Изобразительное искусство глазами Macromedia

Начиная с сегодняшнего номера, я хотел бы уделять внимание замечательным программным продуктам от именитых производителей, которые незаслуженно остаются в тени по вине многих компьютерных СМИ. Признаю, что не каждый корреспондент сможет грамотно освещать события, происходящие в мире ERP-систем или постреляционных баз данных, однако считаю, что делать это необходимо для того, чтобы читатель мог ориентироваться в современном профессиональном ПО и имел представление о востребованных в данный момент технологиях.

Сегодня речь пойдет о графических редакторах компании Macromedia, специализирующейся на разработке высокопроизводительных инструментов для создания мультимедийных приложений. В истории компании следует отметить две важные даты: 1992 год - слияние Authorware и MacroMind-Paracomp и основание Macromedia в Сан-Франциско, Калифорния; 18 апреля 2005 года - покупка компании Macromedia гигантом Adobe Systems за 3,4 миллиарда долларов. Именно где-то посередине этого временного отрезка на свет появилась...


Macromedia Fireworks

Говоря о средствах, облегчающих подготовку и оптимизацию графики для размещения в Сети или пополнения домашней коллекции, мы частенько упускаем из виду этот программный продукт и несправедливо лишаем его законного права принимать участие в графических баталиях наравне с другими именитыми пакетами. А совершенно напрасно, т.к. Fireworks есть чем удивить пользователя, с аппетитом бросившегося грызть гранитное изваяние, на котором высечено "web-дизайн".

Macromedia Fireworks - профессиональный редактор высокого класса, придерживающийся многослойной идеологии построения документов и автоматически переключающийся между режимами работы с растровыми и векторными изображениями. Инструменты для рисования, выделения произвольных областей и наложения разнообразных эффектов позволяют не только выполнить цветовую и тоновую коррекцию фотографий, исправить мелкие дефекты, но и превратить заурядную картинку в настоящий шедевр компьютерной графики. Коллекция готовых объектов и предустановленных стилей позволяет приступить к работе сразу после установки.

 

По части оптимизации графики Fireworks не последний в сонме редакторов, скорее, наоборот - некоронованный король. Наш "горячий трудяга", как и Photoshop, может рассчитывать качество получаемого изображения сразу для двух или четырех значений параметров сжатия, для JPEG на стадии оптимизации допускает размытие и избирательное сжатие, для GIF, PNG и TIFF позволяет указать размер цветовой палитры, степень дитеринга (имитация отсутствующих цветов в палитре для сглаживания цветовых переходов). Работать в Fireworks не сложно, перед нами рубаха-парень, однако в некоторых случаях программа может вести себя своенравно. Если при сохранении изображения в JPEG вы захотите выделить некоторую область и увеличить или уменьшить ее компрессию, т.е. произвести избирательное сжатие, то помните, что эту процедуру нужно начинать с конца. Если в программах Ulead SmartSaver Pro и Image Optimizer для этих целей вам нужно установить необходимые значения сжатия и обвести курсором требуемую область, то в Fireworks сначала придется выделить фрагмент, затем выбрать Modify -> Selective JPEG -> Save Selection as JPEG Mask и только потом отправляться на панель Optimize. К слову сказать, сохранение происходит не при выборе Save As, а команды Export в меню File.

Я надеюсь, вам будет интересно узнать, что еще могут эти 34 мегабайта от компании Macromedia, поэтому перечислю некоторые другие возможности Fireworks. Итак, программа позволяет:

  • сглаживать неровности шрифтов методами Smooth Anti-Alias, Crisp Anti-Alias, Strong Anti-Alias, System Anti-Alias (системное сглаживание Windows XP или Mac OS X) и др.;
  • выполнять в пакетном режиме такие операции, как обрезка, поиск и замещение, переименование и др. (меню File -> Batch Process);
  • разрезать изображение на части (инструменты группы Slices), накладывать хотспоты (инструменты группы Hotspot), а также экспортировать страницу целиком или только ее часть, включая графику и код, в редактор HTML (Macromedia Dreamweaver или Microsoft FrontPage);
  • генерировать сценарии JavaScript для кнопок, интерактивных элементов и всплывающих меню;
  • интегрироваться с другими продуктами компании Macromedia, экспортировать данные в форматы Macromedia и Adobe (меню кнопки Quick Export).

