delphi, как известно, знаменита своим удобством в области разработки приложений для работы с базами данных. Поэтому следующая книга логически продолжает наш сегодняшний литобзор. Дэн Тоу, "Настройка SQL для профессионалов" (333 страницы, издательство "Питер", 2004). На первый взгляд, название книги кажется бредовым. Как можно настраивать язык программирования (ведь SQL - Structured Query Language - это фактически язык программирования для построения запросов к серверам баз данных). Однако, немного полистав книгу, я понял, что это просто особенности русского перевода английского слова tuning, которое в данном случае было бы правильно перевести как оптимизация. Потому что вся книга, в общем-то, этому и посвящена - оптимизации SQL-запросов к серверам баз данных с целью увеличения производительности клиентских приложений и уменьшения нагрузки на сервер. В качестве серверов автором рассматриваются Oracle, DB2, MS SQL Server и Sybase. Кстати, сам автор, как написано в предисловии, длительное время работал в Oracle Corporation, где занимался именно вопросами оптимизации производительности путём оптимизации SQL-запросов. Не хочу подробно останавливаться на материале, содержащемся в книге, так как он довольно сложен и специфичен. Впрочем, автор рассматривает не только оптимизацию, но и рассказывает об общих принципах работы серверов баз данных и их настройке, так что при последовательном внимательном чтении материала всё будет понятно. Приёмы оптимизации, рассмотренные в пособии, действительно нетривиальны и позволяют добиться увеличения производительности при некоторых операциях почти на порядок. При этом большинство способов оптимизации, рассмотренных в пособии, имеют серьёзную математическую основу, и об этом автор всегда рассказывает читателям. Думаю, особенно эта книга пригодится web-программистам и разработчикам корпоративных приложений, для которых вопросы производительности приложений имеют очень большое значение.

 

Третья книга обзора не имеет ничего общего с первыми двумя. Хотя, пожалуй, не совсем так - как и в предыдущей, в ней рассказывается о настройке и оптимизации (как правило, в жизни первое всегда как бы само собою подразумевает второе). Но к базам данных это издание уже не имеет абсолютно никакого отношения. Шам Тику, "Настройка AutoCAD" (768 страниц, издательский дом "Вильямс", 2006). Толстая книга в твёрдом перелёте, на обложке - фотография какого-то завода. Эта книга является официальным руководством компании AutoDesk по настройке AutoCAD версий 2004, 2005 и 2006. А автор - профессор машиностроительного факультета университета Перью в американском городе Хаммонд (штат Индиана).

Понятное дело, AutoCAD - продукт сложный и большой, поэтому и настройка его - дело кропотливое. Список тем, представленных в данном пособии, просто поражает воображение. Создание шаблонов чертежей, файлы сценариев и организация показа слайдов, создание типов линий и образцов штриховки, редактирование файла программных параметров AutoCAD (ACAD.PGP), повторная инициализация, настройка меню и панелей инструментов, мозаичные меню и подменю, кнопочные и вспомогательные меню, планшетные и экранные меню, настройка геометрических фигур и текстовых шрифтов; использование AutoLISP, Visual LISP, Dialog Control Language, DIESEL и Visual Basic; организация доступа к внешним базам данных, вычисление математических и геометрических выражений. Думаю, с помощью этой книги можно настроить в AutoCAD всё, что угодно. Кроме перечисленных выше тем, пособие содержит справочник по стандартным командам и системным переменным AutoCAD, которые также, несомненно, пригодятся в процессе настройки. Как видите, книга очень полная и информативная, просто подарок для любого профессионального пользователя AutoCAD.

Что ж, спасибо за внимание и до новых встреч на страницах "КВ". Все книги, участвовавшие в обзоре, любезно предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92 - метро "Московская"). Напоминаю, что здесь вы их можете купить по вполне приятной цене.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!