Предшествующая 6-мегапиксельная Р-600 стала победителем в номинации компактных цифровых камер по версии EISA. Сегодня мы рассмотрим ее потомка уже с 7 мегапикселами на борту.
Кроме, собственно, увеличенной матрицы, конструкторы предлагают еще ряд нововведений: Business Shot (автоматическая коррекция перспективных искажений при съемке документов от визиток до плакатов), Flash Assist - улучшение передачи яркости объектов в тенях при съемке со вспышкой (на случай, если не "дострелит" вспышка).
Дизайн
Внешне ЕХ-Р700 выглядит
весьма стильно. Относительно
большой для данного класса
выдвижной объектив, строгий черный
корпус, "квадратность" формы.
Все необходимые органы управления,
кроме затвора и регулятора зума,
расположены на тыльной стороне
устройства. Если бы не клавиши
"скорострельного" режима и
настройки автофокуса, то смело
можно было бы говорить о
преемственности Canon. Ход
маркетологов более чем оправдан:
реально Canon - самый сильной игрок на
рынке, а подражать лидеру все же
лучше, чем "вторым" компаниям.
Минус дизайна в отсутствии выступа
справа, что негативно сказывается
на эргономике: для пущей
уверенности держать камеру
придется двумя руками. В целом, по
дизайну чего-то не хватает. Не знаю
точно чего, но ощущение
"недостаточности" есть.
Функциональность
Традиционно для Casio есть функция "мировое время" с делением на 32 временные зоны. Да, еще и будильник. Целесообразность их использования для фотоаппарата сомнительна, но интересна. Большой плюс - наличие синхроконтакта для внешней вспышки. Хорошо, хоть Casio смотрит правде в глаза: часто компактам не хватает мощности ее встроенного варианта. TFT дисплей имеет два дюйма. Но тут Exilim натыкается на те же грабли, что и Nikon - разрешения для такого размера ему явно недостаточно. Выражается это в том, что на дисплее кадр будет казаться нерезким, хотя на самом деле может соответствовать всем вашим требованиям по этой части. Минус еще и в том, что камера очень медленно пишет снимки. При серийном фотографировании счет идет на секунды, при работе с TIFF - может быть с минуту. Огорчило и отсутствие RAW.
Однако порадовали новые "фишки". Рассмотрим их подробнее.
Business Shot - в режимах "Визитка" и "Доска" устройство умеет распознавать перспективные искажения прямоугольных объектов и исправлять их, обрезая кадр по контуру документов или доски. Просто, удобно, забавно. Flash Assist используется, когда вспышки не хватает. Функция позволяет несколько улучшить снимок, осветляя объекты в тени программными средствами. Auto Macro идеально подойдет новичкам: он способен переводить автофокус аппарата в режим макросъемки автоматически. Большой плюс для новичка - Icon Help, что делает из устройства буквально учебник по фотографии. Помощь оказывается не только в виде всплывающих подсказок, но и с интерактивными помощниками и комментариями.
Дисплей при фотографировании можно сделать очень информативным: он может показывать не только выдержку и диафрагму, фокусное расстояние, чувствительность, режим вспышки, гистограмму, но и дистанцию фокусировки и глубину резкости.
Устройство от Casio - не только фотоаппарат, но и часы с мировым временем, и будильник, и учебник по фотографии, и видеокамера, и даже большой набор средств по обработке фотографий и созданию фотоальбомов. Casio EX-P700 пишет видео в разрешении 320х240 формата AVI со звуком, и ограничено оно только объемом карты памяти.
Съемка
Для работы Casio использует объектив от Canon. Возможно, этим и определяется схожесть в дизайне. Что сразу неприятно, так это зумирование. Поймать границы слету, с первой попытки, будет не так уж и просто даже опытному фотографу. Для своего класса камера снимает достаточно быстро: включается менее чем за 2 с, задерживает затвор на 0,01 с, а серия до 5 кадров происходит со cкоростью до 3 к/с.
За полученные на выходе кадры отвечает оптика от Canon. Никаких нареканий у меня не возникло. Получаются хорошие снимки, сбалансированные по свету, с хорошей цветопередачей, резкостью. Очень хорошо фокусируется объектив и при макросъемке: снять муху не составит никакого труда.
Выводы
Отсутствие RAW, маленький буфер и низкое разрешение дисплея и не совсем продуманная эргономика не позволяют использовать ее для создания профессиональных снимков. Во всем же остальном камера - почти шедевр. Настоятельно рекомендуется для новичков и для тех, кто имеет опыт работы с цифровой фотографией меньше двух лет.
Константин ШИЯН,
[email protected]
