Ноутбучные мыши от Logitech (КВ-Лайт)

Рост продаж ноутбуков во всем мире в какой-то степени отражается и на белорусском рынке. Наши потребители тоже хотят быть "мобильными", и им тоже не нравится пользоваться "обычными" десктопными мышами при общении с лэптопом. Специально для всех недовольных компания Logitech, лидер в области разработок и продаж компьютерной "управленческой" периферии, объявила о выходе новых мышек V-серии, которые создавались специально для портативных компьютеров. Мы же с вами рассмотрим три модели: V200, V400 и v500.


Logitech V200

Эта мышь была сконструирована специально для тех людей, которым приходится много путешествовать. Основная ее особенность: невероятно долгая работа от одного заряда - вплоть до одного года. Кстати, в качестве питания служат две батарейки АА, а в комплекте поставляются экземпляры от Duracell, так что год - это срок, по всей видимости, именно для этих батарей. Вторая особенность: эта беспроводная мышь связывается со своим USB-модулем на частоте 2,4 ГГц, что позволяет ей не реагировать на "внешние раздражители" типа звонящего мобильного телефона рядом или других помех. К тому же, 2,4 ГГц обеспечивают безупречную дальность работы мыши: управлять курсором можно с расстояния до девяти метров, что скрывает в себе особый плюс. Учитывая, что наши пользователи все чаще смотрят фильмы с компьютеров (часто подключая их к телевизору и настраивая последний как второй монитор), выключить ноутбук можно будет, собственно, не подходя к нему. Такая необходимость часто возникает, когда "глаза слипаются", а вставать с кровати и идти к рабочему столу ну никак не хочется.

Микроприемник сигнала при транспортировке может вставляться в саму мышь, что, несомненно, весьма удобно. Вообще, мышь показала себя с самой лучшей стороны. Ее приятно держать в руках, клавиши имеют четкий отклик, панорамное колесо прокрутки работает четко и оперативно. А еще у V200 прочный корпус, что, несомненно, имеет особое значение при транспортировках и работе в парке на лавочке. Она вряд ли разобьется при первом падении на асфальт. Стоит мышь порядка 50 долларов. Что, может, и много для мыши, но немного для V200.


Logitech V400

 

Эту модель журналисты и тестеры всего мира уже успели окрестить "вездеходом". Этот беспроводной лазерный (!) "грызун" способен работать на любых поверхностях и в любых условиях: будь то трясущийся во все стороны автомобиль на гравийной дороге или яхта во время шторма. А все потому, что V400 использует технологию двойного лазерного отслеживания, которая обеспечивает максимальный захват поверхности. Суть технологии в том, что она не фотографирует поверхности, как это делают другие оптические и лазерные датчики, а обеспечивает измерение разницы в частоте отраженного света по мере того, как датчик перемещается в различные стороны и с разными скоростями. Так что эта мышь ездит на самом деле по чем угодно и даже как угодно. Как и у V200, частота передачи данных с микроприемником - 2,4ГГц. По заявлениям разработчиков, это позволяет ей удаляться от ноутбука на 9 м. Я проверил: да, это возможно.

Безусловно, у этой мыши очень стильный и выверенный во всех отношениях дизайн. Для защиты устройства от повреждений в дороге конструкция включает виброустойчивый усиленный каркас и "дутые" резиновые дуги. Хотя, понятное дело, все это, по большей части, лишь маркетинговый трюк да внешнее проявление "крутости" девайса. Ведь цену в 70 долларов надо чем-то оправдывать.


Logitech V500

Несмотря на самый большой индекс в линейке, назвать эту мышь старшей язык почему-то не поворачивается. Может, дело в цене в 60 долларов с небольшим, что все же меньше, чем у предыдущей модели. Эта мышь - не экстремал, а для обычных, уверенных в себе и завтрашнем дне бизнесменов и игроков (если такие есть среди пользователей ноутбуков). В дизайнерском отношении смелая инновация: вместо колеса прокрутки здесь сенсорная панель. Чтобы быстро выполнить передвижение, достаточно провести пальцем по панельке влево/вправо или вверх/вниз. Если не считать этой маленькой особенности, то внешне мышь покажется совершенно обыденной. Однако вспомним про достоинства, описанные на примере предыдущих моделей, и сделаем вывод, что мышь все-таки необычная. И возможность ее работать на расстоянии от микроприемника в десять метров тоже радует - мелочь, а приятно. Однако что-то в этой мыши мне не понравилось. Может, немножко туговатые и громковатые клавиши, может, не совсем продуманная эргономика в угоду дизайну. Субъективизм? Да, безусловно. Особенно, если учесть, что такой оригинальной мыши еще не было, и, став ее обладателем, вы можете оказаться в рядах самых модных "компьютерщиков". Потому что стильно, качественно, дорого.


Выводы

Безусловно, у Logitech появилась линейка, аналогов и конкурентов которой на рынке попросту нет. Применительно к белорусскому рынку не совсем понятно, как они будут продаваться. Дилеры пока просто пожимают плечами: "Кажется, что спрос будет. Однако пока только кажется. Поживем - увидим".

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон F1-computers (www.f1k.info) за предоставленное на тест оборудование

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!