Macromedia Fireworks - замечательный продукт от известного производителя, который выбирают большинство web-дизайнеров благодаря быстроте освоения и неординарным возможностям. Пакет нацелен на оптимизацию графики для интернета, поэтому сравнивать его с Photoshop или аналогичными программами было бы просто некорректно, т.к. у них разные весовые категории. Естественно, Fireworks не может тягаться с фильтрами и цветовыми моделями Photoshop и заведомо проиграет, если возникнет необходимость выполнить ретушь. Но если в качестве критерия выбрать оптимизацию графики, то окажется, что детище Macromedia обходит великого и могучего как по функциональности, так и по количеству поддерживаемых форматов. Впрочем, по этому критерию Macromedia Fireworks превосходит и упомянутые выше Ulead SmartSaver Pro и Image Optimizer. В своем классе Fireworks если не лидер, то точно в первой тройке. Я могу сравнить его только с Xara: последний демонстрирует лишь большую производительность, а все остальные лавры достаются гвоздю сегодняшнего номера. Если вы помните, то Ulead SmartSaver Pro 3.0 тоже умеет разрезать страницы, позволяет создавать хотспоты и навигационные карты, однако, принимая во внимание то, что его последняя версия вышла в далеком 2000 году, а проект Fireworks непрерывно развивается, рациональнее обратить свой взор именно на Macromedia Fireworks. Что, я надеюсь, вы и сделаете. Восьмая версия программы на момент написания статьи является последней.


Macromedia FreeHand

Программный пакет Macromedia FreeHand, предназначенный для профессиональных дизайнеров, иллюстраторов и издателей, позволяет создавать и подготавливать изображения для печати, размещения в интернете и использования в Macromedia Flash.

Богатый инструментарий FreeHand позволяет создавать как векторные, так и растровые документы, а инструмент Extrude разрешает добавить новое измерение, превратив рисунок в трехмерный. Во время работы в FreeHand многочисленные штриховки, заливки и эффекты, примененные к конкретному векторному или растровому объекту, могут быть сохранены в виде стиля, который может быть использован повторно. Кроме того, приложение обладает полным набором типографских инструментов, символьными библиотеками типов данных и навигационных компонентов, функциями поиска и замены в графических изображениях, наборами шаблонов страниц и фонов и др.

Если быть кратким, Macromedia FreeHand - общепризнанный векторных дел мастер наравне с Adobe Illustrator и Corel Draw. Последняя версия на сегодняшний день имеет в своем названии сочетание MX.


Macromedia Flash

Пожалуй, название этого известного продукта Macromedia говорит само за себя. Перед вами популярнейший пакет для создания flash-анимации и интерактивных flash-приложений любой сложности и направленности. Все герои студии Mult.ru, все красочные игрушки от Yeti до офисных "пятнашек", некоторые сайты, графическое наполнение многих страниц, например, Raven Software, и, что греха таить, преобладающее большинство on-line рекламы создано именно в этом профессиональном редакторе. Однако сфера применения Flash далеко не ограничивается приведенными примерами.

Для программного комплекса характерны: временная шкала для быстрого создания мультипликации, многослойная структура документов, акцент на векторную графику с поддержкой растровой, мощные инструменты, фильтры и средства публикации, объектно-ориентированный язык программирования ActionScript 2.0/3.0, предустановленные элементы пользовательского интерфейса и библиотеки готовых символов, поддержка различных платформ (IBM PC, PowerPC, мобильные устройства) и др.

Среди новых возможностей последней версии с цифрой 8 и пометкой Professional можно отметить анимационные фильтры, методы смешивания слоев, новые режимы сглаживания текста, улучшенный Video Encoder, позволяющий конвертировать видео ASF, AVI, MPEG, MPG, MPEG-4, WMV, MOV в формат FLV для импорта в документы Flash, и пр.

Подробнее о Flash вы можете узнать из моих публикаций, объединенных под общим названием "Macromedia Flash 8: Курс молодого бойца" (см. "КВ" №№48-50/2005 и №4/2006). Напоследок отмечу, что работа с видео в Macromedia Flash 8 Video Encoder и Macromedia Flash 8 Professional реализована на высоком уровне - кодеки On2 VP6 и Sorenson Spark позволяют получить замечательный результат. Macromedia Flash однозначно заслуживает самых высоких оценок.


Послесловие

Все три рассмотренных мною пакета предназначены для профессиональной работы с растровой и векторной графикой, поэтому неопытному пользователю освоить их с нуля, по крайней мере, Flash и FreeHand, без специальной литературы будет довольно сложно. Но, тем не менее, эти программы пользуются невероятной популярностью вот уже многие годы.

Рекомендуемые системные параметры: система - Win2000/XP, CPU - Intel Pentium III 800 МГц и выше, RAM - 256 Мб и выше, разрешение экрана - 1024x768 пикселов. Скачать тестовые версии Macromedia Fireworks, Flash и FreeHand, а также получить о них дополнительную информацию можно на официальной странице компании Adobe Systems www.adobe.com.

Narthex,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!